Финт ушами: как российские Курилы чуть не стали японскими

Oct 14, 2021 12:20


Пока учёные и не очень учёные мужи восхищаются российским экономическим чудом, взращённым американскими и турецкими производителями в отдельно взятом районе со значительными налоговыми преференциями, клянут во всех бедах нашей страны вступившую в НАТО Украину, и занимаются прочей благообразной активностью, хочется вспомнить эпизод конца 2018 года, который отражает истинное состояние дел.

...В ноябре 2018 года в Сингапуре проходила встреча премьер-министра Японии Синдзо Абэ и президента РФ В.В. Путина, на которой обсуждались состояние и перспективы развития отношений между двумя странами. В глазах россиян она так и осталась бы рядовым событием, если б 14 ноября 2018 г. пресс-секретарь главы государства Д.С. Песков не сообщил журналистам: «Путин и Абэ по итогам проведенной беседы условились, что Россия и Япония активизируют переговорный процесс по проблематике мирного договора на основе советско-японской декларации 1956 года».

Напомню, что этот документ предусматривает в обмен на подписание мирного договора передачу Японии острова Шикотан и ряд мелких необитаемых островов Малой Курильской гряды (в Японии их называют Хабомаи).



Заявление Пескова взорвало российскую общественность. Фактически речь шла о передаче нашей территории иностранному государству. Возмущение было настолько велико, что с требованием разъяснить суть происходящего к президенту обратились корифеи отечественного японоведения, обычно лояльные к действующей власти и всячески восхваляющие её в своих публикациях.

В частности, 14 ноября информационное агентство Regnum разместило статью япониста с мировым именем, доктора исторических наук, профессора, сотрудника ВАГШ А.А. Кошкина «Народ России должен знать, о чем договорились Путин и Абэ в Сингапуре». В ней Анатолий Аркадьевич напомнил рупору официальной российской дипломатии послу в Японии Михаилу Галузину, заявившему о суверенном праве страны Восходящего солнца иметь американские военные базы на своей территории, о том, что фактически военный альянс Вашингтона и Токио дезавуирует декларацию 1956 г., а передача Японии части Курил грозит возникновением реальной угрозы безопасности нашей страны на Дальнем Востоке.

Более того, статья содержала завуалированное предостережение от необдуманного поступка Путину: «Хотелось бы верить, что являющийся не только президентом, но и верховным главнокомандующим вооруженных сил России Владимир Путин в полной мере осознает значимость этих законно принадлежащих нашей стране территорий и исходит из понимания недопустимости передачи под теми или иными предлогами российских земель кому бы то ни было, тем более государству, находящемуся в тесном военном союзе с главным потенциальным противником нашей страны».

Масло в огонь подлил Песков. В ответ на настойчивые требования объясниться, 18 ноября он заявил журналистам: «Несмотря на всю сложность темы мирного договора с Японией, этот вопрос может быть решён. Такие сложные темы всё равно решаемы, и это показал, например, опыт переговоров по территориальным вопросам с Китаем».

Для тех, кто не помнит, - напомню: в результате демаркации российско-китайской границы в 2005 году Китай получил остров Тарабаров и половину Большого Уссурийского острова в пригороде Хабаровска, имевшие оборонное, хозяйственное и экологическое значение для нашей страны.

Вспоминая 2018 год, ушедший в отставку Синдзо Абэ неосторожно заявил в одном из своих интервью агентству Nikkei Asia: «Было понимание, что мы наконец-то приближаемся к переговорам о заключении соглашения».

По его словам, на встрече с господином Путиным в 2016 году он почувствовал, что российский президент готов решить проблему мирного договора, а на встрече в 2018 году они подошли «максимально близко» к окончательному урегулированию этого вопроса, поэтому Абэ готов был распустить нижнюю палату парламента, чтобы ратифицировать договор (на невыгодных для Японии условиях получения только Шикотана и Хабомаи, а не Кунашира и Итурупа в придачу. - А.З.).

Однако сделка не состоялась. Разобщённые политически, экономически и духовно, граждане нашей страны не дали свершиться акту предательства. Сегодня, по крайней мере, до выборов, власть демонстрирует патриотизм, всячески заявляя о незыблемости наших прав на Курилы, однако события 2005 и 2018 гг. показывают, что возможность для манёвра будет всегда.

И последнее. Зачем нужен был этот позорный торг вокруг Курил? Есть мнение, что в обмен на передачу двух островов и подписание мирного договора Япония должна была инвестировать несколько миллиардов долларов в строительства мегамоста с материка на Сахалин через Татарский пролив. Экономически мост мог окупить себя только в случае продолжения транспортного пути с материка мостом с Южного Сахалина на Хоккайдо, за что и должны были проплатить японцы.

Голгофа, Курильские острова

Previous post Next post
Up