Вот что бывает, когда люди слишком долго сидят в четырех стенах или двух комнатах. В этих комнатах они снимают отличное кино! Я не шучу: этот (почти) полноценный приключенческий фильм снят в обычной квартире, за минимальное время и с мизерным бюджетом.
Внимание: это очень странный фильм! Я не несу ответственность за вашу психику!
Страна: США
Режиссер: Билл Уоттерсон
Актеры: Мира Рохит Кумбхани, Ник Тун, Адам Буш, Джеймс Урбаняк, Фрэнк Каети, Scott Narver, Стефани Аллен, Кирстен Вангснесс, Скотт Крински, Тимоти Нордвинд
Сюжет: Энни возвращается домой после выходных и видит посреди гостиной некое сооружение и картонных коробок. Постепенно выясняется, что это сооружение - лабиринт, который создал Дейв (парень Энни и по совместительству неудачник-раздолбай). Причем сам Дейв в этом лабиринте потерялся и не может найти выход. Делать нечего: Энни зовет на помощь друзей, и вместе они храбро заходят в картонный лабиринт, чтобы спасти Дейва. В лабиринте всё оказывается не так просто, как это выглядит снаружи.
Заходите, дорогие мои, только предварительно оставьте логику за порогом. Дэйв сделал такое, чему позавидовал бы и Воланд, и тот чувак, которыё безо всякого пятого измерения из трехкомнатной квартиры сделал пятикомнатную.
Дэйв не просто расширил пространство, вместив в одной комнате запутанный лабиринт с чудовищами и превращениями: Дэйв наполнил это пространство приключениями и театром абсурда, приправив смыслами и идеями!
Какие именно это идеи - реашть вам. Например, вы можете подумать о том, как легко заплутать и сгинуть в лабиринтах собственных мыслей и фантазий.
Или можете вспомнить о том, что человеку с богатым внутренним миром не надо никуда ехать, чтобы устроить себе приключение.
Или можете поразиться тому, как много интересного получается из картона и камеры. Для меня, человека далекого от творчества, это настоящее волшебство. Это даже как-то сложно уложить в голове, ведь мы привыкли, что кино - это какие-то большие декорации, сложности, подробный сценарий, продюсеры, и всё в таком же духе. Но оказывается, можно снять кино, где кучка ребят просто бродит по комнатам из картона. И снять так, что оторваться невозможно.
А можно и вовсе ничего не думать, а просто смотреть и ржать. Наверное, это и есть главная цель таких фильмов.
После этого фильма никто не сможет оправдывать плохое кино малым бюджетом. Повторюсь: эти ребята сняли охренительную вещь, имея две комнаты, кучу старых коробок и недюженное чувство юмора! Они на деле доказали, что бюджет - дело второстепенное, главное - талант и вдохновение!
И не забудьте сделать репост, чтобы посоветовать этот фильм своим друзьям! Такие вещи не найти во всяких официальных подборках и фестивалях, они становятся известны только благодаря сарафанному радио.
#яостаюсьдома