Книга о начале ВОВ. Черновые отрывки. Часть.31. Финская война.

Oct 15, 2021 10:12

        Из всех участников того совещания оставили воспоминания 5 человек: К.А.Мерецков, Н.Н.Воронов, А.Ф.Хренов, И.П.Рослый, И.В.Ковалев. Еще Чуйков писал мемуары, но он в них этого периода не касался. Ему, наверно, не очень хотелось вспоминать, как Сталин его отодрал на том Совещании и прямо назвал тем, кто никак не может перестроиться, продолжает воевать, как в Гражданскую.
        Только у Кирилла Афанасьевича в мемуарах вообще нет упоминания об этом совещании.
Воронов Н.Н. На службе военной. - М.: Воениздат, 1963: «В конце марта состоялся Пленум Центрального Комитета партии, который уделил много внимания рассмотрению уроков войны. Он отметил серьезные недостатки в действиях наших войск, в организации воспитания и обучения воинов. Мы еще не научились использовать все возможности новой техники. Критиковалась нечеткая работа тыла. Войска были плохо подготовлены к действиям в лесах, в условиях сильных морозов и бездорожья. Партия требовала всесторонне учесть боевой, опыт, накопленный на Хасане, Халхин-Голе и Карельском перешейке, совершенствовать вооружение, улучшить организацию и обучение войск. Возникла необходимость срочно переработать уставы и наставления, привести их в соответствие с требованиями современной войны».
Опять этот Пленум. Но нужно учитывать, что мемуары Главного маршала артиллерии из себя представляют: «Сталин по-прежнему полагал, что война между фашистской Германией и Советским Союзом может возникнуть только в результате провокации со стороны фашистских военных реваншистов, и больше всего боялся этих провокаций. Как известно, Сталин любил все решать сам. Он мало считался с мнением других. Если бы он собрал в эти дни военных деятелей, посоветовался с ними, кто знает, может быть, и не произошло бы трагического просчета.
Сталин, безусловно, совершил тогда тягчайшую ошибку в оценке военно-политической обстановки, и по его вине страна оказалась в смертельной опасности.
Огромных жертв стоила советскому народу эта ошибка.
Во многом был виновен и Молотов, с декабря 1930 года занимавший должность Председателя Совета Народных Комиссаров и председателя Совета труда и обороны, а с мая 1939 года по совместительству и Народный комиссар иностранных дел.
Невольно вспоминается, с какими трудностями решались некоторые вопросы, связанные с обороной, на заседаниях, проводимых Молотовым в канун Великой Отечественной войны. Он тоже должен держать ответ за то, что мы пришли неподготовленными к войне».
      Они были изданы в 1963 году, писались как раз после 22-го съезда КПСС, на самом пике антисталинизма, борьбы с «антипартийной группой» во время Хрущева. Сам ни Главный маршал артиллерии вписывал в них разнообразную чушь или это работа редакторов - теперь уже не узнаем.
Ковалев И. В. Транспорт в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). - М.: Наука, 1981: «Однако победа в этом конфликте далась нелегко. По указанию Центрального Комитета партии было проведено расширенное заседание Высшего Военного Совета под председательством И. В. Сталина, на котором были рассмотрены и обсуждены уроки военных действий, сделаны соответствующие выводы. В частности, на заседании отмечалась неудовлетворительная организация автомобильно-дорожной службы».
     У него - Высший Военный Совет вместо Совещания начальствующего состава.
Более конкретная информация есть у Хренова и Рослого.
Хренов А.Ф. Мосты к победе. - М: Воениздат, 1982: «Участники заседания собрались в Кремле 14 апреля. Впервые я оказался здесь, впервые близко увидел И. В. Сталина, других членов Политбюро, все высшее руководство Красной Армии. Сталин открыл заседание. В короткой речи он отметил, что минувший вооруженный конфликт позволил нам увидеть свои недостатки, показал, как нужно воевать в современных условиях, обогатил нас опытом. Этот опыт необходимо взять на вооружение, быстро устранить выявленные недочеты, усилив подготовку к будущей большой войне, которую нам, несомненно, рано или поздно навяжут империалисты.
Начались выступления участников заседания. Первому слово предоставили мне. Этот факт, как я понял, свидетельствовал о возросшем престиже инженерной службы, которая успешно выполнила новую роль в минувших боях. Справившись с волнением, я высказал все, что продумал, не сглаживая острых углов, не приукрашивая общей картины».
Рослый И. П. Последний привал - в Берлине. - М.: Воениздат, 1983: «В работе расширенного заседания Главного военного совета принимали участие члены Политбюро ЦК партии, руководители Наркомата обороны, командующие войсками, члены военных советов и начальники штабов военных округов и армий, начальники военных академий, ответственные работники Генерального штаба, а также командиры корпусов и дивизий, участвовавших в боях. Из командиров стрелковых полков был приглашен только я.
За столом президиума находились трое: Нарком обороны Маршал Советского Союза К. Е. Ворошилов, И. В. Сталин, В. М. Молотов. Открывая заседание, Климент Ефремович попросил присутствующих рассказать, как проходили боевые действия войск, что при этом было хорошо и что плохо, какие коррективы нужно внести в организацию, вооружение и боевую подготовку нашей армии.
Мысль Ворошилова продолжил Сталин. Включившись в разговор, Иосиф Виссарионович сказал, что здесь, на заседании, надо смелее критиковать наши уставы и приказы, которые мы сами создавали и сами, если нужно, заменим.
По рядам прошел легкий шепот: присутствующие в зале с одобрением восприняли эти слова.
Затем начались выступления. Говорили главным образом те, кто был на фронте. Из состава 7-й армии выступили: командующий армией командарм 2 ранга К. А. Мерецков, начальник артиллерии комдив М. Н. Парсегов, командир 50-го стрелкового корпуса комдив Ф. Д. Гореленко, командир 123-й ордена Ленина стрелковой дивизии комбриг Ф. Ф. Алябушев и другие. Многие из них упоминали удачные действия 245-го Краснознаменного стрелкового полка и называли мое имя. Это было приятно.
Во второй половине дня слово предоставили мне. К выступлению я готовился довольно основательно и все же здорово волновался. Мое состояние многие заметили и потом шутя говорили, что воевать, по-видимому, легче, чем рассказывать о войне. И в той шутке была немалая доля правды».
     Разночтения есть. У одного совещание открыл Ворошилов, у другого - Сталин. Но, как бы  то ни было, начало Совещания предваряли вступительные речи. Подругому нельзя. Подругому - даже не проявление неуважения со стороны руководства к собравшимся, подругому никакие Совещания не проходят. Невозможно собрать людей в зале и не объяснить им, что от них хотят услышать, не конкретизировать вопрос. Однако, в опубликованной стенограмме, в самом оглавлении значится, что первый день работы Совещания, вечернее заседание открывается «ВОРОШИЛОВ (председательствующий)
Вступительная речь "Обмен опытом начсостава войск, участвовавших в войне против белофиннов", только в тексте стенограммы вступительная речь выглядит вот так:
«ВОРОШИЛОВ (председательствующий)

Вступительная речь

Совещание начальствующего состава войск, участвовавших в войне против белофиннов, объявляю открытым.
Товарищи, настоящее совещание созвано по инициативе Главного Военного Совета с целью подведения итогов и учета того опыта, который был вынесен начальствующим составом из войны с Финляндией.
Главный Военный Совет считает, что на этом совещании не нужно выступать специальным докладчикам; а просто приступить к заслушиванию товарищей, которые непосредственно принимали участие в этой войне.
Прошу подавать записки всех тех, кто желает выступить и поделиться своими впечатлениями и опытом за этот последний период, который пережила наша армия и страна».
      Всё. Еще и Рослый и Хренов вспоминают, что И.В.Сталин говорил, у одного он
«Включившись в разговор, Иосиф Виссарионович сказал, что здесь, на заседании, надо смелее критиковать наши уставы и приказы, которые мы сами создавали и сами, если нужно, заменим.
По рядам прошел легкий шепот: присутствующие в зале с одобрением восприняли эти слова».
    У второго «В короткой речи он отметил, что минувший вооруженный конфликт позволил нам увидеть свои недостатки, показал, как нужно воевать в современных условиях, обогатил нас опытом. Этот опыт необходимо взять на вооружение, быстро устранить выявленные недочеты, усилив подготовку к будущей большой войне, которую нам, несомненно, рано или поздно навяжут империалисты».
    Открываем текст опубликованной стенограммы, после вступительной речи Ворошилова, которая только на реплику тянет: «СТАЛИН. Недостатки отметить».
   Всё! Это короткая речь? Или два слова?  Еще интересней, что комполка Рослый прямо пишет, что ему слово предоставили во второй половине дня, т.е., еще должна быть первая половина дня. Но ее нет. Стенограмма начинается с вечернего заседания, которое обозначено, как первое. Что-то публикаторы, вероятно, из этой стенограммы выбросили. Что-то, что не устраивало в ней кавалеров орденов от Папы Римского, что позволяет трактовать это Совещание, как вскрытие сплошных недостатков и провалов в подготовке армии к войне. Особенно нужно было показать провал в работе Наркомата Обороны, лично К.Е.Ворошилова. Только провальную работу наркомата в этой стенограмме, даже в том виде, в котором она до нас дошла, может увидеть чучело со званием академика-историка, которое даже прочитав данную стенограмму продолжает про диктатора Сталина…

Благодарю за поддержку

карточка Сбербанка 2202200535946089.

карточка Тинькофф 5213 2439 6756 4582

начало войны

Previous post Next post
Up