Национальные уличные блюда, которые нельзя не попробовать

Jul 04, 2013 16:39

Если вам приходится путешествовать, то в каждой из стран, где вы бываете, непременно надо попробовать их основное традиционное блюдо фаст-фуда, которое есть только у них. Причем это не обязательно специальный гамбургер, это действительно полноценные блюда, которые стали известны во многих странах мира, но все же своим появлениям обязаны именно тем местам. Итак, поехали! Чтобы было проще ориентироваться, сохраняем оригинальное название блюд.

1. Англия - Chips and Cheese

Просто картофель, сыр и соус. На улице подают так: еще шкворчащий картофель фри бросают на пластиковую тарелку, посыпают натертой моццареллой, брызгают соус на выбор.




2. Мексика - Tacos

Тако в Мексике готовят и продают на каждом углу. Жареный или тушеный цыпленок, свинина, говядина, лук, лайм, перец, авакадо, дикие острые соусы, сыр, даже жареный ананас, всё это заворачивается в лепешку-тортилью и подается. Очень вкусно!



3. Италия - Porchetta Sandwich

Это настоящая итальянская традиция. Лучшие куски свинины оборачиваются в ароматные травы. Потом много часов запекаются, нарезаются тонкими ломтиками и подаются в луковом соусе.



4. Германия - Currywurst

В Берлине нельзя пить пиво без Currywurst. Куски карри под кетчупом, картошка фри под майонезом. Под пиво действительно очень даже!



5. Япония - Okonomiyaki

Когда накидаешься саке в караоке-баре в Саппоро, то непременно захочешь выйти на улицу и перекусить уличной еды. Okonomiyaki в дословном переводе означает "поджаренный как ты любишь". Это блюдо состоит из кабачков с яйцами, которые покрыты ломтиками свинины, осьминога, овощами, сыром и другими съедобными ингредиентами, которые отличаются в разных районах. Сверху щедро политой майонезиком.



6. Ирландия - Champ

Это не картофельное пюре. Это Champ. Из чего сделан Champ? Их мятого картофеля, масла и молока. Плюс лук. Но это не пюре. Это Champ!



7. Аргентина - Choripán

В Аргентине много вкусного местного вина. А к нему можно прикупить Choripán. Это острая жирная сосиска, белый хлеб и различные соусы и добавки вроде лука, сыра, перца.



8. Франция - Crêpes

Лучшее, чем можно перекусить на улице, так это точно Crêpes. По-нашему блинчики. Самый верный выбор - с шоколадно-ореховой пастой и бананами.



9. Канадская Новая Шотландия - Donair

Вяленая свинина в лепешке с томатами, луком, под невероятным соусом.



10. Тайланд - Hoy Tod

Если коротко, то омлет с устрицами.



11. Чехия - Smažený Sýr

Пиво в Праге дешевле воды. А к пиву идеально подходит Smažený Sýr - сэндвич с жареным сыром.



12. Китай - Chuan’r

На открытом огне на шампурах готовится сразу и мясо, и овощи, и хлеб, что-то вроде нашего шашлыка.



13. Голландия - Vlaamse Frites

Очень острая картошка фри с солью, майонезом, и луком.



14. Бразилиия - Acarajé

Такая котлетка из фритюриницы, внутри которой может быть почти что угодно, от креветок до лука.



15. Индия - Dahi Papdi Chaat

Политые местным йогуртом ингредиенты, среди которых может быть что угодно. Вкус одновременно сладкий, соленый и острый. При этом вкусно!



16. Канада - Poutine

Блюдо родом из Квебека, но популярно на всем континенте. Состоит из картофеля и сыра, которые скреплены коричневым соусом. Идеально под темное пиво.



17. Испания - Tapas

Тапасы - небольшие бутербродики на 1-2 укуса. На них может быть вообще что угодно. Потрясающе вкусно!



18. Иран - Persian Pizza

Да, в Иране алкоголь под запретом. Зато там есть своя иранская пицца. На тонкой лепешке без соуса, зато с огромным количеством овощей подается мясо, как на кебабе. Плюс острый соус.



19. Турция - Döner Kebab

Забавно, но из этой подборки больше половины блюд являются разновидностью турецкого кебаба. Лучшая еда-закуска к спиртному. Внутри ягненок, цыпленок и говядина. Вкусные соусы и зелень. Все это завернуто в мягкий лаваш. Фантастика!



Еда

Previous post Next post
Up