Самый болезненный вопрос - национальный. Часть 5.

Mar 25, 2024 21:18

   Проблема в том, что писать об этом лично для меня психологически тяжело, даже при условии позиции интернационалиста не винить никакой народ за действия его националистической части. Большинство армян, с которыми мне приходилось в жизни сталкиваться, были очень хорошими людьми. Как-то в студенческой юности мне пришлось работать и жить полторы недели с армянскими шабашниками (было такое явление в позднем СССР), до сих пор об этих людях осталось теплое чувство. Работали и жили, как братья, а их бригадир, пожилой человек, ко мне, как к сыну относился. А маршал Баграмян? В последней книге я даже постарался, как смог, очистить его имя от клеветы, которую на него за Харьков возвели. И в детстве одна из самых любимых книг - эпос «Мгер Сасунский», если кто не читал - очень рекомендую.
      Но попадались и экземпляры. Представители самой древней нации… точнее, профессии. У которых армяне всё первыми в мире изобрели. Вообще, армяне осчастливили своим присутствием на Земле неблагодарное человечество, особенно русскую его часть. А в наши дни эта обида, в связи с событиями в Нагорном Карабахе, особенно остро ими переживается, вот, например, кое-что из одно армянского паблика (характерно, на русском языке):
«Республика Западная Армения (РЗА)
30 июня 2021
Как Россия армян "спасала".
1710 год - Пётр Первый обещает армянской делегации во главе с Исраэлом Ори, что если армяне поднимут восстание против Персидской империи, то Россия придёт на помощь, поможет восстановить Армянскую царство и возьмёт его под свой протекторат.
Армяне, поверившие русскому царю, поднимают восстание и объявляют незаивисимость Армении в границах Нагорного Карабаха (Арцаха), Равнинного Карабаха (Утик), Зангезура, Севана и Нахичевана и даже разбивают 30 тысччную армию кизилбашией под Алидзором.
Но Россия, как обещала, на помощь не пришла.
Персидская империя собирает 200 тысячную армию и в 1728 году разбивает армян.
Итог :
Джрабердское меликство (современный Кельбаджарский район), Кашатагское меликство (современный Лачинский, Зангеланский и Кубатлинский районы), восточный берег озера Севан, а так же весь Равнинный Карабах до реки Кура, с округом городов Гандзак (Гянджа) и Партав (Барда) почти полностью лишены армянского населения. Армянские деревни и города сожжены, разрушены, и опустевшие земли перезаселены более лояльными персам курдами и туркменами (предками азеров).
Ареал армянского народа сократился примерно на 20 тысяч км2.
1827-1828 год - русско - персидская война. Россия обещает армянам Персидской империи покровительство.
Итог:
Армяне восстановили (хоть и не полностью) свою демографию на Араратской равнине (Нахичеван, Ереван, Арташат, Армавир, Вагаршапат), но, потеряли все остальное : более 120 тысяч армян, жившие на берегу озера Урмия, в течении нескольких десятков лет, полностью покинули свою родину. Исторические 6 армянских областей : Маку, Аварайр, Хой, Маранд, Салмас и Урмия, в итоге полностью лишились коренного населения. Опустевшие армянские селения заселили курды и туркмены (азербайджанцы).
Ареал обитания армян сократился ещё на 40 тысяч км2.
1827 год - Россия вводит свои войска в Западную Армению. Россия обещает жителям Западной Армении покровительство.
1829 год - Россия выводит свои войска из Западной Армении. Османы в отместку убивают армян. Население Западной Армении сокращается на более чем 100 тысяч человек. Их селения передаются мусульманским народам.
1855 год - Россия вводит свои войска в Западную Армению, обещая армянам покровительство.
Тот же 1855 год - Россия выводит свои войска оттуда. Османы в отместку армянам устраивают им резню и погром.
Население Западной Армении сокращается ещё примерно на 150 тысяч человек. Их селения передаются мусульманским народам.
1876-1877 года - Россия воюет против Османской империи, агитируя армян на свою сторону. В итоге, армяне поверили России, но были брошены ею. С 1876 до 1914 года, число армян в Западной Армении сокращается более чем на 1 миллион человек (!!). Опустевшие армянские селения отдаются мусульманским народам. 850 тысяч мусульман переселяют в Западную Армению.
1905 год - Россия организует и провоцирует армяно - татарскую резню в Баку.
1914-1916 года - Россия воюет против Османской империи и агитирует армян на свою сторону. Итог :
Депортация и геноцид всех оставшихся в Западной Армении армян.
Численность армян во всем мире, в результате убийств, уменьшается в 2 раза всего за 2 года.
Ареал армян сокращается на 300 тысяч км2.
1916-1918 гг.
1916 год - Россия вводит войска в уже почти пустую Западную Армению и зовёт армянских беженцев вернуться обратно. Однако, запрещает беженцам носить оружие.
1918 год - Россия принимает решение вывести войска из Западной Армении.
Итог : безоружные беженцы вернувшиеся в Западную Армению после геноцида, повторно истребляются турками.
Западная Армения окончательно уничтожена.
1920 год - Россия вооружает турок и совместно с ними уничтожает последние остатки Армении..
Турки с запада, а большевики с востока, делают свое дело.
Все 150 тысяч армян Карса, Олту, Артвина, Ардагана, Кагзвана, Алашкерта и Сарикамыша, становятся беженцами. Свою родину покидают жители Цолакерта и области Сурб Мари (гора Арарат). 60 тысяч армян изгоняются из Нахичевана. Уничтожаются последние остатки армян в Кашатаге (Лачинский район), истребляются армяне Шуши. Опустевшие армянские земли заселяются мусульманскими народами.
Итог : ареал армянского народа сокращается ещё на 30 тысяч км 2
Итог с 1710 до 1920 годов "спасения" от России :
Армяне потеряли 390 тысяч км2 из общих 420 тысяч км2 своей Родины и основную часть своего генофонда.
Армяне сохранились лишь на северо - восточной окраине своей Родины, став колонией России, которая продолжает продавать интересы даже этого малого остатка, в зависимости от того , какую цену предложат турки и азеры.
Как сказал мне один русский : "вы армяне не благодарные. Мы вас спасали, спасали, а вы не оценили".
На что я ему ответил :
"вы так спасали родной для моей семьи Эрзерум, что там теперь ни одного армянина не осталось».
       Ну, вы поняли. Ладно. Начало всей этой истории можно исчислять с 1828 года, когда после ряда военных поражений, нанесенных русской армии персам, между Россией и Персией был заключен Туркманчайский мирный договор, по которому российская корона получила Эриванское и Нахичеванское ханства. Ханства. Государственность Армении, последнее их независимое княжество, ими именуемое королевством, в Киликии, прекратило свое существование в начале 15-го века, если не ошибаюсь. Могу и ошибаться, точнее, сведения о прекращении государственности армян в разных источниках существенно разнятся. После присоединения двух персидских ханств возникло то, что стало называться Восточной Арменией, Западная Армения - то, что было под Османами. И вот на территории этой области, Восточной Армении, русское правительство решило создать Армянскую область, куда стали переселяться армяне из Персии.
      Русский царь планировал использовать христианское армянское население в качестве противовеса мусульманскому населению того региона. Проблемы с мусульманским населением у царизма были постоянными, то обострялись, то затихали, но никуда не исчезали, сказывалось влияние приграничных Персии и Турции.
    У некоторых армян все армянские цари были Великими, несмотря на то, что в результате их величайших достижений, на полтысячи лет армяне лишились своей государственности. И у некоторых русских все русские цари были умными правителями. От великого ума они к мусульманской проблеме добавили себе еще и армянскую…

Благодарю за поддержку

карточка Сбербанка 2202200535946089.

карточка Тинькофф 5213 2439 6756 4582

национальный вопрос

Previous post Next post
Up