Житие мое

Jun 26, 2020 23:43


Кондиционер домашний пришло время чистить. Ну как пришло, 14 лет не чистился, ггг. :-) Вонь при старте как в казарме после ночевки роты с нестираными портянками: посему кричим "дневааальный" в сторону "профи.ру", потому что 21й век, и это ваше все.


    Что скажу: До сих пор существует классические московские игры, вида: "озвучиваем одну цену, а по прибытию рассказываем истории про расходники и повышаем цену процентов на 10-15",  или "просим тыщу рублей за диагностику и бесплатно, если ты согласишься за двойной ценник". Отдельной группой идут предложения экстравертов, указывающих цену в 500 рублей с целью "дайте телефон мы все обсудим" ( т.е. потратим ваше время и если повезет - раскрутим".

Вобщем подобрал фирмешку, согласовал цену, как бы ок. Но мы же в России живем, не? И конечно же, приезжает мастер во фраке, ожидаемо встает в первую позицию и исполняеет арию номер один из абзаца выше. Мы тоже не лыком шиты, и я отвечаю третьим скрипичным концертом Митхуна Чакроборти с хором менеджеров среднего звена компании-нанимателя мастера на громкой связи, исполняющим йодлем реквием "Нет, договор был три тыщщи". По завершению, обнявшись, и пуская скупую мужскую слезу, поем по-грузински на два голоса "а подмога не пришла", оплакивая неслучившееся "прокатило" мастера.

После этих предварительных реверансов начался разбор соббсно пациента.

О кондиционерах я знал в принципе две вещи, что это есть тепловая машина, и что это обычный холодильник, только охлаждает он не "нутрь", а "наружу", и в версиях с подогревом может менять направление сугрева/охлаждения путем клапана. Вызов мастера был вызван исключительно жлобством, ибо ранее я не смог снять кожух, т.к. инструкция обещала нажатие на две панельки с надписью "Push", что оказалось дикой неправдой. Мысль была "один раз посмотрю, а потом сам". Как же я ошибался...

Что курил тот сумрачный японец, который проектировал этот корпус - не представляю. Осьминогов в матросках, или трусы школьниц пуберантного периода минимум. Ибо создать кожух из 100500 криволинейных поверхностей входящих одна в другую с саморезами в самых неожиданным местах мог только сумасшедший.
      Разбор занял минут 20. Полностью. Со снятием электроники и всех разъемов. Количество говен, которые содержали практически все части - был ужасающим. Мое ежегодно попрыскивание хлоргексидином испарителя было как духи на слона в "Индиане Джонсе". В одном месте уже росли водоросли и явно слышалось среднерусское квакание. Сам бы я ни в жизни не разобрал бы.

Но чувак оказался реально суперменом. Он все это отмыл, до блеска б! Сказал что "еще чуть-чуть и насос конденсата накрылся бы".

А потом он это собрал. И даже запчастей не осталось. И даже одного болта не хватило. Пришлось сходить в закрома родины и выдать нечто похожее. Но он сильно сомневался в том что болт прое..., и тыкал в одно место где дырка была, а резьбы от болта не наличествовало.

Вобщем 2,5 часа. 3 тыщи рублей, и понимание что самостоятельно я туда больше без курсов не полезу.

житие мое

Previous post Next post
Up