Определение Власти

Dec 26, 2019 10:25

Читатель :

- Извините, но я Вашу теорию не разделяю. Вы преувеличиваете управляемость мировых процессов.

Владеть не значит управлять. Владеть значит не допустить конкурентов к УправлениюВладеет сеном тот, кто посадил на него свою собаку. Более ничего ( Read more... )

теория Власти

Leave a comment

zaharov December 26 2019, 08:15:31 UTC
Все-таки важно не только не дать другим управлять, но и иметь возможность управлять самому. Например, вы контролируете Ла-Манш и не даете викингам с норманнами приплыть в Англию. Топите все их корабли. Но это не значит, что вы владеете Англией. Там живут какие-то люди, и самостоятельно распоряжаются ее ресурсами, а вас знать не знают. И вы не можете их ни к чему принудить - корабли топить вы умеете, а десантироваться на огромный остров и захватить его не можете. Допустим, вы - капитан Немо, и у вас есть подводная лодка Наутилус. Вы не обладаете властью над Англией. Над Ла-Маншем - да, но не более того ( ... )

Reply

Не могу согласиться palaman December 26 2019, 09:06:19 UTC
Рассмотрим пример с Ла Маншем ( ... )

Reply

Re: Не могу согласиться zaharov December 26 2019, 16:32:38 UTC
Помещик владеет лесом, если он как-то осуществляет свое право владения. Охотится в нем, гуляет или рубит лес на продажу. Если он ничего этого НЕ МОЖЕТ делать, то власти у него нет, леса для него все равно, что не существует.

Власть (power) - это же энергия, потенция, мощь. Энергия - это способность совершить работу. Если вы не способны совершить работу, то и власти у вас нет.

С английским пониманием власти все четко - это однозначно энергия и мощь. А с русским (славянским) надо вспомнить, что владение - это умение. Способность ладить, сладить, уладить. То есть, управлять! (Не совсем, конечно. Ладить - это душевное сродство, а править - это всего лишь указывать направление движения, сугубо внешнее воздействие).

Мы, конечно, можем отделять власть от управления, но при этом должны понимать, что это искусственное "разделение труда". Без управления власть - пустой звук, а без власти - нечем управлять.

Reply

Не могу согласиться palaman December 26 2019, 17:46:20 UTC
Даже если помещик не владеет лесом, это ЕГО лес до тех пор, пока никто не может у него этот лес отнять.

Выдвинутое Вами требование, будто он должен как-то распоряжаться этим лесом, ему абсолютно безразлично. Даже если он ничего и не способен с ним сделать, он Вам его не отдаст. И точка. Это ЕГО лес.
"Собака на сене"

Для Вас это пустой звук, Вы считаете поведение собаки на сене несправедливым? А ей начхать. Попробуй, отбери.

Reply

Re: Не могу согласиться zaharov December 26 2019, 18:02:15 UTC
У вас чисто логическое противоречие. Подобное "владение" лесом - бессмысленно. Оно не окупает расходов на защиту права собственности. Ситуация собаки на сене энергетически убыточна и может существовать лишь краткое время. Рано или поздно собака умрет от голода и сено достанется тому, кто умеет им распорядится.

Reply

Не могу согласиться palaman December 26 2019, 18:30:17 UTC
> Подобное "владение" лесом - бессмысленно.

С этим я не спорю. От таких "активов" нормальные люди стараются поскорее избавиться, продав их подороже какому-нибудь дураку. Пусть разбирается сам, попробует управлять или перепродать.

> У вас чисто логическое противоречие.

Не вижу противоречия. Бессмысленный поступок это поступок. Бессмысленное преступление это преступление. Бессмысленная собственность это собственность, только бессмысленная. Тут нет никакого противоречия.

Reply

Re: Не могу согласиться zaharov December 26 2019, 20:35:49 UTC
Мы же говорим не о поступке, а о социальной практике, которая сохраняется поколениями. Социальные практики конкурируют, люди ищут наилучший вариант поведения, и все, что бессмысленно и несостоятельно, отбрасывается.

Один конкретный самодур может упираться и защищать собственность, которая ему не нужна. Но на масштабе в миллион человек так не бывает, просто нет такого социального явления.

Reply

palaman December 27 2019, 20:05:24 UTC
Ну, ладно.
Окружностей и треугольников тоже не бывает в природе. Не говоря о бесконечных прямы. Но это не значит, что геометрия напрасно оперирует такими понятиями.

Reply

zaharov December 29 2019, 16:28:26 UTC
В данном случае, наверное, лучше пользоваться физикой. Скажем, законы механики позволяют оперировать отрицательным временем. Но этого не делают за бессмысленностью.

Reply

palaman December 29 2019, 16:39:09 UTC
Очень даже пользуются. Отрицательное время это просто-напросто время ДО момента начала отсчета. Именно так и строится любая нормальная теория. Никаких ограничений, кроме тех, которые абсолютно необходимы. Кто знает, каким боком теорию придется повернуть послезавтра.

Reply

zaharov December 29 2019, 19:18:41 UTC
Вы увлеклись идеей о том, что власть и управление - это принципиально разные вещи. В то время, как это всего лишь специализация, разделение труда.
Любая власть в то же время управление, ведь у вас есть власть над кем-то, следовательно вы можете им управлять. А любое управление в то же время власть, ведь управляющий сплошь и рядом пользуется данными ему полномочиями в своих интересах, а и часто и против того, кто полномочия дал.
Это не два разных явления, а две стороны одного. И обе - частность человеческой жизни. Каждый знает, что такое власть и управление просто из отношений с родителями. И вообще из любых отношений. Путаться и спотыкаться тут могут только советские люди, у которых проблемы и с властью, и с управлением, да и с семей (у подавляющего большинства).

Reply

palaman December 29 2019, 21:58:47 UTC
> Любая власть в то же время управление, ведь у вас есть власть над кем-то, следовательно вы можете им управлять.

Нелогично. Во-первых, МОГУ не значит ДОЛЖЕН. Поэтому власть не обязательно означает управление. Но мало того. Во-вторых, можно иметь власть и над тем, кем ты не можешь управлять.

С другой стороны, управлять можно и тем, над кем ты не имеешь власти. Для этого есть специальные приёмы - например, манипуляция сознанием.

Поэтому власть и управление это две разные вещи, и смешивать их значить не понимать сути ни власти, ни управления.

Reply

zaharov December 30 2019, 17:05:10 UTC
Разные, как бывают разными слова обозначающие частные случаи одного. Представьте, что на острове есть один человек. Он сам себе и власть и управление. Вот уже и совмещение! Далее, родил этот человек сына (уехал с острова без сына, вернулся с сыном). Теперь отец сыну - и власть и управление. Опять совмещение! Далее, привез на остров жену и поручил ей заниматься ребенком. Власть оставил себе, управление делегировал жене. Но жена начала мыть ему мозги и манипулировать, скажем, аргументируя интересами ребенка. И таким образом приобрела некую власть, по крайней мере власть над настроением мужа. Вот пример, когда управление порождает власть. Наконец, и у ребенка есть определенная власть над родителями! Он может капризами и угождением добиваться своих целей.

Вот уже на примере одной семьи концепция разделения власти и управления выглядит искусственной.

Reply

palaman December 30 2019, 18:15:03 UTC
Изначально именно Власть и занимается Управлением. Идея разделить то и другое - нетривиальна, и хорошо срабатывает, когда речь идет о больших ресурсах. В простых ситуциях, когда людей мало, такое разделение достаточно бессмысленно и выглядит искусственным.
Но Вам нужно понять его именно на примере небольшого количества людей?
Извольте.
Владелец острова сдаёт его в бессрочную аренду, которая передаётся по наследству. И вообще не парится об острове, предоставив всю заботу арендатору. Только получает установленную плату, сохраняя за собой право в любой момент расторгнуть договор аренды.

Reply

zaharov December 30 2019, 21:53:20 UTC
Хорошая теория власти должна прекрасно работать на масштабе единственной семьи, потому что семья - это отношения, в которых участвует 100% людей. А вот в отношениях аренды состоит пренебрежимо мало. Семья - это элементарный самодостаточный пример, действенный в любую историческую эпоху и в любых обстоятельствах. Если мы пример за модель власти семью (а вплоть до монархий, то есть ДО СИХ ПОР это реально так есть), то ошибиться не можем ( ... )

Reply

palaman December 31 2019, 09:07:56 UTC
> Хорошая теория власти должна прекрасно работать на масштабе единственной семьи ( ... )

Reply


Leave a comment

Up