Еще одна подстава...

May 11, 2020 22:52

... из серии "Ворд лучше знает, что хотел ты написать". На этот раз от принтера, точнее, от приложения для принтера.
Скачала я с бурдовского сайта выкройку, файл сохранила в телефоне, пришла к предкам, у которых есть принтер, и прям с телефона заслала файл на печать. Еще порадовалась, что вон как удобно, не надо с флэшками жонглировать. Измерила контрольный квадрат - а он, сцуко, на сантиметр больше, чем нужно. То есть вся выкройка, получается, увеличена в непонятно какой пропорции. Попробовала еще несколько раз распечатать одну эту страницу с контрольным квадратом из разных приложений в разных режимах с разными настройками бумаги - получается разного размера, но все равно увеличенный когда на полтора сантиметра, когда на полсантиметра, но в любом случае больше нужного.
Пришлось скачивать файл на папин компьютер, там открывать Фоксит ридером и уже оттуда вызывать меню настроек печати. И вот только там обнаружилась опция масштабирования: по полям принтера, обрезать по полям принтера и "нет". Методом исключения решила, что "нет" в поле "Масштаб" должно означать отсутствие масштабирования и, следовательно, печать в том размере, в котором нарисовано. Угадала. Получила на выходе свою выкройку нужной величины.
Но каковы умельцы, а? То есть все способы печати с телефона, которые я перепробовала, в принципе не предусматривают возможности отказаться от масштабирования! Эти шибко маленько умные разработчики с какого-то бодуна решили сделать мне красиво без спросу и по умолчанию все печатаемое растягивают по максимуму, насколько поля принтера позволяют! Отказаться от этого причиненного мне добра я не имею никакой возможности. Я в ахуе от этой моды. Решительно все разработчики софта так или иначе пытаются сделать мне красиво в меру своего разумения и отказаться не дают. Ну не суки ли?

ссаные_тряпки, ик!, достали!, пожаловаццо

Previous post Next post
Up