Что говорит обделавшийся застройщик

Sep 27, 2019 06:00



Иногда мы промышляем промышленным шпионажем. Засылаем агентов к конкурентам узнать, как там дела.
Один наш конкурент-застройщик всё. Я уже знаю, что он обосрался. Коллеги по рынку знают. Он сам тоже знает. Но дольщики и покупатели пока не знают. До официального признания его долгостроем ещё полтора года, потому что такое наше законодательство. Думаете, кто-то будет защищать дольщиков? Нет.

Итак, моя сотрудница звонит туда с легендой. Конкретно нам от сегодняшнего звонка интересно вот что. У застройщика свой отдел продаж, то есть, не постороннее агентство, которому всё пофиг. Как этот отдел продаж будет выкручиваться, что станет говорить?

- Здравствуйте, ля-ля-ля, я вот тут присматриваю квартиру, ля-ля-ля…
- Здравствуйте, у нас есть такие однушечки-двушечки…

- Это хорошо, это интересно, но что у вас со сроками сдачи?
- Третий квартал 2020, как в декларации написано!
- Да, но на стройке-то у вас ещё не валялся конь… Вы точно достроите?
- Ну, пообещать вам никто не может.
- Это как?
- Это ваши риски. Может, достроим, а, может, и не достроим…
- В смысле? Я заплачу деньги, а вы не построите?
- Всякое может быть. Ну, в крайнем случае, получите компенсацию за просрочку.

Если бы моя сотрудница не была так рада гибели конкурента, она бы возмутилась. Что ж, застройщик избрал наступательную тактику. Мол, да, я обосрался, но вы ещё можете рискнуть, смотрите сами. Мы, если что, будем рады принять вашу ставку.
Насчёт компенсации, кстати, можете не надеяться, потому что я об этом писал тут.

Давайте ещё расскажу, как врут посторонние агентства недвижимости, когда хотят втюхать долгостройку. Был тут один дом. Сейчас застройщик уже признан банкротом и пострижен, и посажен, но за два месяца до истечения срока передачи ключей, когда из пяти этажей было построено полтора, агентство говорило примерно так:
- Это ничего, что два месяца осталось. Домик обязательно достроится. Просто долго фундамент делали, только и всего. Ведь фундамент это очень важная часть!
Именно поэтому я очень не рекомендую покупать новостройки через агентства. И застройщику сильно тоже не доверяйте, пока не проверите всё сами.

Труд, Хозяину на заметку

Previous post Next post
Up