Пара строчек о строчках

Jun 03, 2020 17:37

Это один из самых уникальных и необычных грибов из всех, что мне доводилось находить. И один из самых вкусных, на мой взгляд. Если я составлю хит-парад любимых грибов, то данный представитель грибного царства будет где-нибудь в пятёрке лидеров. Имя ему - строчок (ударение на второй слог).

Если точнее, то строчок обыкновенный - типовой представитель сумчатых грибов рода "строчок". Плодовые тела появляются в апреле-мае.



Да, не только животные бывают сумчатыми, но и грибы тоже. И за ними надо ехать вовсе не в Австралию! Строчок обыкновенный широко распространён в центральной части Европы и в Северной Америке. Наряду со сморчком обыкновенным известен как сугубо весенний гриб.

Строчок в последние годы всё больше демонизируют. Его считают условно съедобным и сравнивают чуть ли не с рыбой фугу, хотя на самом деле строчок довольно прост в приготовлении: всего-то надо три раза отварить, а потом один раз пожарить. Главное - подойти к процессу с максимальной ответственностью. Обязательно нужно сливать воду после каждого отваривания! Ответственно это заявляю, как человек, не один год употреблявший в пищу эти диковинные грибы.

Не каждая весна получается урожайной на строчки, но нынче повезло. За один поход мне удалось собрать небольшое ведёрко.



Дело было в Истринском районе Московской области. Поздняя весна - это, наверное, самое приятное время для прогулок в лесу. Нет тебе ни комаров, ни травы выше пояса, ни всяких труднопроходимых кустарников с паутиной.

1. Вот и первая добыча!




2. А затем попалась целая семейка.




3. Лесная дорога Алехново - Матвейково. Вокруг этого заболоченного участка я и нашёл большую часть грибов.




4. Ещё строчок.




Искать их не так-то просто, ибо они мастерски маскируются под окружающий бежево-серый фон. Но если случайно увидишь одного такого мозгарика, то стоит очень внимательно присмотреться к окружающей лесной полянке. Обычно строчки (т.е. плодовые тела) растут большими компаниями.

5. Внезапный ёжик. Даже не шуганулся, когда я к нему подошёл. Дал себя сфотографировать.
Наверное тоже пришёл полакомиться грибочками.




6. Вот такое ведёрко набрал. Сначала переживал, что не получилось больше. Однако, стоило только начать их перебирать, сразу понял, что большее количество я бы не осилил.




Строчки внутри полые, ячеистые, поэтому в них забивается много мусора и дохлых насекомых. Лучше тщательно перебирать и промывать, чтобы потом ничего на зубах не хрустело. В общем, хлопот с такими грибами - невпроворот!

А потом ведь их ещё неоднократно варить! 3 раза по 15 минут (после закипания),

Но результат того стоит! Мелко нарезанные отваренные грибы примерно 15 минут жарятся с лучком, а ближе к завершению добавляется сметана. И в итоге получается изумительно вкусное блюдо! По вкусовым качествам, как я считаю, строчки не сильно уступают белым грибам или подосиновикам. Ярковыраженный грибной аромат никуда не делся, несмотря на троекратное вываривание.

7. Со спагетти вообще отлично получилось. Такое в ресторане не отведаешь! Хотя создавалось ощущение, что меня угостили дорогим экзотическим блюдом из итальянской кухни.




Таким получилось открытие грибного сезона. Надеюсь, ещё будут в этом году удачные походы за грибами.

амбиции, будни, кулинария, фото, факты, рецепты, опыт, Подмосковье, радость, очерки, лес, грибы, интересное, весна, Истра, животные, события, природа

Previous post Next post
Up