"Города-призраки. Как построить город с нуля?" (видео от Яна Лапоткова)

Nov 28, 2020 18:15

Мы привыкли к старым городам, которые росли сотни лет, но они уже лопаются от наплыва людей. Москва щупальцами захватила районы вокруг себя, и постоянно раздувается новыми жилыми комплексами. И всем от этого больно. В своём новом выпуске Ян Лапотков расскажет, как весь мир кинулся строить города с нуля, в какие проблемы успели вляпаться строители и как не превратить новый город в призрака. Да, давненько я не выкладывал видеоролики канала Топлес, во многом из-за довольно специфической манеры подачи. Имидж ведущего - "обаятельный раздолбай" - иногда забавляет, а иногда отталкивает. Но на этот раз выпуск действительно интересный. Города-призраки, плановые города, моногорода... В простой и развлекательной манере рассказано о разных урбанистических особенностях и сложностях. Интересно было узнать про константу Маркетти (правило 30 минут) и некоторые исторические факты об известных городах мира.

Пётр Первый не просто так построил Санкт-Петербург на зыбких северных болотах, он ведь не дурак был. Там ведь есть выход к морю, и он как раз хотел строить флот. Но Пётр не думал, что он угадал моду, которая появится через 200 лет - строить новые столицы. Нигерия решила перенести столицу наоборот с берега в центр, чтобы объединить мусульманский север и христианский юг. А Бразилия внезапно поняла, что в центре страны ничего, кроме леса и нет, и построила там столицу, чтобы жители ехали осваивать новые земли.

image Click to view


В современной урбанистике по-прежнему актуальна проблема образования гетто, о чём в ролике рассказано отдельно.

Как районы превращаются в гетто? История такая. В элитные ЖК селятся богатые люди, в дома попроще - обычные семьи. Вместе с обычными семьями в дома попроще селятся маргиналы и безработные из-за низкой стоимости жилья. Обычные семьи сваливают, когда немножко обогатеют, а маргиналы и безработные остаются там же... Поэтому вместо высоток лучше строить таунхаусы или малоэтажную застройку, чтобы плотность населения была меньше.

В выпуске также затронута проблема вымирающих городов и городов-призраков.

Вот, например, Воргашор. Рядом с Воркутой. Вполне себе жилой населённый пункт, в котором проходят даже фестивали. Квартира здесь будут стоить 40 000 рублей. И это не снять на месяц, это - купить целую квартиру!

От себя добавлю, что мне очень понравилась урбанистическая политика Бразилии. Вот бы так же в России организовали столицу где-нибудь в непроходимых лесах Сибири. Заодно и Москва бы перестала так безбожно разрастаться. Я, кстати, уже затрагивал эту тему в посте " Если Москва перестанет быть столицей". Но, как говорится, мечтать не вредно.

Москва, интересное, происшествие, Россия, youtube, конфуз, великие люди, архитектура, факты, Ян Топлес, мир денег, наука, размышления

Previous post Next post
Up