Конец света будущего. ИИ и прочая ахинея

Apr 21, 2023 00:33

Попалась на глаза картина художника Игнатьева. Физики. 76го года.
.
.


.
.
.
.
Сказать что Игнатьев глуповат не хочется можно - наивный. Где то картиной похожий на 9ть дней одного года Ромма. Который не глупец и не наивный а скорее (и временами) удачливый художественный комбинатор манипулятивного рода. Холодный для наивности.

Чтобы особо не возвращаться к игнатьевской картине можно отметить такие вещи.

Первая - если на портрете действительно физики (что именно так иначе худ совет не утвердил бы к оплате труд художника) то это театрализованный «портрет». То есть театрализованный. Сразу можно отметить что таких причёсанных и аккуратно одетых физиков можно было видеть только на подобных картинах или в где то в Колонном зале Дома Союзов если их там чем нибудь награждали или приветствовали торжественным собранием.

Физики собирались в профессию довольно из разных мест (вплоть до посёлков городских и сельских бывало) Союза а не только из «физмат школ» и типаж как и привычки и одежда были довольно отличными от «интеллектуализированных» лиц на этой картине (можно сказать и «простоваты» бывали лица). В общем говоря картина эта символ. Символ и гимн интеллектуальной культуре будущего. По мнению художника Игнатова. А по сути - просто фантазия не просто человека а идеалиста то есть того кого можно для разнообразия держать на скамейке в курилке но никак нельзя назначать хотя бы в более менее но оракулы. На картине - уверенный покой будущего. В то время как любое будущее именно за беспокойным горизонтом.

Покой развращает человека иллюзией свершённости. Вроде «конца истории» с такими же катастрофическими последствиями от нелепого прорицания.

Этим же отдаёт и т.н. «трансгуманизация»/модельное мышление о будущем. Иллюзия могущества интеллекта как способного прорицать последствия вдвинутых им же конструкциям нацеленным на ключевое для (пост) человеческой жизни развитие в будущем.

Идеи представления о человеческом/людском обществе/оборотне разделённом/раздробленным не просто размельчённым исходно/доктринально а ещё и саморазмельчающейся управляемой ветром власти мыслящей (но не «следовательно существую»щей) пыли..

Как отмечалось ранее. Людская (а не «пост» людская) жизнь/существование эмоциональны и существуют в эмоциональном среды людей собранных например в общество. Благодаря единственно целостным характером оценок - эмоциональным который характер единственно даёт необходимое ощущение истинности или напротив ложности происходящего. И из мыслящей людской пыли будущего возможно (так сказать) планируют образовывать новую/иную эмоциональную целостность а не как нынче в форме достаточно самостоятельной/независимой от (вожделенного) внешнего управления групповой эмоциональной целостности - некоторого понимаешь общества/сообщества и т.п. В общем теляти да волка поесть. Да как бы не наоборот пошло.

.

Видения, Сверхчеловеченка, Футура, "Зверь" сообщественности

Previous post Next post
Up