Самый болезненный вопрос - национальный. Часть 1.

Mar 22, 2024 14:07

     Пожалуй, начну с такого: что нам, и  не только нам, коммунистам, нужно знать о статье 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»?
       Первое. Сейчас даже некоторые граждане возбудятся и возмутятся. Если представить ситуацию, что сейчас в России восстановлена Советская власть и ее наркомат юстиции готовит редакцию Уголовного Кодекса для рассмотрения его в Верховном Совете, то юристы наркомата эту статью в такой же редакции, только ответственность по ней, пожалуй, ужесточат, внесут в УК. Удивительно? Статью из буржуазного УК в статью советского УК? В понимании некоторых агрессивно-левых граждан весь УК буржуазного государства нужно похерить. И статьи за убийства, разбой и хулиганство?
      Что коммуниста может не устраивать в этом: «Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет"…»?
    Хорошо подумайте и сами придете к ответу: ничего.
     Я вас даже еще больше удивлю, если восстановленная Советская власть начнет применять такую статью Уголовного Кодекса, очень многие и многие нынешние провластные авторитеты в философии, истории, политике, всяческие эксперты на ток-шоу, если продолжат транслировать то, что они ныне транслируют, представляя позицию нынешнего государства, то вопрос освоения бескрайних холодных просторов Колымы у Советской власти будет решен без всяких проблем. Но об этом позже.
    Однако то, что нынешние ретрансляторы некоторых государственных идей нынешнего государства не несут абсолютно никакой ответственности за деяния, предусмотренные статьей 282 УК РФ, не снимает с нас, коммунистов, ответственности за подобные деяния. Более того, на нас не только уголовная ответственность, но и моральная, как коммунистов. Потому что деяния, предусмотренные ст.282 УК РФ, направлены напрямую против интересов народа. Вот такая вот диалектика.
  Второе. Деяния, предусмотренные этой статьей, не требуют наступления вредных последствий. Ответственность наступает в любом случае, привели ли деяния к каким-либо последствиям либо нет. На первый взгляд, это очевидно умеющему читать и понимать прочитанное, это прямо из текста статьи следует. К сожалению, у нас с пониманием текстов даже не у ряда граждан, а у очень многих граждан весьма и весьма серьезные проблемы. Правоохранители с этим сталкиваются постоянно, и сталкивались еще до того, как появилось выражение «жертвы ЕГЭ». Я сам с этим сталкивался едва ли не по каждому второму уголовному делу, возбужденному мною лично или моими подчиненными. «Потерпевшие» часто себя считали невиноватыми, их уголовное преследование незаконным, потому что от их действий ни государство, ни интересы граждан никак не пострадали. Приходилось объяснять, что незнание закона не освобождает от ответственности, а закон таков, чтобы пресечь даже малейшие посягательства. Потому как наступившие вредные последствия - весьма тяжелы, вплоть до гибели людей. Да-да, и в результате контрабанды, пресечением которой, в основном, я и занимался на государственной службе.
   Поэтому не надейтесь, что если вы высказались публично насчет какой-то проблематики в национальном вопросе, в этой статье мы именно вопросы, связанные с такой проблематикой, и будем рассматривать, и это ваше высказывание не имело последствий в виде ущемления интересов граждан какой-либо национальности, то вам никакая ответственность не грозит. Грозит. В полной мере грозит.
     Следующее. Как вы видите из текста диспозиции статьи, она имеет весьма и весьма широкое толкование ответственности, за что ее с отважной злобой критикуют как с представители левого лагеря, так и правого. Мол, под эту статью можно подтянуть всё, что угодно. Ну, во-первых, не всё. А во-вторых, ее невозможно сузить и конкретизировать по отдельным деяниям, потому что это создаст лазейки в ее обходе. Например, социальная группа - весьма расплывчатая категория. Можно профессиональную группу медиков под нее подогнать? Кто-то посчитает, что нельзя и будет публично орать, что врачи убивают народ вакцинами, поэтому врачей нужно самих ловить и бить. Потом буду с адвокатами объяснять следователю, что врачи - не социальная группа, а следователь будет смотреть на них, как на идиотов. То же самое касается и самой категории «возбуждение ненависти и вражды». Тебе кажется, что за твоими словами нет никакого возбуждения? Мало ли что тебе кажется. Крестись, если кажется. И это не подход со стороны буржуазной сатрапии. Такое же положение было со статьей 58-10 УК РСФСР. Стон стоял по лагерям: «Нас ни за что посадили». Опасность таких деяний для общества и граждан - вот что лежит в основе этой расплывчатости.
    Дальше. Уголовный Кодекс, как и любое законодательство, действуют не в вакууме, и не просто в государстве, но на его правоприменение оказывает еще и конкретная политическая обстановка в конкретное время. Если к прошлому, за антисоветскую агитацию в мирное время суд приговаривал часто к минимальным срокам наказания, предусмотренных УК РСФСР и союзных республик, то во время войны - вплоть до ВМН. Почему такая разница была, думаю, объяснять излишне.
    А в нынешнее время, именно сейчас, именно во время проведения СВО, у пострадавших «невинно» от режима некоторых граждан, ведущих политическую деятельность, вдруг наступила стадия удивления: режим начал гайки закручивать, за то, что раньше штрафами отделывались, а часто просто испугом после беседы с опером, теперь навешивают реальные сроки, да еще максимальные. Как раз сегодня, когда пишутся эти строки, пресс-секретарь Президента высказался, что Россия находится в состоянии войны. Да, военное положение не объявлено. А без его объявления сами догадаться некоторые особо интеллектуальные лица, наверно, не в состоянии.
   Учитывайте это. В нынешней политической обстановке санкции по статье 282 УК РФ и по другим политическим статьям суд будет применять максимальные почти в каждом случае. Исключения могут быть, но на них не рассчитывайте.  Если до СВО тот же Н.Н.Платошкин получил 5 лет условно, то ныне он уже за подобное деяние, совершенное им, схлопотал бы реальный срок, да еще и максимальный.
  И, наконец, есть еще одна категория граждан, которая думает, что они не только девушкам (парням) неинтересны, но и правоохранительным органам, потому что их по телевизору не показывают, поэтому они могут говорить, писать, лайкать и репостить в интернете всё, что угодно. Потом удивление от жесткости и бесчеловечности режима: «Меня, такую безобидную овцу, за лайки посадили!». Ага, полицейское государство. А до посадки думали, что это какое государство? Какие варианты у вас были?
    Тем более, это касается, нас, членов политических организаций. Тем более, организаций многочисленных. Смотрите, в Уфе, как таких правильно господин Пучков называет, малолетние дебилы решили поиграться в марксизм, как они его понимают, создав кружок из пяти человек. Казалось бы, какое дело органам до этой компании умственно недалеких людей, чтобы их разрабатывать? Теперь эти горе-мраксизды сидят на нарах и ждут суда.
А мы с вами, мои товарищи по Движению, состоим в большой политической организации, которая декларирует своей целью изменение Конституционного строя. Это для некоторых наших «друзей», у которых вся организация они сами, да их кошка, морду которую они для аватарки используют, когда по сетям пишут о нас, как о секте, для правоохранительных органов организация численностью свыше сотни человек - большая. Даже очень большая. «Товарищ майор» за нами внимательно следит. Даже не сомневайтесь в этом.
    Есть такой момент еще, за нами не просто внимательно наблюдают, у нас еще среди «товарищей майоров» сочувствующих нашим взглядам и идеям далеко не один человек. И даже среди товарищей полковников. В чем я в очередной раз убедился после недавнего инцидента в Движении, связанного как раз с национальным вопросом. Детали я раскрывать не буду, конечно, чтобы людей не подставлять. Но, как бы нам не сочувствовали люди в компетентных органах, прикрывать они нас не будут и не обязаны. Каждый за свою глупость отвечать должен сам. Тем более, мы из партийной кассы не будем платить пособие, если «товарища майора» за неправомерный отказ в возбуждении, к примеру, уголовного дела уволят из органов. Его семья не обязана страдать за то, что мы нарушим закон, тем более, такой закон, как УК РФ, тем более ст.282.
   К счастью, случившееся у нас закончилось инцидентом среди членов Движения. И я хочу выразить свою личную благодарность и благодарность от имени ЦК всему коллективу Студии имени Молотова, и самому виновнику «торжества» за понимание и осознание. Это дополнительная гарантия того, что мы не повторим судьбу некоторых «марксистов», которых, даже не сомневайтесь в этом, и при Сталине сгноили бы в лагерях, как врагов народа.
   Но, ближе к основной теме, случившееся показывает, что мы некоторые вопросы весьма и весьма упускаем в своей работе. К нам приходят новые люди, которые еще плохо ориентируются в некоторых вопросах нашей идеологии, а она, напоминаю - марксизм-ленинизм-сталинизм, поэтому допускают серьезные ошибки. Единичные, но тем не менее. Один из таких вопросов - национальный вопрос. Штука не только весьма болезненная в нынешней политической ситуации, но и  непростая. Мы пока упустили эту проблему. Наша Программа полностью ее не раскрывает в таком виде, чтобы закрыть все пробелы. Это и понятно, Программа - это декларация, сам ее формат этого не предусматривает, поэтому нужно этот пробел закрыть. Поэтому я постараюсь некоторые положения нашей идеологии по национальному вопросу в этой статье осветить максимально понятно и доступно, это дело, как показала жизнь, не терпит отлагательства...

Благодарю за поддержку

карточка Сбербанка 2202200535946089.

карточка Тинькофф 5213 2439 6756 4582

национальный вопрос

Previous post Next post
Up