Хороший геккелист - все равно геккелист, или Обещанный пост о новой книге (часть 2)

Dec 07, 2017 19:14

Первая часть здесьВ следующей, восьмой главе речь идет о происхождении хиральной чистоты молекул в предбиологических условиях. Если молекулы, имеющие стереоизомеры (идентичные структуры, которые выглядят, как зеркальные отражения или как две ладони у человека - вроде бы одинаковые, а перчатки почему-то разные, отчего и называют такую асимметрию ( Read more... )

геккелизм и геккелисты, биология, сциентизм, книги, наука

Leave a comment

vmcshin December 20 2017, 21:59:08 UTC
Прошу прощения за запоздалый комментарий.
Было очень интересно почитать о современных геккелистических фантазиях на тему абиогенного синтеза РНК/ДНК. Лично меня Вы вполне убедили в ошибочности означенных фантазий, хотя едва ли возможно убедить геккелистов - для них каждый новый провал просто повод фантазировать дальше.
Но вот что для меня остается невыясненными о чем Вы, возможно, знаете, так это такой вопрос - если в чан со всеми необходимыми аминокислотами, катализаторами (максимально благоприятные условия) запустить простенькую ДНК, этак на 200 звеньев (подыграем геккелистам), то что там будет происходит? Эволюция, о которой столько говорили большевики... брр, геккелисты и иже с ними, или ничего интересного? Такие эксперименты вообще проводились?

Reply

partizan_1812 December 21 2017, 03:24:25 UTC
Вопрос в том, что же это "все, что надо".
Если взять экстракт из клеток (там все нужные ферменты, тРНК и рибосомы), все аминокислоты, АТФ и ДНК, кодирующую белок, то будет синтезироваться белок. Естественно, мы говорим не об этом. Если будет только ДНК (хоть бы и длинная), аминокислоты (да пусть даже и активированные) и типичные "абиогенные" катализаторы, то матричного синтеза белка (т.е. такого белка, последовательность которого определялась бы последовательностью ДНК или РНК) происходить не будет. Это одна из огромных проблем абиогенеза. Мы еще о ней поговорим.

Reply

vmcshin December 21 2017, 22:20:46 UTC
>Если взять экстракт из клеток (там все нужные ферменты, тРНК и рибосомы), все аминокислоты, АТФ и ДНК, кодирующую белок, то будет синтезироваться белок.

Вот-вот! Взять самый благоприятный вариант и добавить туда какой-нибудь мутагенный фактор (ионизирующее излучение, например, источник ультрафиолета), вот что тогда будет - как нас учат товарищи большевики геккелисты, начнется революция эволюция или всё элементарно заглохнет ( ... )

Reply

imperor_id February 28 2018, 04:47:47 UTC
>>>Если взять экстракт из клеток (там все нужные ферменты, тРНК и рибосомы)<<<

>>>Вот-вот! Взять самый благоприятный вариант<<Вы не совсем поняли иронию автора поста. Дело в том, что, например, рибосомы - это сложнейшие наномолекулярные машины, которые настолько сложны, что их даже искусственно собрать сегодня пока не представляется возможным. Рекомендую посмотреть, что такое рибосома, в любом подходящем источнике ( ... )

Reply

vmcshin February 28 2018, 22:37:06 UTC
>Потому что показывать на "экстракте из клеток" - возможность абиогенеза - это точно такая же ситуация, как и известная всем "каша из топора".

Это предложил не автор данного ЖЖ, а я. С вашей оценкой означенного предложения как способа демонстрации абиогенеза на экстракте из клеток я согласен.
Однако, я должен заметить, что предлагал не демонстрировать абиогенез (в который я не верю, кстати говоря), а сделать для атеистов игрушку, имитирующую эволюцию. Как мне представляется, будет весьма неплохо заработать на атеистических суевериях, попутно продемонстрировав, что даже в сверхблагоприятных условиях никакой эволюции цепочек ДНК не происходит (а именно так и будет - это уже математика, а не биология).

Reply

mns2012 July 18 2018, 18:27:53 UTC
Мой комментарий тоже сильно запоздал. Но отвечу, поскольку очень интересуюсь этой темой сам.

Я ни разу не геккелист, я выступаю за гипотезу Intelligent Design (научная гипотеза дизайна биосферы). Могу Вам привести пример синтеза группой Крейга Вентера минимального генома одноклеточных, успешно вживленного в живую клетку, находяющуюся в физиологическом растворе. После этого клетка успешно делилась. Размер минимального необходимого генома бактерий - 531 kilobase pairs, 473 genes.

http://science.sciencemag.org/content/351/6280/aad6253.full

Этот сложнейший эксперимент стал возможным благодаря 20 годам работы целого коллектива специалистов. Таким образом, этот эксперимент - не что иное, как демонстрация возможности интеллектуального создания (по кр. мере, некоторых ключевых аспектов жизни), то есть proof of concept of Intelligent Design.

Reply

partizan_1812 July 18 2018, 20:52:52 UTC
Это модель того подмастерья, который работал на упомянутого дизайнера. (Понятно, что у Бога не было подмастерьев, я даю чисто отвлеченную ситуацию.)

Здесь имеет место сборка генома, про который уже известно, что он должен работать. Дизайнер это тот, кто сконструировал этот геном. Заслуги Вентера и Ко технические; это трудно сделать, но они сделали. Вроде, как блоху подковать.

Reply

mns2012 July 19 2018, 00:56:08 UTC
"Заслуги Вентера и Ко технические;"

Я с этим не спорю. Это пример reverse engineering, показывающий, что и Тот, Кто создавал геном, обладает разумом, если разум понадобился уже только для того, чтобы понять, как это работает и повторить.

Reply

vmcshin July 18 2018, 21:06:13 UTC
Спасибо за ссылку, очень, очень интересная информация!
Однако, как я понял, во-первых, синтезированный геном есть урезанная и франкенштейнизированная (в смысле, сделанная из кусков генома разных бактерий) версия настоящих одноклеточных, во-вторых, 531 kilobase pairs - это ведь 531 560 пар нуклеотидов! Получается, что таково минимально необходимое количество звеньев, чтобы ДНК самореплицировалось в максимально благоприятных условиях. Это уже ставит вопрос о вменяемости геккелистов с их поучениями о возникновении жизни из абиогенных цепочек в 100 пар нуклеотидов. Впрочем, у них есть универсальный ответ: "Так вышло". :)

Reply


Leave a comment

Up