Политика воздушных масс

Sep 28, 2013 16:56

Помимо прочего, оборотническая резвость рабочего посёлка зависит ещё от всяческих циклонов и антициклонов, время от времени накрывающих нас дыханием других мест. Чужих и незнакомых (сознание дорисует). Климат околотка податлив изменениям, принесённым с Атлантики или из Прибалтики, с севера или с юга.

Это походит на то, как стены выставочного зала, покрашенные намеренно в нейтральный цвет, заполняет на некоторое время та или иная экспозиция.
Или то, как в гостиничный номер (окей, в больничную палату) въезжает со своими вещичками непостоянный жилец, привнося вместе с собой запахи и мелочи, расставленные на столе.

Сегодня в Чердачинске пересменка, одно влияние закончилось, истончившись, другое ещё не началось. Небо загрунтовано для очередного ремонта, оно сыро и серо. Даже ветер, дующий со всех сторон, скорее вежливо обозначает присутствие, нежели действительно рвётся соучаствовать в движении пешеходов. Дежурный свет укорачивает рабочие часы дня, работники, свернув демонтаж, куда-то вышли. Так вот ты какой, цветочек аленький, чердачинский промежуток, натянутый между столбов и улиц.

АМЗ, осень, пришвин

Previous post Next post
Up