Что лучше: длинный или короткий??? Это я говорю про продолжительность сна

Oct 21, 2021 10:15



Ай, ну я уже привык к исследованиям, с противоречащими друг другу выводами, типа «аспирин - полезен» или аспирин не полезен» для профилактики сердечных приступов и развития инфарктов миокарда.
Про ту же продолжительность сна тоже много разных работ, жизненного опыта знаменитых людей, типа «дедушки Ленина», который спал всего несколько часов в сутки а в остальное время работал, работал и ещё раз работал, или истории, наоборот, про избыточно спящих люде и как это положительно сказалось на их карьере.
Поэтому и к итогам следующих исследователей решивших померяться длиной …э… сна, полезного для здоровья отнесусь критически, но к сведению приму.
А пишут вот что…
Как показывают последние исследования, семь с половиной часов - это та самая «золотая середина», необходимая для сохранения мозга и компенсации болезни Альцгеймера.
Согласно этим данным, у тех, кто спит слишком мало или слишком много, когнитивные способности в разной степени, но, к сожалению, ухудшаются.
Доцент неврологии Центра медицины сна Вашингтонского университета доктор Брендан Люси в этой связи говорит: «Наше исследование предполагает, что существует средний диапазон, или «золотая середина», для общего времени сна, при котором когнитивные способности остаются стабильными с течением времени. Более короткое или продолжительное время сна было связано с ухудшением когнитивных функций, возможно, из-за недостаточной продолжительности или плохого качества самого сна».
В исследовании, опубликованном в журнале Brain (Головной мозг), 100 пожилых людей со средним возрастом 75 лет большую часть ночей спали с крошечным фиксированным к голове датчиком, для измерения активности мозга во время сна в течении трех-четырех лет их жизни.
Кроме того, для оценки состояния нервной системы, у исследуемых периодически брали на анализ спинномозговую жидкость, для измерения уровня белков, характерных для болезни Альцгеймера.
И оказалось, что когнитивные оценки снизились для групп, которые спали, менее пяти с половиной или более семи с половиной часов в сутки.
А по ранее известным данным, с которыми соглашаются все сомнологи невропатологи и психиатры мира, именно потеря памяти, спутанность сознания и медленное усвоение новых знаний и навыков (симптоматика болезни Альцгеймера) - связаны с плохим сном. Оставалось только узнать оптимальную продолжительность сна, что и сделали учёные из Вашингтонского университета в данном исследовании.
Такие дела… Таки, вы собираетесь, после прочитанного точно отсчитывать продолжительность своего времени после прочитанного?

"РАДИОСТАНЦИЯ PADOLSKI"

Альцгеймер, возраст, сон, исследования

Previous post Next post
Up