Фотографии для внутреннего пользования

Aug 18, 2018 14:45

Люди делают миллионы фотографий, но не пользуются ими.
В основном, фотографии нужны им (нам) для того, чтобы в момент съемки дистанцироваться от реальности и/или запомнить её. Но потом люди скидывают результаты в комп и даже не раскладывают снимки по папкам, из-за чего цифровые изображения (даже они) слёживаются и даже слипаются. Теряют ауру.
Когда рука дёргается, чтобы сделать кадр, нужно просто довести этот жест до логического завершения - осознать его, обдумать и воспользоваться плодами в своих выкладках и размышлениях, маленьких и больших открытиях.
Культура внутренней жизни, завязанная на дневники и записные книжки, она про ценность своего существования. Про важность каждой минуты, любого взгляда, который становится особенно ценным после того, как именно мы пережили его.
Пережили, а не переждали.
И это уже прямой путь к самодостаточности и самоуважению, которых так не хватает всем нам - пост-советским людям.

Каждый день я навожу порядок в своём телефоне и в своём архиве. Как подведение итогов.
Эта медитация стала необходимой мне для наведения внутреннего порядка и укрощения хаоса, накопленного за сутки, так как внешним проще (и продуктивнее) задать критерии непонятному внутреннему.
У меня есть десятки способов «работы с фотографиями» (хотя я сам признаю, что недостаточно пользуюсь сделанным и есть безусловный разрыв между "количеством" и их "востребованностью"), поэтому я всегда на связи со своими воспоминаниями и не даю им стать самостоятельными, одичать и окончательно оторваться от носителя.
Это помогает мне управлять памятью, чувствовать логику не только своего развития, но и развития мира вокруг - моего окоёма, внутри которого глаз выделяет значимые и только мне понятные детали.
Отношение к снимкам как одноразовым сущностям кажется мне легкомысленным.

фото

Previous post Next post
Up