Мои августовские твиты из Чердачинска

Aug 23, 2018 12:02

  • Ср, 10:11: Каждый день думаю об Олеге Сенцове. Иногда накрывает и просто сижу, туплю. Восемьдесят дней Сенцов голодает. Вчера к нему не пустили священника. Этот ужас раздирает меня изнутри.
  • Ср, 14:55: Для своей рубрики пристрастного чтения на "Горьком" написал рецензию про весьма сложную, но интересную книгу Паоло Проди, которую, впрочем, я не стал бы особо советовать. Очень уж она, объёмна и, э-э-э-э, своеобычна. Специфична.
    Но, думаю, из рецензии все становится понятным. И, да, заголовок не мой, редакционный: https://gorky.media/reviews/tyani-tolkaj-iz-tserkvi-i-svetskoj-vlasti/
  • Ср, 20:59: Неделю читал "Руслана и Людмилу" по песне перед сном, их как раз шесть + эпилог и "дополнительные материалы" (варианты строф, заметки Пушкина о критике, т.е. всё как мы любим) - третий том собрания сочинений, между прочим, самый потрёпанный. Возможно, потому, что тут ещё и все сказки. Может быть и до них успею добраться пока август не закончится и рубрика "летнее чтение" не уйдёт на годовые каникулы.
  • Сб, 22:41: Осень вовсю приходит по ночам - температуры крутятся вокруг +15, чтобы спрятаться затем в утренней тени. Днем, несмотря на дожди, отдельная сухость и пыль - накопилась то ли усталость. то ли внеочередная порция пустоты: но огрубелая зелень всё ещё дурит во всю, выше человеческого роста, крапива пахнет смородиной, а вишня пока не поспела; значит, есть ещё время прочесть/написать пару глав своей летней повести. Потом-то точно времени совсем не останется, но у кое-кого отпуск вообще две недели, так что живи настоящим, не рыпайся.
  • Вс, 12:35: Джонатан Литтелл (автор романа "Благоволительницы") написал открытое письмо Олегу Сенцову, который голодает сегодня 84 (восемьдесят четвёртый) день: https://www.theguardian.com/commentisfree/2018/aug/03/oleg-sentsov-hunger-strike-protest-ukrainian-prisoners-putin
  • Пн, 19:24: Солнце добирается до моей комнаты лишь вечером - в усталом и уже измочаленном состоянии, высветляя кубатуру концентрированными портвейными оттенками. Бывает "солнце в бокале", а у меня стены в закате, словно бы расширяются до состояния бассейна, похожего на незашифрованное прошлое.
  • Вт, 16:14: Олег Сенцов, по словам его адвоката, в плохом состоянии: анемия и слабый пульс. Его голодовка продолжается сегодня 86 (восемьдесят шестой) день.
  • Вт, 16:24: Сегодня под низкими тучами жарко, душно и тесно, как бывает перед грозой в комнате, где никогда не открывают окон. Но в прогнозе на сегодня нет даже обычного дождика, из-за чего народ в посёлке ходит медленнее обычного и плавно маринуется при этом, огурчиком только что сорванным в теплице, меж лопаток которого постоянно струится рассол.Даже Мика сегодня не самоигральный, а Даня всё время просился домой, в тень и сень, громко доказывая мне, что сильно устал.
    Активно жестикулируя при этом: ведь устали у него руки, а не ноги.
    - Даня, давай поиграем в игру "Тихая-тихая речь"?
    - Дима, давай поиграем в игру "Мы идём домой"?
  • Вт, 21:15: Для "Нового мира" написал рецензию на рома Лены Элтанг "Царь велел тебя повесить": http://www.nm1925.ru/Archive/Journal6_2018_7/Content/Publication6_6963/Default.aspx
  • Ср, 00:54: В снах последних лет преобладает прошлое, но не имманентное, а как бы приспосабливаемое к логике текущего момента. Точно то, что со мной было преломляется через незримую линзу, подготавливая окончательно законченное минувшее к статусу то ли воспоминаний, то ли мемуаров






  • Чт, 17:25: Трижды сегодня гроза заходила на посадку, перебиваемая вставками заполошенной солнечной активности, создающей яркие, неповторимые эффекты. Так купальщик, разморившись на пляже, прыгает в море, радикально меняя реальность на небольшой промежуток времени, чтобы затем снова и снова возвращаться в пляжную горячку, перехватывающую дыхание.
  • Сб, 20:52: Ливни ломали август об колено, ломали-ломали, да и выломали: на смену Туркестану художника Туржанского (кстати, нашего земляка) пришёл прибалтийский прононс, который уже к сентябрю превратится в чистую Скандинавию с талыми ледышками на траве. Наша погода не имеет своего самостоятельного образа, все время под что-нибудь да мимикрирует. Как и жизнь.
  • Вс, 10:32: Пишут, что у Олега Сенцова, голодающего сегодня 91 (девяносто первый) день, начались необратимые изменения. Верю https://t.co/NRHQmYrzeu
  • Вс, 20:41: Оцифровали и вывесили [пока ещё] неполным (говорят, что пока ещё совсем малую часть) каталогом коллекции музея им. И. В. Савицкого в Нукусе. Большая, важная и крайне нужная работа, сделанная руками трёх энтузиастов (за наводку и ссылку спасибо Michael Knizhnik): http://nukus.open-museum.net/p/PROEKT
  • Вт, 14:00: Тот надсадный момент, когда белая смородина побагровела изнутри, чёрная выросла до размеров черешни, а сегодня в нашем палисаднике распустились первые гладиолусы.
  • Вт, 14:00: Сегодня Олег Сенцов голодает 93 (девяносто третий) день. Зоя Светова, встретившись с ним, называет его состояние предкритическим. Останавливаться Сенцов не намерен: он требует освобождения украинских политических заключенных из тюрем России.
  • Вт, 21:33: Солнце сегодня было по-настоящему летним - не сиротским «на убыль», точно просеянным сквозь католический витраж, но растущим, чистым и спокойным. В душе-то давно уже осень, поэтому столкнуться с тем, что закончилось и не ждёшь, казалось странным. Чуть ли не противоестественным.
  • Вт, 21:40: Зарядили незаметные дожди - точно записанные на магнитофонную пленку, пущенную задом наперёд. Никакой летней плотности, плотоядности, сплошные постные материи. Ни соли, ни маслица. Особенно если шторы в комнате плотнее обычного. Голимый Беккет. «Последняя лента Крэппа».
  • Вт, 22:19: Книжные Даня упорно называет «аптеками» и наоборот: сегодня предложил аптеку назвать «книжной». Обилие книг его трогает и завораживает даже, а в голове не укладывается, что такая прорва книг пропадает без дела. Пару раз уже предлагал мне открыть книготорговое дело с ним на паях
  • Пт, 15:11: Чувство истории не оставит тебя в ощущении одиночества, если учитывать не только прошлое, но и будущее, таким образом, оказавшись где-то в уютной посредине.
  • Пт, 22:52: «На самом деле сограждане не так глубоко пали, как мы опасались, ибо совсем не так высоко вознеслись, как мы о них думали», Фрейд «В духе времени о войне и смерти», 133 (в книге «Семейный роман невротиков»)
  • Сб, 14:17: Внезапно я обнаруживаю себя стоящим посредине августа, между дождём и вспышками солнечной активности - в тот момент, когда трава окончательно отбивается от рук, сплетается меж собой, стелется под ноги и пахнет уже не падалицей, но падалью.
  • Сб, 14:22: В зимнюю ночь заныриваешь в сон как на глубину, летним утром почти всегда просыпаешься точно на пляже и (из-за сокровенных снов, волновавших тебя вот только что) застигнутым врасплох и таким растерянным, будто бы вновь проснулся по ошибке.
  • Вс, 14:39: В августе Фаворский цвет струится повсюду, поэтому в Преображение, достигнув пика, загустевающего под вечер, свет этот преобразуется ещё и в звуки, и в запахи - листвы на ветру, травы в овраге, деревьев в лесу; в птичий и собачий грай, в светлую печаль, похожую на остывший чай, в ни во что не оформляемые предчувствия... Один из самых любимых, тихих, прозрачных дней в году, осознаваемый всегда с запозданием, спохватываемый почти напоследок.
  • Пн, 15:36: "Когда знаешь, что скоро ехать, это очень угнетает. Трудно думать о чём-то другом. Уезжаю в четверг и намерен вернуться в субботу". Пол Боулз в "Танжерском дневнике 1987 - 1989 ("Митин журнал", № 69, стр. 303 в переводе Мити Волчека) "Дни".
  • Пн, 15:45: Август живёт в овраге. Каждый раз перед отъездом устанавливается особенно тихая, умиротворённая погода, словно бы специально предназначенная для просветлённой, неспешной жизни. Для жизни. Точно август смиряется с потерей, начиняя одиночество блаженством школы опустелой - что стоит на окраине посёлка, торцом на пустырь, по инерции делает каждое лето ремонт, но уже не ждёт никого в гости - поэтому лужи там, вокруг, особенно наглые, глазастые, а небо ухает и машет над школой крыльями, будто сова.
  • Вт, 16:58: Олег Сенцов голодает сегодня 100 (сотый!!!) день. Целая маленькая жизнь внутри большой. Даже просто подумать страшно каково это оказаться там, внутри. Мне страшно за него, за всех нас. Друзья и коллеги написали Олегу письмо, в котором надеются, что он сможет вернуться домой. http://svobodnoeslovo.org/2018/08/21/pismo-olegu-sentsovu-ot-assotsiatsii-svobodnoe-slovo-v-ramkah-aktsii-mezhdunarodnogo-pen-kluba-marafon-pisem-podderzhki-olegu-sentsovu/




брак, twitter

Previous post Next post
Up