26 марта ● День тех кому все фиолетово и не только...

Mar 26, 2024 06:00




Обзор  основных календарных событий в мире и в России.
Сегодня "Фиолетовый день", так что празднуют те, кому все фиолетово... а еще "День больных эпилепсией" и не только...



В  1351 году в Бретани состоялась "Битва тридцати".
В этот день состоялся рыцарский "Бой тридцати"




В  1713 году Испания наделила Великобританию исключительным правом на работорговлю в американских владениях Испания . Англичане вообще контролировали всю работорговлю в Европе и в США. И только англичане имели право на продажу рабов в США. Это были не только негры, но и ирландцы, которых в США продавали еще дешевле, чем негров. Английские военные корабли контролировали и проверяли суда с рабами. Очень много рабов были утоплены в океане, просто потому что Англия охраняла свое право торговать людьми. Работорговцы не желали проблем. Они просто топили рабов в море при приближении английских судов.
Краткая история работорговли




В  1787 году Екатерина II, находясь в Киеве, повелела отчеканить медаль в честь её визита на юг России.




В  1807 году сформирован Дворянский волонтёрный корпус, образованный для краткого военного обучения дворян, достигших 16-летнего возраста. В 1859 году корпус был переименован в училище, с 1894 года именовался Константиновским артиллерийским училищем. Я его окончил в 1987 году. В советские времена оно называлось ЛВАКУ имени Красного Октября.
"Константиновское училище" или история ЛВАКУ имени Красного Октября
Мемуары об учебе в ЛВАКУ




В  1837 году в Санкт-Петербурге в помещении Общества поощрения художеств состоялся первый розыгрыш первой в России художественной беспроигрышной лотереи.




В  2000 году Владимир Путин в первый раз избран президентом России. За год до этого прежний президент России Борис Николаевич Ельцин досрочно ушел в отставку и оставил Путина своим преемником. В тот день все телеканалы, экстренно прервав эфир, транслировали новогоднее обращение Ельцина, в котором он сообщил о своей отставке и назначении преемника. В марте 2000 года состоялись выборы президента, на которых Владимир Путин победил, набрав 52, 94% голосов. Переизбирался на пост главы государства в 2004, (премьерство при президенте Медведеве), затем избрание в 2012, 2018 и 2024 годах...




В  2024 году в Балтиморе (США) 300-метровый контейнеровоз Dali врезался в мост имени Фрэнсиса Скотта Ки, что привело к обрушению 2,5 км конструкции моста. Мост сложился как домино. Он был открыт в 1977 году и был третьим в мире по длине неразрезной металлической фермы. Капитаном судна был украинец, а они мосты очень не любят. Мост находился на высоте 56 метров, а температура воды в реке составляла около 8 градусов Цельсия. Самому судну ничего не угрожает, однако на его борту находится более 5,6 млн литров топливного и смазочного масла, а также около 4,7 тыс. контейнеров, 56 из которых содержат опасные химические вещества. Часть химии попала в воду. Не смотря на то что мост только автомобильный, Байден уже заявил что несколько раз проезжал по нему на поезде.

image You can watch this video on www.livejournal.com



КТО  РОДИЛСЯ  В  ЭТОТ  ДЕНЬ

Никифор - патриарх Константинопольский, чья память чтится в этот день, жил в XVIII - IX веках. Он почитается в лике святителя. Никифор был ревностным защитником икон, поэтому после воцарения на престоле императора иконоборца Льва Армянина его сослали в монастырь на берегу Босфора, где он и скончался. Когда мощи патриарха были обретены, они оказались нетленными.




В народе говорили, что солнце все больше топит снег, а вешние воды просачиваются в берлогу и тревожат медведя. В этот день хозяин леса просыпался и выходил из своего зимнего жилища. На Руси медведь считался человеком, только в другом облике; недаром существует множество легенд о превращении медведя в человека - и наоборот. Некоторые части медвежьего тела использовали в обрядах: по лапе, например, гадали...

Так что если встретите медведя, не удивляйтесь и не пугайте его...

Основная инфа и фото © Calend.ru, Википедия и др. интернет

календарь

Previous post Next post
Up