Приношения дня. Три знаковых текста.

Feb 13, 2018 13:11

1. «Создание банка «плохих» долгов пошло бы на пользу российской банковской системе. Об этом на конференции «Основные макротренды: процентный риск вместо валютного, санкции, регуляторные факторы, рост аппетита к риску» заявил руководитель группы финансовых институтов АКРА Кирилл Лукашук. По его мнению, это надо было сделать еще десять лет назад ( Read more... )

Leave a comment

alexey_lvovich February 13 2018, 10:52:13 UTC
2) Так вся массовая кино(сериало)индустрия в последние лет 10 ориентирована на расчеловечивание, взять тот же сверхпопулярный сериал "Игра престолов". И есть ещё куча разных зомби-сериалов, эвтаназийных, оправдывающих преступников("Во все тяжкие") и прочее. В одной из последних серий "Последнего человека на Земле"(неплохого по задумке сериала) ввели нового персонажа - серийного убийцу-каннибала, со сценой поедания трупа на кладбище. Очень похоже на открытие окна Овертона. Только на РФское ТВ списать общую тенденицию не получается. Есть своя специфика жанра - "менты-бандиты", но в общем и целом ничего выдающегося на общем фоне.

Reply

alexey_lvovich February 13 2018, 10:56:23 UTC
GoT - это добрая обработка самого человечного периода уходящей романтичности рыцарства эпохи войны алой и белой розы.
В BB главные герои не совершают никаких противоправных с точки зрения наших фюреров действий вплоть до пятого сезона.
Окно Овертона, к сожалению, движется в обратную сторону, и даже такие полезные сериалы не могут это движение притормозить, увы.

Reply

alexey_lvovich February 13 2018, 11:31:14 UTC
"GoT - это добрая обработка самого человечного периода уходящей романтичности рыцарства эпохи войны алой и белой розы ( ... )

Reply

alexey_lvovich February 13 2018, 11:36:13 UTC
Массовая мобилизация для пушечного мяса - это изобретение национальных государств. Феодальные войны не затрагивали жизни и имущества 99,9% населения.
В BB главные герои не совершают никаких противоправных с точки зрения наших фюреров и общепринятых моральных норм действий вплоть до пятого сезона.
Люди за 20й век привыкли к массовым убийствам ради левых идеологий, а не к хорошему.
Государство не может гарантировать права, государство - это институт уничтожения прав.
Сериалы напоминают от норме, которую государственная система индоктринации почти вытравила в человеке.

Reply

alexey_lvovich February 13 2018, 12:30:56 UTC
"Феодальные войны не затрагивали жизни и имущества 99,9% населения."
Допустим, что не затрагивали(есть много теорий альтернативной истории, как на самом деле всё было, не возьмусь сказать), но в любом случае подавляющее большинство людей не были свободными настолько, чтобы полноценно влиять даже на свою жизнь(крепостное право, отсутствие массового образования, религиозная закрепощённость), в основном они занимались обслуживанием себя и вышестоящих, без особого выбора. Были те, кто прыгал выше головы, но это больше исключение, чем правило. Техпрогресс, породивший государства дал свободу - по крайней мере дал возможность задуматься о том, что можно сделать что-то иначе. При этом и отнял некоторую степень свободы - переть против толпы очень затратно, тоже надо прыгнуть выше головы, чтобы чего-то достичь. Но в общем и целом свободы у масс людей появилось больше.
Сейчас свободы будет ещё больше, только она всё больше с негативным подтекстом, мэйнстримового позитива как-то не наблюдаю.

Reply

alexey_lvovich February 13 2018, 12:50:41 UTC
Давайте не будем обращать внимания на свободных горожан, освобожденных от феодальных повинностей, и прочих монахов. Сравним страшное бремя крепостного на оброке, отдающего десятину каждой из конкурирующих юрисдикций - церкви и помещику, и лёгонькие налоги современного европейца в ползарплаты плюс кое-какие акцизики, пошлинцы, сборчики, коих набежит еще на половину от оставшегося, а результат сбрызнем лицензиями и регуляциями, делающими нас всех беднее еще процентов на 75.
Добавим для сравнения, что объем ВВП, перераспределяемого государством во времена просвещенных абсолютных монархов, не превышал 5%, обычно в мирное время оставался на уровне 2-3%. А сейчас он лежит в пределах 40-80% для разных стран.
Можно ли констатировать рост свободы в этой аспекте, как вы думаете?

Reply

alexey_lvovich February 13 2018, 13:11:36 UTC
"Можно ли констатировать рост свободы в этой аспекте, как вы думаете?"
Да, безусловно. Также как сейчас средний горожанин свободнее среднего жителя деревни(меньше ресурсов уходит на создание бытовых условий), так и средний современный человек свободнее среднего доиндустриального человека. Т.е. с одной стороны догосударственный человек был намного менее подконтрольным кому-либо, кроме природы, а с другой стороны одиночная или мелкооптовая борьба с негативными проявлениями природы не давали пользоваться этой свободой. Здесь, как и в любом деле нет на 100% хорошо или плохо, везде свои плюсы и минусы. Но в массе своей устроеный быт победил свободу оленеводства, т.е. большинство людей предпочтёт жизнь в городе свободному кочевничеству. Живя в государстве я получаю очень много свобод, которых у меня не было бы в других условиях, за это я отдаю часть других свобод, но в результате я в выйгрыше, иначе бы большинство стремилось как можно быстрее покинуть пределы МКАДа и "жить свободно" на дальневосточном гектаре. Пока тенденция обратная.

Reply

alexey_lvovich February 13 2018, 13:27:09 UTC
Я ожидал, что вы подмените разговор о степени свободы в каких-то измеримых и сравнимых величинах на сравнение уровня быта, развития техники и т.д. Поэтому не расстроился. Ведь честный ответ по существу не мог бы не нанести удар по вашему мировоззрению.
Разумеется, жизнь сегодня у самого последнего бомжа в бытовом плане лучше, чем у барона-разбойника или императора. Но при чем здесь свобода?
Откуда вы вообще выводите благотворность сокращения свобод? Вы выстраиваете причинно-следственную связь между улучшением быта и сокращением свободы? Чем это лучше теории о гибели всех людей, евших огурцы? Почему не допустить, что в условиях хотя бы несокращения свободы, быт стал бы еще лучше еще быстрее?
И как вы узнали, что вы "получили от государства свобод" больше, чем лишились?
Вы серьезно считаете, что права и свободы дарит вам начальство, а не вы обладаете ими от рождения, а начальство их только попирает и ликвидирует?

Reply

alexey_lvovich February 13 2018, 13:59:04 UTC
Первую часть вашего комментария оставлю без ответа - слишком обширные выводы на основании 10-минутного общения с собеседником ( ... )

Reply

alexey_lvovich February 13 2018, 14:13:38 UTC
Я снова задал вопрос про свободы, а получил рассуждения о бытовых удобствах. Неконструктивно ( ... )

Reply

alexey_lvovich February 13 2018, 15:49:43 UTC
1. Но в сознательном возрасте можно сделать выбор ( ... )

Reply

alexey_lvovich February 13 2018, 16:36:00 UTC
1. Ваш тезис был, что человек может выбрать, быть рабом или свободным. Я вам показал, что человека делают рабом сразу, не спрашивая, ни о каком выборе речь не может идти. То, чем вы пытаетесь подменить теперь свой начальный тезис называется иначе: борьба за освобождение от рабства ( ... )

Reply

alexey_lvovich February 13 2018, 17:19:39 UTC
1. Совсем абсурдно. Никто не делает рабом. Изначально не было "рабства", люди в процессе жизнедеятельности выбрали такую форму сосуществования, но есть и "свободные" традиционные общества, там правда тоже паханы, но нет организованной "мафии". Но таких обществ мало, потому что конкуренции с форматами феодализма и государства они не выдерживают, ибо не так эффективны. Но никто не мешает присоединиться к этим обществам и стать свободным. Или вы предлагаете другим людям расчистить вам поляну по вашему выбору, чтобы вы могли свободно жить ( ... )

Reply

alexey_lvovich February 14 2018, 11:41:56 UTC
1. Я не смогу вас убедить, если вы отказываетесь верить реальности. Дело индоктринации зашло слишком далеко в вашем случае ( ... )

Reply

alexey_lvovich February 14 2018, 12:25:41 UTC
Вам намного дольше двух недель потребуется, чтобы избавиться от фантазерства. Вы постоянно говорите о какой-то отвлечённой свободе присущей человеку по праву рождения, но без ругаемых вами общественных структур ограничивающих природную свободу из таких людей вырастают максимум маугли(не из рассказа). Всё остальное через структуры принуждения. Это показывает история, контраргументов вы не привели. Фантазируйте дальше, но надо понимать, что вам эту свободу фантазии(ресурсы на непроизводительную деятельность) дало как раз таки государство, которое вы так ругаете.

Reply

alexey_lvovich February 14 2018, 13:14:48 UTC
Государство не может ничего дать. Как говорил ваш фюрер: все что говорит государство - ложь, а все, что есть у государства, - отобрано силой у других.

Reply


Leave a comment

Up