Рыбалка на Маврикии

Mar 25, 2024 11:30




Рыбалка на Маврикии одна из лучших в мире. Она условно делится на прибрежную и глубоководную.
Главное правило  участия в рыбалке - это самому не быть наживкой. Непосредственно у берегов обитает огромное количество разнообразных представителей тропической ихтиофауны, начиная с экзотической аквариумной мелочи с не менее экзотическими названиями и заканчивая каранксом, барракудой, дорадо, тунцом. Реже встречается самая быстрая рыба в океане - парусник. Индийский океан богат рыбой везде, исключая южное направление от острова.




Рыбалку на Маврикии принято вести с борта судна. Глубоководная рыбалка проходит на мощных морских катерах с опытными капитанами и инструкторами на глубинах порядка 70 м. Задумываться над приобретением каких-то специальных снастей перед путешествием не имеет особого смысла, так как гораздо удобнее воспользоваться арендованными или купить их на месте, посоветовавшись с местными профессионалами. Рыбалку на Маврикии никто еще не называл безрезультатной.




Улов могут составить крупный дорадо, рыба-парусник, желтопёрый и собакозубый тунец весом до 90 кг, полосатый марлин до 100 кг, чёрный марлин до 350 кг, несколько видов акул до 500 кг. Ну, и, конечно, королевский трофей - шестисоткилограммовый голубой марлин.




Глубоководная рыбалка на Маврикии ведется со специально оборудованных лодок 34-53 футов. Рыбалка предлагается на полдня (6 часов с 7:00 до 13:00) или на целый день (9 часов с 7:00 до 16:00). Во время рыбалки вам будут предложены прохладительные напитки и пиво.




Стоимость рыбалки на Маврикии в целом не высока, в отличие от других островов Индийского океана. Цена, как и везде, зависит от класса и размера лодки.




Океан имеет глубину 70 метров на расстоянии в один километр от побережья. При ловле обычно используются удилища с тестом 130, 80 и 50 фунтов (предоставляются на арендованной лодке).




Основная масса рыбы ловится круглый год, но в ноябре-декабре и феврале-апреле рыбалка на марлина и других трофейных хищников может оказаться сверхрезультативной, ведь именно в это время крупная глубоководная рыба максимально близко выходит к барьерному рифу у острова. В свою очередь дорадо, наоборот, лучше ловить летом.




Крупные хищники, такие как Синий Марлин подходят к острову с ноября до апреля и очень часто до мая. Маврикий удерживает несколько мировых рекордов по отчетам ИГФА (International Game Fish Association), включая акулу мако весом 502 килограмма, синюю акулу в 180 килограммов, тировую акулу (548 кг), акулу-молот (рекордный вес Маврикия - 302 кг), опасную для людей голубую акулу (рекорд - 502 кг), скумбрию в 18.6 килограммов, белый тунец 100.8 килограммов.




Голубой тунец на Маврикии считается промысловой рыбой. Тунец - один из самых доступных и дешевых рыб острова.




Здесь ловили синего марлина 643.5 и 610 килограммов и желтого тунца весом в 95.4 килограмма.



Рыбацкие лодки могут быть наняты практически во всех гостиницах острова, но в разгар сезона, возможно, имеет смысл забронировать лодку заранее. Лодка 42 фута: полдня 800 евро, полный день 1200 евро.




Что очень важно - рыбалка на Маврикии имеет минимум законодательных и административных ограничений. Для рыбалки на Маврикии требуется только лицензия, которая продается повсеместно, лодка (которую можно арендовать на месте или забронировать заранее) и снасти (которые можно арендовать с лоджкой).


      


На Маврикии вам предложат около 50 вариантов рыбалки вокруг острова.




По версии Международной Ассоциации Спортивного Рыболовства (IGFA) Маврикию принадлежит несколько мировых рекордов по хищникам, обитающим в маврикийских водах, и каждый желающий вполне может стать новым чемпионом, поучаствовав в знаменитой на весь мир рыбалке.




Если что можно на дельфиинов посмотреть )))




Дельфинчики куда-то плывут.










Ловить можно в любой части острова, абсолютно везде, даже на пляжах. Этор везде бесплатно.






На необитаемом острове недалеко от побережья Маврикия фотографируются с добычей и можно приготовить свой улов.













Остров Маврикий ● тараканий рай с пляжами и не только

Инфа и частично фото (С_) интернет. Основа: Википедия, http://proboating.ru/articles/entertainment/  https://mauritius360.ru/rybalka-na-mavrikii/

путешествия, Маврикий

Previous post Next post
Up