И наши и китайские «богатыри» жили в одно время, но далеко друг от друга
![](https://ic.pics.livejournal.com/otevalm/45358167/3330527/3330527_800.jpg)
Под 2 метра - такой рост был у людей, скелеты которых археологи откопали в китайской провинции Шаньдун. При жизни они смотрелись настоящими великанами по сравнению с другими обитателями этой местности, чей рост в среднем не превышал 170 сантиметров.
Как сообщил Фан Хуэй (Fang Hui) - руководитель школы истории и культуры Университета Шаньдуна, великаны жили в эпоху неолита - 5 тысяч лет назад. Их появление ученый объяснил хорошим питанием.
Гипотеза китайского археолога весьма спорная. Даже сейчас, когда средний рост людей увеличился в глобальном масштабе, да и на питание грех жаловаться - особенно в развитых странах, мужчин ростом под 2 метра не так уж и много. А по словам Ван Хуэя, великаны из захоронения могли иметь и более внушительный вид. Ведь, прикидывая их рост, ученый ориентировался на размер костей. Живые люди, как правило, выше.
![](https://ic.pics.livejournal.com/otevalm/45358167/3330600/3330600_800.jpg)
Весть о находке вызвала ажиотаж в интернете, что удивило научного сотрудника Института Археологии РАН Валерия Гуляева. В интервью радио «Звезда», он сообщил, что на территории России археологи находили останки людей, который были выше китайских «великанов» - 210 сантиметров только по костям. Сам Валерий выкопал примерно с десяток таких скелетов. Поэтому не считает находку двухметровых людей сенсацией.
![](https://ic.pics.livejournal.com/otevalm/45358167/3331057/3331057_800.jpg)
Место раскопок могильника, в котором были похоронены китайские великаны.
И все же странно: и российские и китайские «богатыри» жили приблизительно в одно время, но довольно далеко друг от друга. И вдруг синхронно вымахали - не все, а лишь некоторые. Похоже, что ученым стоит поискать еще какую-то причину усиленно роста помимо хорошего питания.
Великаны в Китае еще и наследили
О гигантских следах сообщило китайское информационное агентство Sina. И опубликовало их фото.
Следы обнаружены на юго-западе Китая в провинции Гуйчжоу недалеко от деревни Пинъянь. Один след весьма четкий - огромная ступня отпечаталась почти полностью, другой - «смазан».
![](https://ic.pics.livejournal.com/otevalm/45358167/3331114/3331114_800.jpg)
След 5-метрового китайского великана.
Следы выглядят человеческими по форме, но примерно в 2,5 раза крупнее - их длина более 60 сантиметров. Если наследил действительно человек, то его рост должен быть порядка 5 метров. Этот великан гораздо выше тех - двухметровых, останки которых обнаружены в шаньдунской провинции. Да и жил он гораздо раньше.
![](https://ic.pics.livejournal.com/otevalm/45358167/3331511/3331511_800.jpg)
Великанская ступня гораздо больше обычной человеческой.
Если следы и в самом деле отпечатались, то произошло это очень давно - сотни миллионов лет назад, когда порода была еще мягкой. Потом она застыла и превратилась в гранит.
Владимир Лаговский ![](https://ic.pics.livejournal.com/otevalm/45358167/3046202/3046202_original.png)