169. Окно в октябрь. Второй снег и всевластие настоящего Ночное солнце Хеллоуина - тыквенный Спас

Oct 30, 2023 12:00





Из управы ЖЖ пришло сообщение о том, что все бесплатные хранилища я уже своими снимками заполнил, поэтому следует купить "тариф профессиональный": тариф профессиональный звучит издевательски для тех, кто тратит себя для платформы, паразитирующей на чужом контенте - таким образом, речь следует вести о профессионализме команды ЖЖ, но он отсутствует.

То, что я наблюдаю здесь уже более двадцати лет, говорит о постоянной деградации ресурса, занятого имитацией бурной деятельности, главным триггером которой стала корыстолюбивая суета Антона Носика, положившего начало разрушению livejournal, ни о каком профессиональном тарифе речи идти не должно.

Придется мне прикрыть свои фотографические рубрики и заново приспособиться к нищебродству момента, который, впрочем, в отличие от кратковременного периода расцвета ЖЖ в самом начале его существования (когда менеджмент его был не российским, но американским) конца да края не имеет.

Между тем, еще один октябрь подошел к концу - нас уже неделю засыпает снегом и плавного перехода от эпохи цветения садов и цветников к минусам на земле и в почвах не было.

Привычно наблюдать, что после первого снега, эффектно укутывающего цветную и даже отчасти все еще буйную растительность, холод уходит, уступая территорию пустоте, в которой только-только начинает завариваться зимний тренд.

В этом году после первого снега тут же выпал второй, затем третий и даже четвертый, словно бы пейзаж, подтертый стеркой, напитанный отсутствием, сочащимся из белых пятен, нанесенных поверх рисунка, уничтожает сам себя, стреляет себе в стволы без предупреждения.

Может быть, завтра все будет иначе - третий снег сойдет, уступив место угрюмому отсутствию всего, однако я уже столько раз здесь писал о всевластии настоящего (главный инструмент в бессознательной борьбе со страхом смерти), что метод уже не свернуть: он о том, что буквально за окном.

Мой метод про конкретный вид ("...идут белые снеги..."), способный раскрыться воспоминанием. глубиной ровно в месяц - на большее я не претендую, да это уже и сложно.

Тут бы месяц отфильтровать хотя бы, привычно слипающийся в пельменную массу, словно бы темпоральное ускорение стартует именно от этой точки отсчета, начиная ускоряться до невиданных (виданных, виданных) величин, потому что объемы информации постоянно возрастают, сначала смешиваясь с нашей хронической усталостью, а, затем, подменяя собой хронологическую шкалу (спойлер: её нет), выводя мелькание верстовых столбов дней недели в открытый космос.

В космосе холодно, идет белый снег, высветляя ночную тыквенную тьму изнутри.

Хотя еще в начале октября погода была погружена в простуженное лето.

Нынешний сентябрь обернулся августом без сцепки сезонов - одним сплошным южноуральским летом, концом его, растянутым в разноцветные резины: сила настоящего позволяла надеяться, что так будет всегда, мол, зима отодвинута до неопределенных чисел, которые можно будет отодвинуть еще дальше, в какой-нибудь условный декабрь-январь, как было в 2007-м, а там окончательно замотать, чтобы и от парникового эффекта не только вред, но и пользы ущучить, ан нет: погода ввернула вывихнутый сустав на свое законное место.

Вернулась в траффик график.

Оставив легкое недоумение деревьев, вынужденных сбрасывать листву и разногишаться под струями холодного, подснежного душа, застывшего на ветках тяжелой мыльной пеной.

И все это мне нам не нравится, все взыскует альтернативы, позволяющей любой временной отрезок воспринимать наособицу - не только за счет графиков изменений погоды, но и новостного набора, зашитого у очередного месяца внутри - в том числе и войн, смертей, катастроф: смотрим на немые снимки с облаками, но мысленно перечисляем эмоциональные ожоги и потрясения.

Их много, как всегда.

Это они, они составляют скорость, топливо скорости, приближающей нас к "линии горизонта..."

Туда, где уже нет даже облаков.

Малява из управы ЖЖ совпала с очередным приступом отвращения к публичности и социальным сетям как ее наиболее приемлемому субституту: любой вызов судьбы можно развернуть в собственную пользу еще одной степенью защиты и внутренней эмиграции, просто, разумеется, не слишком приятно узнать цену своей работе.

То, что она равняется слезам тарифа "Профессиональный".










































































































Предыдущий месяц, южноуральский сентябрь, можно посмотреть здесь: https://paslen.livejournal.com/2826544.html

Виды и обстоятельства прошедших лет можно посмотреть по следующим ссылкам -

Фото за октябрь 2022 года: https://paslen.livejournal.com/2780088.html
Фото за октябрь 2021 года: https://paslen.livejournal.com/2659104.html
Фото за октябрь 2020 года: https://paslen.livejournal.com/2515408.html
Фото за октябрь 2019 года: https://paslen.livejournal.com/2414270.html
Фото за октябрь 2018 года: https://paslen.livejournal.com/2322391.html
Фото за октябрь 2016 года: https://paslen.livejournal.com/2103206.html
Фото за октябрь 2015 года (он был явно теплее и ярче) можно посмотреть тут: http://paslen.livejournal.com/1989449.html
Фото за октябрь 2014 года можно посмотреть тут: http://paslen.livejournal.com/1867949.html
Октябрь 2013: http://paslen.livejournal.com/1732975.html
Октябрь 2012: http://paslen.livejournal.com/1544516.html
Октябрь 2011: http://paslen.livejournal.com/1219031.html
Октябрь 2010: http://paslen.livejournal.com/971475.html
Октябрь 2009: http://paslen.livejournal.com/777839.html

окно

Previous post Next post
Up