Способностями меня Господь не наделил. Не рукодельница. Или там спроворить торт с лебединым озером и замком Лорелей. Это не про меня. Хотя одна моя подруга молодости делала
( Read more... )
Ты скромничаешь: ты явно обладаешь яркими талантами и не одним , а многими...Может быть лебедь на торие,это не твоё признание. Но пишешь ты изумительно, красивым музыкальным литературным языком... А такой талант никогда не живёт в человеке в одиночестве. У литературного таланта обязательно есть ещё много разных "братьев"- талантов в уникальной душевной структуре, в научных областях и т.п. Впечатлил весь рассказ и особенно то,что ты сумела передать через телефонный разговор, как врач хочет спасать человека, как хочет продлить ему жизнь в 87лет. Трогательно и фантастично!
А я восторгаюсь врачами и всеми, кто рядом с ними делают вот такую работу, стоят перед такими вызовами... И я в стопятисотый раз подумала, что , к сожалению, не смогла в своё время поступить в медицинский в г. Харькове, потому что даже не решалась попробовать подать документы для вступления. Дело в том, что моей старшей сестре с её золотой медалью отказали даже принять документы: "С такими фамилиями и так слишком много врачей, иди в техн.ВУЗ" Это было в антисемитском Харькове в 1955году, когда ещё было довольно сильное влияние сталинского "дела врачей..." Люблю читать медицинскую учебную литературу. Мечта моя будет реализована моим внуком, который будет врачом.
Ну, неправда, талант же налицо: и дофантазировать драму и рассказать ее другим. Я до сих пор бываю изумлена такими врачами, как Илья, особенно зная какая тяжелая у них работа.
Танечка! Дело не в том, что он хороший врач (а он действительно очень хороший врач). И даже не в том, что он хороший человек. Дело в обыкновенной профессиональной добросовестности. Как столяр не забьет гвоздь туда, куда нужно ввернут шуруп.
Я не согласна, потому что знаю работу медиков изнутри. Можно тупо выполнять протокол, относясь к пациенту, как к шурупу, а можно увидеть в нем человека, вспомнить про его возраст и соотнести эту информация с решением. В первом случае нужно оставить больного дома "на дожитие"(жуткий российский термин, вызывающий у меня нехорошие чувства) - сколько там ему осталось. При этом никакие инструкции нарушены не будут. Во втором - извернуться и найти способ провести лечение этому больному, несмотря на объективные трудности, и продлить ему жизнь, потому что по объективным показателям умереть он не должен. Первое решение - решение бюрократа/столяра, второе - настоящего врача (я тоже умею додумывать и заметила, что Илья к этому разговору уже поговорил с кардиологами, выяснил состояние больного и проверил его возможности).
Конечно! Это решение продуманное. Оно и дискутировалось с другими специалистами. Может быть, среди прочих мыслей, была и мыслишка оставить старика в покое, кто знает, сколько ему осталось... Но онколог внутри доктора сказал: "НЕТ". Мы сделаем все, что должны. Остальное в руках Божьих
Я совсем не понимаю этого. Ведь каждый больной имеет медицинскую страховку. Речь не идет о благотворительности. Медицинское учреждение получает деньги за больных. Отчего же не брать старушку с инсультом?
Вчера пустякового укола ждал в больнице 3 часа после назназначенного срока процедуры. Но при этом все были улыбчивы и милы. Молодая сестра - эфиопка измерила мне давление, верхнее было 170. "Не беспокойся, - улыбнулась она, - это же не 220". Через час в мой отсек заглянула старшая медсестра. "Не беспокойся, - улыбнулась она, - ты не последний в очереди. После тебя еще двое."
Что же до твоих способностей, мы видим, что они проявляются спонтанно в процессе жизни. Кто знает, вдруг через годик, другой начнешь проволочной скульптурой заниматься?
Comments 45
Впечатлил весь рассказ и особенно то,что ты сумела передать через телефонный разговор, как врач хочет спасать человека, как хочет продлить ему жизнь в 87лет.
Трогательно и фантастично!
Reply
- в стопятисотый раз подумал...
Reply
Reply
И я в стопятисотый раз подумала, что , к сожалению, не смогла в своё время поступить в медицинский в г. Харькове, потому что даже не решалась попробовать подать документы для вступления.
Дело в том, что моей старшей сестре с её золотой медалью отказали даже принять документы: "С такими фамилиями и так слишком много врачей, иди в техн.ВУЗ" Это было в антисемитском Харькове в 1955году, когда ещё было довольно сильное влияние сталинского "дела врачей..."
Люблю читать медицинскую учебную литературу.
Мечта моя будет реализована моим внуком, который будет врачом.
Reply
Reply
Как столяр не забьет гвоздь туда, куда нужно ввернут шуруп.
Reply
Можно тупо выполнять протокол, относясь к пациенту, как к шурупу, а можно увидеть в нем человека, вспомнить про его возраст и соотнести эту информация с решением.
В первом случае нужно оставить больного дома "на дожитие"(жуткий российский термин, вызывающий у меня нехорошие чувства) - сколько там ему осталось. При этом никакие инструкции нарушены не будут. Во втором - извернуться и найти способ провести лечение этому больному, несмотря на объективные трудности, и продлить ему жизнь, потому что по объективным показателям умереть он не должен.
Первое решение - решение бюрократа/столяра, второе - настоящего врача (я тоже умею додумывать и заметила, что Илья к этому разговору уже поговорил с кардиологами, выяснил состояние больного и проверил его возможности).
Reply
Но онколог внутри доктора сказал: "НЕТ". Мы сделаем все, что должны. Остальное в руках Божьих
Reply
Reply
Reply
Что же до твоих способностей, мы видим, что они проявляются спонтанно в процессе жизни. Кто знает, вдруг через годик, другой начнешь проволочной скульптурой заниматься?
Reply
Это никуда не годится!
Reply
Reply
И зачем тебе понадобился эпидуральный укол? Что-то болит?
Reply
Reply
Reply
Leave a comment