Марсель Пруст "В сторону Сванна": первый том "Поисков утраченного времени" в переводе Елены Баевской

Jun 27, 2015 00:44

Безусловно, "Поиски" - та, единственная книга, которую я бы взял с собой на необитаемый остров. Даже не могу сказать, какое количество раз я читал первый том, вразброс и подряд, с целью и без; каждый раз ты читаешь совершенно другую книгу, потому что Пруст её устроил таким вот странным образом, что сюжет здесь роли практически не играет ( Read more... )

проза, Пруст, дневник читателя

Leave a comment

Comments 10

mbla June 27 2015, 07:43:32 UTC
А мне как раз хочется сказать "в сторону Свана", но с одним н привычней. Впрочем, по-русски я Пруста почтм не читала - когда-то только "в сторону Свана". Я его могу вообще читать только мелкими перебежками, - от расписания поездов до описания церкви - или наоборот, а всё что между убегает вот боярышник остаётся да старики на скамейке у моря - но это уже девушки в цвету

Reply

paslen June 28 2015, 04:31:09 UTC
Я уже в середине второго тома, кстати)
И если бы хотел выучить французский, то только для того, чтобы узнать как оно на самом деле. В естественной языковой реальности. Французский для Пруста, немецкий - для Рильке.

Reply


karlotta_off June 29 2015, 15:04:11 UTC
конечно купила.

меня тоже занимает проблема личности Пруста - он рассказывает о многих вещах, проявляяя не только осведомлённость но и открывая невольно тем самым, что он "в курсе". и при это м невольно (опять же) начинает тревожить одна штука - она у Гессе есть в Степном волке - какой чувствительный, деликатный и осведомлённый этот Гарри Геллер, но эта коротенькая фразочка о том что "то ли хочется растлить девочку" заставляет пристально за ним следить и перестать водить его в дома своих знакомых у которых есть дети. мы не знаем - осведомленность эта от сокрытых желаний в нужном направлении или же - дурная осведомлённость взрослого, который предпочел бы не знать, но куда денешься - так ведь и мы знаем о всяком зле не имея творить его в сердце своём.

Reply

paslen June 30 2015, 05:39:19 UTC
Думаю, с Прустом, в данном случае, всё более-менее понятно: он жил в комнате, отгородившись от мира и его книги - почти лабораторно чистый случай выкликания демонов памяти (и не только). Он восстанавливает весь мир по памяти. Ну, и, попутно, думает на всякие разные темы. То есть, если он о чем-то пишет, значит, он об этом плотно подумал (как мы плотно завтракаем или ужинаем).

Reply

karlotta_off June 30 2015, 06:58:18 UTC
совершенно очевидно что сужу я конечно же соизмеряя с собой - а мне тёмные стороны жизни причиняют целый спектр негативных ощущений - от неудобства до боли. поэтому всё так сложно. очень по человечески жаль Свана, так же как жаль и очень понятно Блока (Александра, не персонажа прустовского).

Reply

paslen June 30 2015, 07:27:15 UTC
Странно, мне казалось, что они, эти темные стороны, если, конечно, мы одно и то же имеем ввиду, способны что-то причинять только если ты не можешь с ними справиться.
Как вам, кстати, перевод?

Reply


f_famar July 2 2015, 18:52:32 UTC
Надо срочно покупать - вы раззадорили.
У вас музыкальное восприятие Пруста, мне его текст всегда представлялся бормотанием, то ли журчанием ручья, то ли прибоем.
Почти неконтролируемым бредом - всматриванием внутрь себя, в воронку воспоминаний, бесконечной фиксацией на мелочах с супер тщательным "пережёвыванием печенинки".
Я перечитывала несколько раз любимые тома (Свана, Германтов и Содом и Гоммору).
Моё неизменное удивление: когда выныриваешь из омута текста - оказывается, что в книге много событий и происшествий (и когда Пруст успел рассказать эти сплетни?)

Reply

paslen July 2 2015, 20:15:15 UTC
Скороговорки и бормотания - для меня это второй том. Только что закончил писать про него, закрыл файл и открыл почту, а там Ваш коммент. Вот Вам про вторую книгу: http://paslen.livejournal.com/1947422.html
С баевской действительно лучше. Судя по нашему разговору с ней два года назад она была уже во второй части "Девушек в цвету", так что очень надеюсь, что второй том, как минимум, тоже будет "расчищен от наслоений")

Reply


Leave a comment

Up