Моя Потьма

Jan 03, 2012 13:13




«чердачинские деревья» на Яндекс.Фотках

Решил выгулять свой когнитивный диссонанс, ради когнитивного диссонанса: рано встал, пошёл проводить отца на работу, который со своим отделением никаких праздников не знает (и не желает знать), прогулялся по посёлку, решив купить минералки (Ессентуки № 17), дошёл до аптеки, в которой устроили учёт (зато почтовое отделение работало как электронные часы), затем прогулялся до супермаркета "Копеечка", где и затарился...

В магазине слышал возле кассы диалог трёх мужичков, зашедших в половину-то десятого утра за водкой. А её не продают, вот они стоят и вслух рассуждают, то ли им в специализированный магазин податься, что в отдалении, да и холодно (- 17), или тут же, на месте закупиться, но пивом.

Пока я покупки пробивал, они напряжённо мыслили, так я их и оставил в несуетном времяпрепровождении, отправившись бродить вокруг школы № 83, труб и трупиков конопли да полыни, ибо сначала стало почти светло, а затем уже и ощутимо "тепло", точно свет дарил и дарит лишние градусы...

...тогда как воспалённый зев и увеличенные гланды, пока я гулял и тихарился между сугробов, сдвинулся южнее посёлка, за границу города, перешёл в сторону области; в область.
Но я-то хотел сказать немного не об этом.





«Улица Железная» на Яндекс.Фотках

Поразительное ощущение от посёлка и его центральных улиц, по которым я шёл в начале десятого (утра) и которые спали, но, на самом деле, не спали, а готовились к долгому зимнему дню.
Стояла совершенно ночная мгла, как за каким-нибудь заполярным кругом (интересно, что думают за заполярным кругом про наш Южный Урал?!), тогда как по организму не блуждали чувства, присущие сугубо ночному уличному бытию - робкие страхи, необходимость слиться с антуражем, осторожно ступая, точно боясь разбудить демонов или духов подворотни.

Это был негатив городского дня, начавшийся в кромешной черни, точно ты под одеялом с головой (да, только прежде чем накрыться, ты открыл форточку), пропитывающей своим физраствором пространство вокруг, но это не была ночь.
Отчего, лёгкие смещения, лёгкими мазками меняли сознание, точно ты недоспал или перепил накануне.

Начал я щёлкать <клювом> когда первое предчувствие света [пока только ядовито синельной кислотой] заливало улицу между домами, публичной публикой вливаясь в переспективу удалённого партера.
Ну, да, с одной стороны, как водится, открытый космос, с другой - устричное желе с намёком на обитаемость.



«вспышка справа» на Яндекс.Фотках

... выйдя из дома, сначала я шёл на запад, раздвигая тьму ногами, словно плыл под самой что ни на есть океанской толщей, потом повернул к востоку лицом, наблюдая как чернила начинают разводиться разноцветными подзвучками - точно город подключил микрофон и начал в него сипеть одним сплошным, протяжённым и протяжным выдохом, на одной, как это водится, ноте.
При том, что небо, забыв о вчера, напротив, горстями разбрасывало такое разнообразие, что впору было думать уже даже не о барокко, но о рококо.
И даже бароккетто.

Когда я вернулся и потушил фонарь во дворе, рассвет уже отболел, но день так и не наступил.
Негатив переплюнули в позитив, но межеумочное это состояние, не дня, но и не ночи, не пить, но и не спать, осталось и никуда не уходило, хотя небо, кажется, избавилось от вчерашней пелены-перины, размазанной (зёма Рамазанова) толстым слоем по всей задубелой, значит, стылой горбушке.

Ударившись, как в кликушество, в полный штиль.



«окна Ковшовой» на Яндекс.Фотках








«Ул. Любовь Ковшевой» на Яндекс.Фотках



«Почта» на Яндекс.Фотках



«перед рассветом; деревья» на Яндекс.Фотках



«Перестройку начали с рассвета» на Яндекс.Фотках



«С выключенным фонарем (а)» на Яндекс.Фотках



«с включенным фонарём (б)» на Яндекс.Фотках



«пустошь стадиона» на Яндекс.Фотках



«там где дым из трубы - мой домъ» на Яндекс.Фотках



«ул. Кузнецова, 4» на Яндекс.Фотках



«ул. Калининградская; между школой № 97 и стадионом» на Яндекс.Фотках



«штаб возле школы № 83» на Яндекс.Фотках



«предрассветные деревья» на Яндекс.Фотках



«оммаж Фридриху Каспару Давиду» на Яндекс.Фотках



«как пожар» на Яндекс.Фотках



«осьминог» на Яндекс.Фотках



«Там, вдали, за рекой Уфимского тракта» на Яндекс.Фотках



«Школа для дураков. Пушистый кадр» на Яндекс.Фотках



«Рельсы, кнопки» на Яндекс.Фотках



«конец связи» на Яндекс.Фотках



«Неопалимая окалина» на Яндекс.Фотках

Челябинск, мобилография, зима, АМЗ, дни

Previous post Next post
Up