"Но разведка доложила точно" или как один агент товарища Сталина с паном Пилсудским чуть не поссорил

Oct 03, 2021 21:29


Активно культивирующаяся сегодня точка зрения СВР на события в межвоенный период (1922 - 1941 гг.) сводится к тому, что советская разведка обеспечивала высшее руководство страны достоверной информацией о положении дел у потенциальных противников, как птица Феникс в кратчайшие сроки оправилась от репрессий 1937 - 1938 гг. и сумела добыть сведения о подготовке нацистской Германии к нападению на СССР, однако Сталин ей не поверил.

При этом Служба забывает сказать, что у вождя были веские основания не доверять ей, так как в 1930-е гг. он стал жертвой аферы со стороны одного из сотрудников внешней разведки, который чуть было не рассорил Советский Союз с Польшей, Францией, Румынией и Японией.


В описи 11 (Документы И.В. Сталина и присланные И.В. Сталину) фонда 558 Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) хранится несколько дел, в которых сосредоточены информационные материалы Иностранного отдела (ИНО) ОГПУ. Среди прочих там имеется доклад на имя Сталина заместителя председателя ОГПУ В.А. Балицкого и начальника ИНО А.Х. Артузова от 19 марта 1932 г., начинающийся словами: «В результате последней встречи с известным Вам источником получены нижеследующие дополнительные сведения о подготовке французским генштабом (ген. Денбей) интервенции против СССР».

Далее со ссылкой на беседу источника с начальником ПГШ Я. Гонсёровским раскрывались детали этого плана: в нападении, которое состоится накануне начала уборочной кампании в СССР, примут участие Польша, Румыния, Франция и Япония; достигнуто соглашение между Японией и Польшей о том, что в начале войны на Дальнем Востоке последняя оттянет на себя часть сил Красной армии на западе; французы рассчитывают на приход к власти в Германии Гитлера, который поможет им создать повод для нападения на СССР; ведётся работа по присоединению к коалиции агрессоров армии Югославии.

29 апреля 1934 г. в адрес И.В. Сталина поступило очередное сообщение польского источника ИНО о наличии договорённостей между Варшавой и Берлином о недопущении военного союза СССР с Францией, а в случае его заключения - о разрыве Польшей союза с Парижем и открытом образовании военного блока с Третьим рейхом и Японией против СССР. Якобы уже велась разработка совместных польско-германских оперативных планов и рассматривался вопрос об унификации вооружения двух стран, для чего были образованы миссии связи. Кроме того, агент сообщал о высокой вероятности нападения Японии на СССР в этом (1934. - А.З.) году. Завершался доклад риторическим выводом заместителя начальника ИНО Б.Д. Бермана: «Агент на основании личных впечатлений от разговоров и встреч заключает, что, по его мнению, возможность интервенции против СССР никогда не вырисовывалась в столь реальном виде, как в настоящее время».

18 октября 1934 г. на стол Сталина легло новое донесение «серьёзного польского источника» ИНО. На голубом глазу тот утверждал об уверенности Польши, «что война между СССР и Японией наступит в недалёком будущем» (не позже 1935 г.) и сообщал о предпринимаемых Варшавой шагах по сколачиванию блока с Германией для совместных действий в Европе на случай осложнений на Дальнем Востоке.

Надо отдать должное Сталину: он внимательно читал каждое такое сообщение из Польши, очёркивал наиболее важные места зелёным или красным карандашом, отправлял на ознакомление доклады ИНО вкруговую членам правительства. Принимались соответствующие постановления о разработке оперативных планов отражения коалиционной агрессии, из бюджета изымались суммы, ассигнованные в промышленность и сельское хозяйство, для укрепления Красной армии, росла напряжённость во взаимоотношениях с соседями и союзниками.

Но кто был автором всего этого бреда, противоречившего реальной обстановке и явно сталкивающего лбами Москву, Париж и Варшаву? Служба внешней разведки свято чтит конспирацию и даже по прошествии почти века не указывает в своих публикациях псевдонимы и, тем паче, настоящие имена источников.

Возьмём грех на душу и сделаем это за неё.

....В 1957 г. в Следственное управление КГБ при СМ СССР поступило обращение от родственников расстрелянного в августе 1937 г. по обвинению в шпионаже в пользу Польши советского разведчика Викентия Антоновича Илинича. Герой-разведчик долгие годы нелегально работал по линии ИНО и Разведупра в Польше, был арестован её контрразведкой, сумел вырваться из лап дефензивы, однако в ноябре 1936 г. получил приказ вернуться на Родину, где и был репрессирован.

Ответ КГБ был обескураживающим: признать, что Илинич осуждён в 1936 г. правильно, в реабилитации отказать.

Как выяснилось, предприимчивый резидент, направленный в сентябре 1931 г. на нелегальную работу в Польшу, завербовал дальнего родственника - мелкого клерка из МИД, однако представил Центру дело так, что в его сети попался польский посол в одной крупной европейской стране, который требовал за сотрудничество только доллары и ни с кем, кроме Илинича контактировать не собирался. Какие-то документы из МИД, поступавшие от клерка, были подлинными, однако большую часть материалов жулик просто фабриковал. На этом обмане он стал долларовым миллионером.

В докладе специальной комиссии ЦК КПСС «художества» Илинича и Ко расписаны без прикрас: «В материалах, направляемых Илиничем в ИНО НКВД за 1932 - 1935 годы, содержалась информация о том, что Польша, Германия, Англия, Франция, США и Япония строят свою внешнюю политику в направлении полной изоляции СССР, что они активно готовятся к разделу территории СССР путём военного вторжения, высказывалось предположение о неизбежном союзе Польши, Германии, Англии, Италии и Японии против СССР; о непрочности и фиктивности существовавшего в то время договора о взаимопомощи между СССР и Францией.

По вопросам внутриполитического положения в СССР Илинич, со ссылкой на те же источники, систематически доносил о существовании на территории СССР различных антисоветских заговорщических организаций, таких, как «Трудовая крестьянская партия», заговор среди учёных, разного рода заговоры среди высшего командования Красной армии. Он также сообщал о нелегальной связи высокопоставленных лиц из командного состава Красной армии с польской и германской разведками».

P.S. Очень хотелось бы чтобы этот пост прочитал доктор исторических наук из Омска Виктор Александрович Зубачевский, который в январе 2021 года, опираясь на сфабрикованные Илиничем документы, опубликовал в ВИЖ статью, огульно обвинившую Польшу в сговоре с нацистской Германией для подготовки к нападению на СССР. Редакции и профессору повезло, что польский МИД оставил её без внимания, хотя за несколько лет до этого аналогичный опус попал в поле зрения Варшавы и за бездарные «художества» подчинённых перед поляками вынужден был извиняться начальник Генерального штаба ВС РФ.

Польша, Лже-наука

Previous post Next post
Up