Паша усьо

Jul 09, 2020 17:05

Кто тут пальцы раскидывал за независимость и "русский рынок не интересен"?

[Переслано из Digital Доктор]
Похоже, Телеграм уже продан одному из российских олигархов

Практически невероятное «переобувание» происходит в отношениях между Павлом Дуровым и российскими властями.

Все мы прекрасно помним историю с блокировками Телеграм и прокси-войной, которую развязал Роскомнадзор. А уже в начале этого года в Госдуму стали вбрасывать (https://lenta.ru/news/2020/06/15/telegram/) законопроекты о разблокировке Телеграм, якобы потому что она просто не получается, так зачем блокировать.
Хочется задать в таком случае вопрос: почему не разблокировали LinkedIn, которым точно также все пользуются, кому это нужно в целях хантинга IT-специалистов?

Многие выражались по поводу таких законопроектов в духе: «просто молодые депутаты пиарятся на пустоте», «причем тут законопроект, если это решение суда?».

Но прошел месяц, и Телеграм действительно разблокировали всего за один день. И решения суда оказались тут не причем (очередное подтверждение тому, что в РФ не существует судов как таковых).

Ну разблокировали и ладно. С кем не бывает? Может, действительно надоело тратить ресурсы на разблокировки (удивительное простодушие этих высказываний меня поражает, но не будем их осуждать).

Но то, что произошло дальше, уже точно не поддается никакой логике «просто лень блокировать».

Пошли разговоры об открытии (https://tass.ru/ekonomika/8859743) офиса Телеграм в России, а сегодня выяснилось, что второй человек в Телеграм, Илья Перекопский, отправляется (https://t.me/tlgblog/533) на ковер к Мишустину.

Череда и стремительность этих событий становится очевидной, когда мы вспомним ряд фактов:
- значительные инвестиции в TON сделали (https://www.rbc.ru/newspaper/2020/03/06/5e60c3b29a79472bba6fa543) русские олигархи;
- Telegram не зарабатывает деньги и полностью финансировался (https://t.me/givemegramru/77) на средства, собранные под TON;
- Telegram тратит (https://t.me/givemegramru/75) около 100 миллионов долларов ежегодно на поддержание работоспособности и развитие;
- TON провалился, суд обязал (https://thebell.io/telegram-dogovorilsya-o-mirovom-soglashenii-s-sec) Телеграм вернуть деньги инвесторам, и в бюджете компании, которая никогда не зарабатывала деньги и успела потратить уже около 400 миллионов долларов, образовалась огромная дыра;
- Дуров заявил инвесторам, что продаст (https://t.me/givemegramru/192) долю в Телеграм, чтобы расплатиться с ними;
- российские власти вдруг резко пошли навстречу (https://t.me/tlgdoc/527) Телеграм, будто это какая-нибудь Роснефть или Газпром.

Надеюсь, теперь всем понятно, кому Дуров продал контрольный пакет акций Telegram. Про теперешнюю приватность мессенджера можете сделать вывод сами.

Думаю, это хорошая история о том, как у одного предпринимателя получился с первого раза и в юном возрасте очень крутой проект, и он, скажем так, переоценил свои силы, посчитав, что сможет добиться того же в «открытом океане» мирового венчура и IT-стартапов.

Но реальность оказалась суровой, и все прошлые заверения о планах создания международной компании, в которой пользователи из России не играют (https://tlgrm.ru/faq/pochemu-net-russkogo.html) никакой роли, попросту оказались пшиком: в Долине денег не дали; продвигаться через порно и пиратский контент запрещают; аудитория из США, Канады и Западной Европы не набирается; делать свою крипту тоже не дают. Да еще и не двузначно намекнули, что с правительством надо сотрудничать в любой стране.

При таких вводных оказалось, что нужно умерить свою браваду и вернуться в родные пенаты. Тем более, что сколько-нибудь значимой доли рынка за пределами СНГ собрать все равно не удалось (в Иране Телеграм заблокирован, да и сам Иран с точки зрения монетизации - это кромешный ад).

Какой урок все мы с вами можем из этого вынести?
1. Не надо думать, что вы Бог, когда у вас что-то получилось с первого раза.
2. Не надо бравировать тем, что вы еще не сделали и никогда до этого даже не пытались сделать.
3. Правила надо соблюдать, иначе будет больно.

@tlgdoc

междусеть, Я отрицаю локалхост!

Previous post Next post
Up