Самый болезненный вопрос - национальный. Часть 4.

Mar 25, 2024 11:27

        А что там у вас, гордые своей древней государственностью грузины, с вашим древним государством, которое ваши, якобы, предки основали еще во 2-м тысячелетии до н.э.? И когда дикие славяне еще дубу молились, к вам пришел апостол Андрей и вы стали христианами. Вот ведь повод для национальной гордости у грузинской нации. Только один усатый грузин с фамилией Джугашвили ехидно посмеивается: «… великие государства Кира или Александра не могли быть названы нациями, хотя и образовались они исторически, образовались из разных племен и рас. Это были не нации, а случайные и мало связанные конгломераты групп, распадавшиеся и объединявшиеся в зависимости от успехов или поражений того или иного завоевателя».
     Государства Кира и Александра Македонского у ехидного молодого, когда он это писал, грузина для примера. А так то в Колхиде, Мегрелии, Сванетии и в прочих грузинских местечках возникла первая государственность примерно тогда, когда египтяне по неизвестным до сих пор технологиям пирамиды строили. А потом пришли киммерийцы. А после киммерийцев греки, а после греков римляне… Константин Великий - Восточная Римская империя. Римская! Язык государственный - греческий. Половина императоров - армяне. И чего же это, интересно, византийские императоры армянской национальности не занялись вопросом армянской государственности, проклятые оккупанты греческого народа Византии? А потом пришли Османы и все греки уже Стамбула стали турками. И что там с нацией любимой жены Сулеймана Великолепного, дети которой потом стали османами править?
       А есть же еще спор славян с германцами: какой национальности был Рюрик? И, вообще, русские - это кто? Славяне или шведские гребцы на лодках? Еще до этого многолетнего исторического спора, который правильней назвать по-современному, по-интернетному, хоть это и совсем не научное и совсем не интеллигентное слово, срачем, рюрикович Иоанн по прозвищу Грозный пишет письмо шведскому королю: ты быдло безродное, а мы свой род от кесаря Августа ведем. Римляне, Карл! Вот так вот.
     И из кого Карл Великий создавал Великую германскую нацию, если даже король Пруссии Фридрих Великий называл своих подданных сбродом из славян и цыган, а сам изъяснялся исключительно на французском языке?...  И это можно продолжать бесконечно, точнее, до самой последней современной нации. До казахов. Которые еще в 20-х годах прошлого века в официальных советских документах значились, как казаки. Наверно, новости про казахскую нацию - самые свежие, они самыми последними стали выдумывать своих великих национальных предков. Токаев объявил, что они наследники великой империи Чингис-хана. Правда каждый советский школьник, если он не был круглым двоечником, знал, как мужественно и долго вели кипчаки народно-освободительную борьбу против монгольского нашествия. Но тогда была еще неправильная история. Ее пришлось исправлять. И над казахами смеяться не спешите, потому что русские еще более великая нация, мы вообще - наследники Гипербореи. Вся тундра - наша. Конечно, хохлы клевещут, что мы не славянская нация, а метисы угрофиннов… Про меня лично - правда, не клевещут. А сами хохлы - вы чего такие чернявые брюнеты, в основном?
      И про европейцев товарищ Сталин писал отвратительные для их национального самосознания вещи: «Нынешняя итальянская нация образовалась из римлян, германцев, этрусков, греков, арабов и т.д. Французская нация сложилась из галлов, римлян, бриттов, германцев и т.д. То же самое нужно сказать об англичанах, немцах и прочих, сложившихся в нации из людей различных рас и племен». Из арабов, Карл! Что там сегодня в Европе происходит насчет мигрантов? Да то же самое, что и всегда было.
     Еще нужно знать, почему правителями раннего Средневековья Европы и Азии были так удобны авраамические религии с их идей надплеменного единого бога. Потому что иначе не было никакой возможности соединить многочисленные племена континента в одно государственное образование, из них получались только «малосвязанные конгломераты групп», по выражению Сталина. До того, как в период разложения феодального строя начали формироваться национальные государства, принадлежность к какому-то племени или народности имела совершенно мизерное значение по сравнению с религиозной идентификацией. Все современные нации сварились в котле из смеси племен и народов разных рас. И еще даже не доварились, этот процесс еще продолжается, пока еще не произнесено заклинание: «Горшочек, не вари!».
   И.В.Сталин дает первый признак нации: «Итак, нация - не расовая и не племенная, а исторически сложившаяся общность людей».
    Не расовая и не племенная. Временно перескочим к следующей главе работы Сталина: «Нация является не просто исторической категорией, а исторической категорией определенной эпохи, эпохи подымающегося капитализма. Процесс ликвидации феодализма и развития капитализма является в то же время процессом складывания людей в нации».
     Но если вы формирование своей нации выводите из государства Урарту, из еще почти доисторической эпохи, то вы получите такую дозу прививки национализма! Печально, что все без исключения нации распавшегося СССР эту дозу уже получили. Пример евреев, по всей видимости, никому не пример. Хотя, в некоторых вопросах евреям некоторые народности могут и фору дать. Например, армяне.
     Для некоторых армян в продолжении будет очень много обидного. Для некоторых. У меня среди армян были и есть знакомые, которые насчет своей древней нации и, особенно, насчет геноцида армян придерживаются прямо противоположных взглядов.
     У нас на студии имени Молотова есть видео о геноциде армян. Каюсь, и я виноват. Пропустил это. Завтра постараюсь о том, как трагедию армянского народа, главная вина за которую лежит на националистической верхушке этого народа, превратили в чудовищную  провокацию против армянского народа армянские же националистические круги, да еще и французские, в основном…

Благодарю за поддержку

карточка Сбербанка 2202200535946089.

карточка Тинькофф 5213 2439 6756 4582

национальный вопрос

Previous post Next post
Up