Самый болезненный вопрос - национальный. Часть 35.

Apr 16, 2024 11:34

      В контексте. Мне иногда пишут: хорошо бы ваши книги, Петр Григорьевич, издать в Китае.
      Хорошо бы. Особенно насчет гонорара. Но только там они в обозримой перспективе издаваться не будут. И не потому, что китайцам неинтересны. Интересны. Еще как. Три моих последних книги с автографами лежат у посла КНР в РФ.
    Только есть книги, есть вопросы истории в этих книгах, вопросы политики, а есть еще конкретная политическая ситуация. Издание книг противника политического режима, с которым у вас договорные отношения уровня стратегического партнерства, у себя в стране - недопустимо. У нормальных людей недопустимо. Напоминаю, про ситуацию после заключения Пакта Риббентропа-Молотова. И ситуацию после заключения такого же договора с финнами в 1932 году, когда в Финляндии антисоветская повестка набрала возмутительно недопустимые размеры.
     Поэтому в КНР не только про Путина вы не найдете ни одной негативной, тем более оскорбительной публикации, но там закрыта тема и о временах Хрущева и Брежнева. Это опасно для отношений с Россией. Может быть, перестраховка даже, но в дипломатии перестраховка - это нормально.
    У нас же, такое впечатление, у власти сегодня находятся горячие финские парни. Что у нас с антикитайской риторикой - дурдом какой-то. Такое впечатление, что… Да что?! Дурдом! А что про Мао Цзедуна!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
         При этом наши политические руководители совершают визиты в Пекин. Они видели, где в Пекине портрет Мао?
    Это всё, наверно, что нужно знать о нашем политическом руководстве: их уровень - финны 30-х годов…

Благодарю за поддержку

карточка Сбербанка 2202200535946089.

карточка Тинькофф 5213 2439 6756 4582

национальный вопрос

Previous post Next post
Up