Надо же ж было такому случиться,

Apr 20, 2020 22:27

... что моя любимая электроджезва, приехавшая полтора года назад из Абхазии, сгорела аккурат во время карантина! Я перла это сокровище в чемодане, потому что была очень впечатлена тем, как практически во всех кофейнях Пицунды кофе варили именно в электроджезвах или даже в крошечных электрочайниках. Микрочайники я в Москве видела и даже купила себе такой, но местные все были с обычным спиральным кипятильником внутри, а абхазские - с дисковым нагревателем. В общем, я сочла, что это удобно, и затарилась. При ближайшем рассмотрении этикетки выяснилось, что оные электроджезвы производят в России, и называются они "электрический чайник «Комфорт»", а еще через несколько месяцев я выяснила, где такие продаются в Москве. Продавались они в подвальном хозяйственном магазинчике у метро ровно по той же цене, что и в Пицунде.
И вот пришел срок - мой агрегат устроил мне КЗ, вышибив пробки, издал клуб вонючего дыма и отрубился. Не будь карантина, я бы просто пошла в тот хозяйственный магазинчик и купила бы себе такую же электроджезву за 350 рублей, но у нас же меры противодействия распространению коронавирусной инфекции! Хозяйственный магазин закрыт. Пришлось лезть в интернет. А в Интернете тоже не дураки сидят - зачем им торговать дешевым товаром, если есть дорогой? Прааально, незачем. Перерыла яндекс.маркет и кучу отдельных магазинов - нету нигде этих производимых в России электрочайников "Комфорт" - очевидно, все в Абхазию уехали. Пришлось покупать подороже - за тыщу, плюс 300 за доставку. Сегодня привезли. Заказывала красную, на коробке нарисована белая, а внутри оказалась черная. Ну ладно, кофемолка у меня тоже черная - рядом будут смотреться нормально. А что дорогая - так в ней и плюсы есть, по сравнению со старой. Старая совсем простенькая, а в новой провод торчит не из самого жбана, а из круглой подставки, как у электрочайников. То есть когда я наливаю кофе в чашку, провод за мной хвостом не тащится и предметы со стола не сшибает. И еще на подставке есть кнопочка включения, так что можно оставлять девайс воткнутым в розетку и включать/выключать кнопочкой. Пишут еще, что там и защита от включения без воды есть! Но я не проверяла - вдруг не сработает.
Ну и дополнительная радость - читать ругательные отзывы на яндекс.маркете. Например, некий юзер обругал эту электроджезву за то, что у нее нет автоматического отключения при закипании, из-за чего кофе убегает через край. Как я ржала! Интересно, как он себе представляет это автоотключение? Это же не чайник! У чайника есть крышка, под крышкой накапливается пар, датчик давления пара отключает нагрев. Куда и какой датчик собирался вкрячить этот талантливый инженер, чтобы отключать джезву?! Термометр ей в жопу что ли? Хотя... Может, она утюг в глубине души? Тогда давайте уже и терморегулятор заодно воткнем - можно будет не за тыщу, а за пять продавать.
Короче, я довольна покупкой. А что за джезвой надо следить и смотреть, как поднимается пенка, так это я уже привыкла за полтора года-то. Это у меня только на газовой плите вечно убегает, потому что я не умею нагрев регулировать и отворачиваюсь всегда в тот самый момент, когда кофе вскипает. А электрическая греет быстро, но пенка поднимается постепенно, можно легко поймать момент, когда выключать.

[DW]

лытдыбр, как_я_провел_эпидемию

Previous post Next post
Up