Летний Сокол, что ж ты вьёшься... Фоторепортаж из важных огородов июня

Aug 14, 2019 17:54


















Сокол меня ждёт всё время - такая у него, значит, судьба, ждать.

"Я не виноват", что он "возник в моей судьбе" позже нужного, когда все основные внутренние структуры уже были во мне сформированы, но явился "вишенкой на торте", которая горчит.

Почему-то мне не работается на Усиевича так, как на Печерской - и я не знаю, что с этим делать.

Дело совсем не в соблазнах и не в степени пряталок, но ином агрегатном состоянии привычек, не дающих впрягаться на полную отрешённость...

...хотя именно на Соколе я снимаю больше всего, хотя внешне он ведь, если откровенно, не слишком яркий, не такой и заметный, внятный.

Но, с другой стороны, разномастный и разнобойный, обжитой более других районов - причём, не за счёт интенсива, но, скорей, экстенсива, так как слишком много нас тут проживает, схлёстываясь разнонаправленными потоками и устремлениями, в результате, как раз, и дающих ноль.

Что-то около возле нуля.

Это и наделяет Сокол (хотя, конечно, живу я на Аэропорте, как это ни странно - в доме, соседствующем с Аэропортовской управой) отдельной прозрачностью.

А там где прозрачность - там простор и особенный свет, как будто бы август продолжается круглый год.

Нерегулярными у нас бывают, в основном, окраины - центр расчерчен, как и положено центру.

Это на другой стороне Ленинградки, там, где Сокол-Сокол заманивает регулярностью кварталов, все опредмечено чёткой геометрией, а у нас, особенно после того, как завод им. Баркова снесли, всё мерещатся зоны фантомных мерцаний - причём даже на Усиевича, где, вроде бы, всё и так регулярно, но не так спаянно, как на другой стороне, в районе Песчаных и Новопесчаных, подпираемых Триумф-Палацем (как к нему не относись, а такую точку сборки не объедешь).

Эти зияния и разреженность, несмотря на все эти уродливые точечные застройки последних лет, позволяют сублимировать чувство простора (особенно ближе уже к железнодорожным путям) и тогда городская теснота отпускает.

Но работе это всё равно идёт во вред, тем более, когда в небольшой комнате выключен свет и всё время хочется спать.

На моём Соколе лучше всего спится, это спальня, а не кабинет, вот оно, оказывается, что.

Оттого-то и свет такой, что шторы всё время закрыты.

Будь я начальником, сделал бы Ленинградку пешеходной зоной и засадил бы цветами.

В этом июле наша спальня пыталась ожить - митинги и сборы подписей за кандидатов от людей шли как раз напротив разрушающегося кинотеатра "Баку".

Но снова август-сентябрь и снова сон.

А сон значит простор и особый свет.

Говорят, в этом году на Соколе, как и во всей Москве, лета не было - дожди, холод и это, конечно, безобразие, так как народ наделал такое количество татуировок к каникулярному сезону, а его отменили, вместе с демократическими выборами.

Опять на важных огородах всё проспали.
























































































































































































































одиночество, Песни о Соколе

Previous post Next post
Up