Расслоение. Случай ИИ

Feb 01, 2024 01:32

Можно прогуляться по неизведанным дорожкам ИИ. Тем более что его ещё нет и дорожки можно торить самые всякие.

Поскольку абсолютная истина - довольно фантастический идеал и имеется романтическая окраска этому образу. Давно прошли те наивные времена когда это означало «тождество мышления и бытия». Иначе говоря излишним фантазёрам неприятно перепадало от варварской природы на орехи.
.
.


.
.
.
.
Потом «моделирования» бытия и мышления проводимых любознательным интеллектом перешли к видам некоего саморазвития в формах абсолютной идеи и духа. Как то этак бытие перешло по сути к аналогии социального организма прикрываяся метафизичностью божественной. А с ней просто так не поспоришь. Бесконечна и непроглядна обывателю.

Но и эта самосогласованная заумь с её Гегелем оказалась где то позади в истории. Далее как в анекдоте - ложечки нашлись а осадочек остался. И этот идеалистический осадок как раз присутствует нынче - за неимением другой ясности - в мистифицировании свойств мрачного гения ИИ. И мистифицирование после всех гегелевских упражнений отдаёт опять чем то вроде спуска к поклонению истуканам/идолам. Наподобие как разрушенная цивилизация в итоге превратилась бы в сборище разрозненных испуганных и примитивных бытий с потерей всех высоких царственных порывов в целостность/«истинность» существования.

Речь идёт о фетише с которым ассоциируют ИИ не очень углубляющиеся люди - «коварством» «всезнайки» ИИ. (как спуск от бога к напёрсточнику) Поскольку проблематично отнести объект с ИИ как к связанному с духом и абсолютной идеей (что соответственно просто означает недоступность таких способов реализации для создателя этого объекта по причине того что сам инженер даже и не знает что это такое хотя и страшится на всякий случай) то остаётся объект ИИ ориентированный на достижение «хотя бы» «абсолютной истины» - другого кроме «абсолютной истины» не придумано а самим нынешнему поколению торопящихся прагматиков придумывать что то ещё в таком роде - слабо. А если уж не абсолютной истины - то кто ж тогда за дорого купит. А это означает что принципиально ИИ иллюзорно могуч и не может достигать своих целей - и абсолютной истины которой не способен достичь и человек в связи не существованием её.

А что может иметь место.

.

......, Видения, Сверхчеловеченка, Футура, гофмановщина

Previous post Next post
Up