Посёлок АМЗ в апреле. Часть вторая: большая история снега

May 08, 2019 16:35






Посёлок АМЗ для меня олицетворяет фигура Мишки - моего друга детства. Наши мамы учились в одном классе и жили на одной улице - родители тёти Веры жили с одной стороны Печёрской, возле фабрики глухонемых, а сама она с мужем, ныне покойным, дядей Толей, кудрявым как Ван Клиберн, с другой стороны Печёрской, там, где уже мы.

Верочка умерла от болезней лет шесть назад и в это невозможно поверить, так как она была, казалось, всегда - с моего самого раннего детства, точнее, с пробуждения моего сознания.
Иногда она пропадала надолго в своей жизни, но потом всё равно возвращалась к нам в гости, потому что и была "наша компания".

А Мишка - её сын, на два месяца старше меня, всю детство тусили в посёлке.
Он стал крутым следаком, что-то там с экспертизой, стал крутым экспертом, быстро пошёл по карьерной лестнице, но сильно выпивал и пару лет назад, уже после того, как развёлся с женой Ларисой, его разбил паралич.

Какое-то время он сосуществовал в квартире, доставшей от мамы, с её последним мужем, врачом, который ходил за Мишей и готовил ему жидкую еду, но они рассорились и один Миша выгнал из вдовьей квартиры другого Мишу.

Теперь друг моего детства живёт один.
Иногда к нему приходят бывшие коллеги пивка попить и поиграть в шахматы.
Миша плохо двигается, но двигается и немного, но ходит.
Я всё время спрашиваю маму как там дела у Миши, но, с тех пор как его "отчим" переехал на КБС, новостей о друге моего детства нет.
- Зайди, спроси, - говорит мама, - поинтересуйся как он живёт.

Но я не представляю, как, после столь долгих лет необщения, приду к Мише и что буду у него спрашивать.
Я не знаю в какой он форме и, разумеется, ему будет неприятен мой визит, который наверняка застанет его врасплох.
В детстве мы были очень откровенны друг с другом и близки и Миша, поскольку был старше меня на два месяца, претендовал на первородство.
Я был согласен, что он круче и логично опережает меня в развитии.
Помню, ему нравился фильм "Большое космическое путешествие" с песней Рыбникова про "не сбрасывай скорости на виражах, только так научишься побеждать..."
Он часто мурлыкал её себе под нос, когда ел смородину.
Бабушка очень любила Мишу и собирала ему в огороде смородину, пока он спал.
Верочка тогда уже ушла от сильно пьющего мужа и они жили на другом краю Печерской - и это казалось мне логичным, так как весь мир ограничивался акваторией нашей улицы.

Вера с Мишкой просто переехали с одного края Печерской на другой, логично же?
Миша всегда начинал с белой смородины, потом подъедал красную и только после этого переходил к чёрной.
У нас белая смородина не росла до последнего времени. Только чёрная и красная.
Поэтому теперь любая белая смородина ассоциируется у меня с Мишей.
И наш посёлок тоже, потому, что когда я хожу по АМЗ, то Миша же где-то тут рядом живёт, в одном из наших безликих домов, которые мать его построила в составе строительной бригады.
Ну, то есть, она отчаялась стоять в очереди на квартиру и поступила в бригаду штукатуров, которые выходили на работу после основной работы на заводе АМЗ, где всё равно зарплату не платили по полгода, а тут создавалась другая очередь на жильё, которая продвигалась буквально на глазах.
Они коллективно строили жильё, сначала другим, потом себе, заранее знали, куда въедут, могли стараться, когда ставили именно эти стены, в которых собирались потом жить.
В буквальном смысле "строили как для себя".
Там-то Вера и подорвала своё здоровье.
Нет-нет, она ещё пожила какое-то время в этой квартире с дядей Мишей, который потом ухаживал за ней до последнего дня, когда она уже не могла ходить.
Мой друг Мишка тогда жил на Печёрской, в том самом доме, где ел смородину - с женой и с дочкой, которые отсудили у него недвижимость и бросили его.
Дом продали, теперь в нём живут "армяне", какая-то незнакомая семья, хожу мимо их хозяйства, когда направляюсь в "Магнит", а Миша живёт в той самой маминой квартире, построенной как для себя.
Он где-то тут, за соседней стеной, всегда рядом.
Я не могу его навестить, даже не могу себе представить такого визита, но я чувствую его в посёлке, который он для меня и олицетворяет.

Особенно когда на АМЗ много снега самых разных оттенков.













































































































































































































































































































































АМЗ

Previous post Next post
Up