28 марта ● День Рагнара Лодброка и не только...

Mar 28, 2024 06:00




Обзор  основных календарных событий в мире и в России.
Сегодня день Рагнара Лодброка, который известен как один из легендарных королей Дании и Швеции. Говорят сегодня еще "День горячей ванны", но это шаткая информация...



В  37 году Калигула был объявлен римским императором. Годы его правления стали для Римской империи настоящим адом. Калигула ввел непомерные налоги и казнил за налоговые нарушения. Ни один человек не остался без налога. Налоги платили за продукты, за судебные тяжбы, за договар без суда; носильщики платили восьмую часть дневного заработка; проститутки - цену одного сношения; и к такому налогу подлежали те, кто занимался блудом или сводничеством, даже если они с тех пор вступили в законный брак...
Калигула или Гай Цезарь



В  193 году Великую Римскую империю продали с аукциона. Его устроила преторианская гвардия. Трон достался римскому купцу Дидию Юлиану. Он заплатил каждому преторианцу по 25 000 сестерциев. Римский сенат принес ему присягу верности. Но не долго музыка играла. Другие римские легионеры позавидовали гвардии и избрали императором своего командующего Септимия Севера. Тот приказал войскам вернуться в Рим, схватил Дидия и казнил его, став новым императором Рима... зато Дидий вошел в историю, это он на монете.



Сегодня "День Рагнара Лодброка. Ragnar Lodbrock известен как один из легендарных викингов, правивший в Скандинавии примерно в VIII или IX веках. Его считают национальным героем датчане и шведы, хотя жизнеописания Лодброка ненадежны и обрывочны и ориентированы в основном на саги древних викингов. Возможно королем он был только последние 5 лет жизни. Таким его видят в наши дни американские кинематогрофисты. Спасибо что не негр.
Кем был Рагнар Лодброк



В  1462 году Иван III стал правителем Великого княжества Московского.




В  1521 году Фернан Магеллан первым из европейцев вступил в контакт с филиппинскими аборигенами. Они его позже и порешили, он пал от руки местного вождя-безбожника Лапу-Лапу не пожелавшего креститься.
Крест Магеллана




В  1819 году в Санкт-Петербурге началась перестройка Дворцовой площади по проекту К. И. Росси.
Дворцовая площадь Санкт-Петербурга (история)




В  1845 году из-за аннексии Соединёнными Штатами Техаса, Мексика разорвала дипломатические отношения с Вашингтоном.




В  1854 году в ходе Крымской войны Франция вместе с Великобританией объявили войну Российской империи (война за освобождение Балкан от османского ига).




В  1979 году произошла одна из самых тяжёлых аварий в истории ядерной энергетики - авария на АЭС Три-Майл-Айленд, США. В ходе аварии произошло расплавление около 50 % активной зоны реактора, после чего энергоблок так и не был восстановлен. Помещения АЭС и окрестности подверглись значительному радиоактивному загрязнению. Авария усилила уже существовавший кризис в атомной энергетике США и вызвала всплеск антиядерных настроений в обществе. Такая же крупная авария, как Чернобыльская.


В  1991 году в день открытия III внеочередного Съезда народных депутатов РСФСР по приказу Михаила Горбачева в Москву были введены войска, дабы "оградить" консервативных депутатов от "морального террора" демонстрантов. Несмотря на запрет, 28 марта состоялась массовая демонстрация в поддержку Ельцина.




КТО  РОДИЛСЯ  В  ЭТОТ  ДЕНЬ

Александров день, Лесное ухоженье. На Александра ждали прилета первых чаек. Хотя сейчас чайки и не улетают. Праздник получил название в честь двух святых мучеников Александров, память которых отмечается в этот день вместе с памятью Агапия и еще пяти мучеников, пострадавших за веру в IV веке.

На Александра ждали прилета первых чаек - это предвещало вешнее тепло и скорое начало ледохода. А вот если птицы сразу начинали купаться - это сулило ненастную погоду.



Особые приметы были связаны с волками. Считалось, что на Александров день приходится разгар "волчьих свадеб". В этот период волки становятся агрессивны и могут даже напасть на человека. Говорили, что если в лесу страшно воют волки и не дают спать, то избавиться от страха можно перевернув подушку.

Так что берегите себя и не удивляйтесь вою волков )))

Основная инфа и фото © Calend.ru, Википедия и др. интернет

календарь

Previous post Next post
Up