Фотографии для внутреннего пользования

Aug 18, 2018 14:45

Люди делают миллионы фотографий, но не пользуются ими.
В основном, фотографии нужны им (нам) для того, чтобы в момент съемки дистанцироваться от реальности и/или запомнить её. Но потом люди скидывают результаты в комп и даже не раскладывают снимки по папкам, из-за чего цифровые изображения (даже они) слёживаются и даже слипаются. Теряют ауру ( Read more... )

фото

Leave a comment

germanist007 August 18 2018, 13:54:12 UTC
Спасибо за такой важный для меня текст об осознанности, осмысленности. Вы пишете про "десятки способов «работы с фотографиями»", можно об этом поподробнее? Может быть, в отдельном постинге. Думаю, это будет полезно не только для меня.

Reply

paslen August 18 2018, 16:14:41 UTC
Ну, у меня же вся проза основана на свидетельстве, поэтому нужны и важны фотографии в качестве "записных книжек". Например, я по ним свои рецензии на выставки пишу или свои путевые заметки. Я снимки так уже и делаю как стоп-кадры внутри текстов, на которые нужно обращать внимание и/или описывать.
Без камеры не было бы моих итальянских книг точно.
Это и наблюдение за природой, городом и людьми, это поиски сюжетов. Например, у меня есть ежемесячные рубрики по видам из окна, состояние моего письменного стола во время работы над той или иной книгой ("интеллектуальные натюрморты"). И это первое, что в голову приходит.
Не говоря уже о домашнем чате, который собирает нас, разбросанных по разным городам и странам, в единый узел. У нас очень мощная хроника семейной и родовой жизни из этого складывается.

Reply

germanist007 August 18 2018, 16:23:14 UTC
А эти серии фотографий складываете в одном месте на компьютере по папкам, присваивая им информативные названия? Или они лежат в разных местах в зависимости от сферы применения?

Или фотографии идут и сохраняются в одной локации сплошным потоком, а каталогизируете их только в уме и используете в работе/общении/размышлении/письме, выхватывая нужное из этого потока?

Reply

paslen August 18 2018, 16:30:01 UTC
Я каталогизирую все и очень жестко, причем по нескольким направлениям, когда одна и та же фотография может попасть в разные папки. То есть мне важнее сама подборка и ее смысл (как и ее полнота), чем принципы каталогизации. Например, черно-белые фотографии попадают в отдельную директорию, где только ч/б, а так же и по темам тоже + по датам (года, сезоны, месяцы). Для меня приоритетен быстрый поиск по "горизонтали" и по "вертикали", так как когда я работаю то любой снимок может понадобиться в любой момент.
Весь этот архив сдублирован на выносные диски, разумеется и я его пополняю перед новым годом обычно.
У меня даже по разным директориям раскладываются обработанные снимки ("инстаграм") и их исходники, так как могут понадобиться для публикации в необработанном виде.

Reply

germanist007 August 18 2018, 16:38:57 UTC
Спасибо, очень интересно... Еще бы это все своими глазками посмотреть, но понимаю, что это слишком... Я до сих пор систематически только семейную хронику собирал, раскладывая ее в папки по датам с событиями. Ну, еще раз в месяц по напоминанию гугл-календаря дом и двор фотографирую (фотографий по 200), чтобы динамику отслеживать. И членов семьи в специальной программке каждый день фотографирую, она потом склеивает фотографии в ролик. Кажется, это все мои регулярно пополняемые каталоги визуальной информации (да, еще программка 1 Second Everyday, но это уже видео). Подумаю теперь о том, чтобы фотографировать письменный стол, читаемые книги, а также визуальные поводы для размышлений и творческих экзерсисов. Может быть, со временем еще приду к вычленению каких-то серий.

Reply

paslen August 18 2018, 16:47:21 UTC
Семейные папки у меня есть общие, а есть и для каждого отдельные. Главная идея разделяется на две части - снимается или то, что неизменно (чтобы, как вы пишите, можно было сравнивать в динамике), либо то, что быстро исчезает (облака, рекламные билборды, люди в метро и на улице)

Reply

germanist007 August 18 2018, 17:29:52 UTC
Еще уточняющий вопрос, если можно. Если к фотографиям есть небольшой сопроводительный текст (как например, к иллюстрированным зарисовкам в твиттере, да даже вот наподобие моей последней записи в твиттере про поведение детей перед закатом), то как их сохранять вместе (в смысле фотографии вместе с текстом)? В миниподпапочку с несколькими фотографиями класть текстовый файлик с парой фраз? Или вести ленту в вордовском файле сериями "фотографии + текст"? Как-то еще? В вордовский файл с ежедневно пополняемым основным текстовым дневником я фотографии складывать не хочу, он быстро распухнет.

Reply

paslen August 18 2018, 18:15:47 UTC
У меня для таких случаев есть "записная книжка" - программа айфоновская, которая есть и в телефоне и в макбуке, но лучше всего ведь ЖЖ с его системой тэгов подходит. Я делаю записи в ЖЖ, видимые только мне, например (они, конечно, продублированы в компе на случай гибели соцсети), но это проще и удобнее именно для работы - ЖЖ доступен в любом месте мира. То есть, моё дерево возможностей не универсально, оно заточено под мои конкретные потребности.

Reply


Leave a comment

Up