Определение Власти

Dec 26, 2019 10:25

Читатель :

- Извините, но я Вашу теорию не разделяю. Вы преувеличиваете управляемость мировых процессов.

Владеть не значит управлять. Владеть значит не допустить конкурентов к УправлениюВладеет сеном тот, кто посадил на него свою собаку. Более ничего ( Read more... )

теория Власти

Leave a comment

Не могу согласиться palaman December 26 2019, 09:06:19 UTC
Рассмотрим пример с Ла Маншем.
Эти люди в Англии, которые распоряжаются её ресурсами - являются ли они вашими конкурентами, или нет?
Рассмотрим два случая.

Если они конкуренты - то вы не владеете Англией.
Если же вы не против того, чтобы зверушки там ковырялись в вашей земле, то они ничуть не мешают вам быть владельцем Англии.

В обоих случаях моё определение срабатывает, как надо.

Вот помещик владеет лесом. Управляет ли он жизнью животных и растений, может ли помешать живущим на хуторе посреди леса крестьянам собирать там грибы? Не может. Но это обстоятельство не лишает его Власти над лесом, хотя он лесом и не управляет.
Что касается хуторян - тут опять вопрос, конкуренты ли они ему? Если да, то и вопрос о владении лесом становится нерешенным. Либо он выселит их из леса, либо придется признать факт совместного владения.

> владелец утрачивает права на собственность, если он ее никак не эксплуатирует

Это всего лишь проявление феодальной природы любой собственности. Что значит "утрачивает права"? А если у него есть своя армия, то как лишить его прав?
Значит, у него нет своей армии, и владеет он лишь по милости вышестоящей Власти.

Reply

Re: Не могу согласиться zaharov December 26 2019, 16:32:38 UTC
Помещик владеет лесом, если он как-то осуществляет свое право владения. Охотится в нем, гуляет или рубит лес на продажу. Если он ничего этого НЕ МОЖЕТ делать, то власти у него нет, леса для него все равно, что не существует.

Власть (power) - это же энергия, потенция, мощь. Энергия - это способность совершить работу. Если вы не способны совершить работу, то и власти у вас нет.

С английским пониманием власти все четко - это однозначно энергия и мощь. А с русским (славянским) надо вспомнить, что владение - это умение. Способность ладить, сладить, уладить. То есть, управлять! (Не совсем, конечно. Ладить - это душевное сродство, а править - это всего лишь указывать направление движения, сугубо внешнее воздействие).

Мы, конечно, можем отделять власть от управления, но при этом должны понимать, что это искусственное "разделение труда". Без управления власть - пустой звук, а без власти - нечем управлять.

Reply

Не могу согласиться palaman December 26 2019, 17:46:20 UTC
Даже если помещик не владеет лесом, это ЕГО лес до тех пор, пока никто не может у него этот лес отнять.

Выдвинутое Вами требование, будто он должен как-то распоряжаться этим лесом, ему абсолютно безразлично. Даже если он ничего и не способен с ним сделать, он Вам его не отдаст. И точка. Это ЕГО лес.
"Собака на сене"

Для Вас это пустой звук, Вы считаете поведение собаки на сене несправедливым? А ей начхать. Попробуй, отбери.

Reply

Re: Не могу согласиться zaharov December 26 2019, 18:02:15 UTC
У вас чисто логическое противоречие. Подобное "владение" лесом - бессмысленно. Оно не окупает расходов на защиту права собственности. Ситуация собаки на сене энергетически убыточна и может существовать лишь краткое время. Рано или поздно собака умрет от голода и сено достанется тому, кто умеет им распорядится.

Reply

Не могу согласиться palaman December 26 2019, 18:30:17 UTC
> Подобное "владение" лесом - бессмысленно.

С этим я не спорю. От таких "активов" нормальные люди стараются поскорее избавиться, продав их подороже какому-нибудь дураку. Пусть разбирается сам, попробует управлять или перепродать.

> У вас чисто логическое противоречие.

Не вижу противоречия. Бессмысленный поступок это поступок. Бессмысленное преступление это преступление. Бессмысленная собственность это собственность, только бессмысленная. Тут нет никакого противоречия.

Reply

Re: Не могу согласиться zaharov December 26 2019, 20:35:49 UTC
Мы же говорим не о поступке, а о социальной практике, которая сохраняется поколениями. Социальные практики конкурируют, люди ищут наилучший вариант поведения, и все, что бессмысленно и несостоятельно, отбрасывается.

Один конкретный самодур может упираться и защищать собственность, которая ему не нужна. Но на масштабе в миллион человек так не бывает, просто нет такого социального явления.

Reply

palaman December 27 2019, 20:05:24 UTC
Ну, ладно.
Окружностей и треугольников тоже не бывает в природе. Не говоря о бесконечных прямы. Но это не значит, что геометрия напрасно оперирует такими понятиями.

Reply

zaharov December 29 2019, 16:28:26 UTC
В данном случае, наверное, лучше пользоваться физикой. Скажем, законы механики позволяют оперировать отрицательным временем. Но этого не делают за бессмысленностью.

Reply

palaman December 29 2019, 16:39:09 UTC
Очень даже пользуются. Отрицательное время это просто-напросто время ДО момента начала отсчета. Именно так и строится любая нормальная теория. Никаких ограничений, кроме тех, которые абсолютно необходимы. Кто знает, каким боком теорию придется повернуть послезавтра.

Reply

zaharov December 29 2019, 19:18:41 UTC
Вы увлеклись идеей о том, что власть и управление - это принципиально разные вещи. В то время, как это всего лишь специализация, разделение труда.
Любая власть в то же время управление, ведь у вас есть власть над кем-то, следовательно вы можете им управлять. А любое управление в то же время власть, ведь управляющий сплошь и рядом пользуется данными ему полномочиями в своих интересах, а и часто и против того, кто полномочия дал.
Это не два разных явления, а две стороны одного. И обе - частность человеческой жизни. Каждый знает, что такое власть и управление просто из отношений с родителями. И вообще из любых отношений. Путаться и спотыкаться тут могут только советские люди, у которых проблемы и с властью, и с управлением, да и с семей (у подавляющего большинства).

Reply

palaman December 29 2019, 21:58:47 UTC
> Любая власть в то же время управление, ведь у вас есть власть над кем-то, следовательно вы можете им управлять.

Нелогично. Во-первых, МОГУ не значит ДОЛЖЕН. Поэтому власть не обязательно означает управление. Но мало того. Во-вторых, можно иметь власть и над тем, кем ты не можешь управлять.

С другой стороны, управлять можно и тем, над кем ты не имеешь власти. Для этого есть специальные приёмы - например, манипуляция сознанием.

Поэтому власть и управление это две разные вещи, и смешивать их значить не понимать сути ни власти, ни управления.

Reply

zaharov December 30 2019, 17:05:10 UTC
Разные, как бывают разными слова обозначающие частные случаи одного. Представьте, что на острове есть один человек. Он сам себе и власть и управление. Вот уже и совмещение! Далее, родил этот человек сына (уехал с острова без сына, вернулся с сыном). Теперь отец сыну - и власть и управление. Опять совмещение! Далее, привез на остров жену и поручил ей заниматься ребенком. Власть оставил себе, управление делегировал жене. Но жена начала мыть ему мозги и манипулировать, скажем, аргументируя интересами ребенка. И таким образом приобрела некую власть, по крайней мере власть над настроением мужа. Вот пример, когда управление порождает власть. Наконец, и у ребенка есть определенная власть над родителями! Он может капризами и угождением добиваться своих целей.

Вот уже на примере одной семьи концепция разделения власти и управления выглядит искусственной.

Reply

palaman December 30 2019, 18:15:03 UTC
Изначально именно Власть и занимается Управлением. Идея разделить то и другое - нетривиальна, и хорошо срабатывает, когда речь идет о больших ресурсах. В простых ситуциях, когда людей мало, такое разделение достаточно бессмысленно и выглядит искусственным.
Но Вам нужно понять его именно на примере небольшого количества людей?
Извольте.
Владелец острова сдаёт его в бессрочную аренду, которая передаётся по наследству. И вообще не парится об острове, предоставив всю заботу арендатору. Только получает установленную плату, сохраняя за собой право в любой момент расторгнуть договор аренды.

Reply

zaharov December 30 2019, 21:53:20 UTC
Хорошая теория власти должна прекрасно работать на масштабе единственной семьи, потому что семья - это отношения, в которых участвует 100% людей. А вот в отношениях аренды состоит пренебрежимо мало. Семья - это элементарный самодостаточный пример, действенный в любую историческую эпоху и в любых обстоятельствах. Если мы пример за модель власти семью (а вплоть до монархий, то есть ДО СИХ ПОР это реально так есть), то ошибиться не можем.

Ваш пример при всей его простоте оставляет очень многое за рамками. Кто гарантирует выполнение договора? Что, если он связан с арендатором? Если уж владелец совсем не парится и не контролирует ситуацию, то почему бы арендатору не заминировать остров? И шантажировать владельца уничтожением его собственности? Или не создать на острове компрометирующую ситуацию (притон педофилов, например), компрометирующую владельца, и делающего его соучастником преступления? Вы, конечно, в курсе, что я привожу в пример практически реальные ситуации?

Сплошь и рядом владелец зависит от арендатора, потому что если арендатор съедет с земли, то владелец может оказаться неспособным ее содержать и не в состоянии найти замену.

Reply

palaman December 31 2019, 09:07:56 UTC
> Хорошая теория власти должна прекрасно работать на масштабе единственной семьи,

Она прекрасно работает на этом примере. Но Вы-то хотите разобраться в ситуации, когда Власть и Управление разделены, а вот для этой конкретной цели семья не годится. Какое уж там разделение, когда люди в одной постели спят.

> Кто гарантирует выполнение договора?

Власть, которая стоит над нашим владельцем. См. обсуждаемый текст. ЛЮБАЯ власть основана на феодальном принципе. Владелец, если это отдельный человек, сам по себе Властью быть не может, так как он не в силах защитить свою собственность. Власть - это всегда множество людей, причем организованное множество. Вот эта-то власть и гарантирует данному владельцу сохранение его собственности.

Если арендатору тем или иным удалось отжать у владельца его собственность, значит, эта собственность больше не принадлежит владельцу - а по большому счету, ему и не принадлежала. Потому что Власть - снова повторюсь - это способность НЕ ПОЗВОЛИТЬ конкуренту управлять твоим владением. Точка.
Каким способом ты этого добиваешься, добрым словом или пистолетом, покровительством большого человека или юридическим крючкотворством - неважно.

Reply

a_lazar December 27 2019, 17:11:36 UTC
Кстати, вопросы "владения и управления лесом" в ООО (и прочих ОАО, про ООО я просто лучше знаю) четко разделяются.
Есть учредители, которые владеют.
И есть (наемный) (генеральный) директор, который управляет.
Есть еще нюансы, ибо главный орган - это не генеральный директор, а общее собрание учредителей/акционеров, но, в целом, так, разделяется.
В законодательстве.

Reply


Leave a comment

Up