Русский vs Украинский антисемитизм

Jan 16, 2024 15:56


Российская пропаганда любит представлять дело так, будто украинцы суть традиционные антисемиты, а русские совсем даже наоборот. К сожалению, некоторые евреи этому верят и, как следствие, поддерживают Россию в ее агрессии против Украины, усматривая тут, помимо прочего, своего рода месть украинцам за еврейские страдания.

В качестве доказательсва ( Read more... )

Размышлизмы всякие

Leave a comment

musashi8 January 17 2024, 15:31:31 UTC
>Впрочем, тут вы уже дали ответ: убивать всех подряд, как посоветовали русским украинские писатели.
Хм... А где я дал этот ответ? "это уже случай так называемого вранья (с)", ага. Впрочем, почему так называемого? Просто вранья

>А вот лично вы почему считаете, что евреев нужно было убивать
Лично я еврей и предпочел бы чтобы нас не убивали. Опять же, если не трудно, укажите - где я утверждал обратное?

>вы всерьез собираетесь отрицать факт манипулятивных русских народных плясок на еврейской и польской крови?
Есть разница между "умеют манипулировать" и "пытаются манипулировать". В данном случае пытаются, но успех близок к нулевому. А теперь сравните с все тем же Тарасом Бульбой.

1. Евреи, живущие с запорожцами искренне верят, что они казакам свои в доску. О чем сдуру и заявляют. После чего, как вы надеюсь помните, следует сцена с утоплением в Днепре.

2. Казаки топят всех евреев, но одного - Янкеля - Тарас спасает. Типа, убить никогда не поздно, а вдруг еще пригодится? Потом Тарас "гуляет по Украине" и убивает евреев уже тысячами. А потом приходит к Янкелю за помощью - и Янкель не просто делает для Тараса все что может (кстати, рискуя жизнью), а еще и варшавских евреев припрягает помочь Тарасу. Причем заметьте - Тарас ни на секунду не сомневается что так и будет, что Янкель сделает для него все что сможет. И даже когда Янкель говорит что организовать побег Остапу не получилось, Тарас и тут не сомневается, что Янкель сделал все что мог.

Причем Гоголь описывает это не как нечто невероятное, а наоборот - как совершенно естественное, искренне потешаясь над наивными евреями.

Reply

oshein January 17 2024, 18:07:28 UTC
"Мне так показолось" из написанног овами, будем считать, чт опоказалось.

И пытаются и успешно, я сам до 2015-го года был пророссийски настроен ввиду "украинского антисемитизма", но потом включил мозг. А некоторые евреи так до сих пор в отключке по-этой теме и незамутненно хавают соловтиный понос.

Вы слишком пристрастны к Гоголю, он просто описал быт и нравы запорожцев as is и понятно, что у них, как и у любых бандитов, были в порядке вещей смехуечки над теми, кого они грабили и убивали. Но в этой же повести есть и монолог Янкеля, сетующего на то, что нынче принято называть "антисемитизмом", т.е. Гоголь как бы дал возможность высказатсья всем своим героям.

Reply

musashi8 January 17 2024, 19:28:04 UTC
>"Мне так показолось" из написанног овами, будем считать, чт опоказалось.
Обычно в таких случаях принято извиняться

>я сам до 2015-го года был пророссийски настроен ввиду "украинского антисемитизма"
Украинцы не антисемиты - они слишком хорошо нас знают, чтобы поверить что мы тайно правим миром. Точнее - они антисемиты, когда это выгодно. А на сегодня им выгодно, чтобы антисемитами были русские, а самим дружить с евреями. Как то, так и другое они могут обеспечить

>А некоторые евреи так до сих пор в отключке по-этой теме и незамутненно хавают соловтиный понос.
Чтобы хавать соловьиный понос, надо как минимум смотреть Соловьева

>Вы слишком пристрастны к Гоголю
Ничего подобного по жестокости не знает ни одна из больших литератур (с) Не я сказал - Жаботинский

>у них, как и у любых бандитов, были в порядке вещей смехуечки над теми, кого они грабили и убивали.
Смеются не запорожцы, смеется Гоголь. А с его подачи сотни миллионов русских школьников, когда проходят Тараса Бульбу

>Но в этой же повести есть и монолог Янкеля, сетующего на то, что нынче принято называть "антисемитизмом"
И Янкель и прочие евреи выведены настолько карикатурно и с таким подчеркнутым презрением, что сетования Янкеля никакого сочувствия не вызывают. Скорее наоборот - нечто вроде "И эта вошь еще хочет сочувствия? Да пусть радуется, что пока не убили"

Reply

oshein January 17 2024, 19:41:34 UTC
"Украинцы не антисемиты - они слишком хорошо нас знают, чтобы поверить что мы тайно правим миром. Точнее - они антисемиты, когда это выгодно. А на сегодня им выгодно, чтобы антисемитами были русские, а самим дружить с евреями. Как то, так и другое они могут"

Вы из украинцев лепите прямо каких-то жутких манипуляторов. Конечно же они хотят дружить против России с максимальным числом стран и народов, а кто бы на их месте не хотел? И да, среди русских, как минимум, не меньшие антисемитов, чем среди украинцев, а может и бОльше.

Смеются именно запорожцы:

"Жалобный крик раздался со всех сторон, но суровые запорожцы только смеялись, видя, как жидовские ноги в башмаках и чулках болтались на воздухе."

Мне тоже показалось, что Гоголь не слишком любит евреев, но все же странно видет ьв этой повести "учебник антисемитизма" для русских.

Reply

musashi8 January 18 2024, 02:39:28 UTC
>Конечно же они хотят дружить против России с максимальным числом стран и народов, а кто бы на их месте не хотел?
Средний украинец не может убедительно изобразить португальца или ирландца даже в виртуале. А русского - не напрягаясь. И в реале тоже без проблем. Т.е. "подкидывать нужные идеи" украинцы могут прежде всего русским. Несколько хуже - евреям. А остальным уже затруднительно.

>И да, среди русских, как минимум, не меньшие антисемитов, чем среди украинцев, а может и бОльше.
Сейчас - пожалуй. А раньше? Более существенно - украинцы дружат с теми, кто считает Израиль нацистским государством. Причем украинцы от этих своих друзей зависят.

>Мне тоже показалось, что Гоголь не слишком любит евреев, но все же странно видет ьв этой повести "учебник антисемитизма" для русских.
Вы знаете какую-то другую антисемитскую литературу, входящую в советскую школьную программу? А тут даже не антисемитизм, а героизация геноцида.

Более существенно. В начале 19-го века в европейской литературе был популярен романтизм. Русское общество от него было в восторге и хотело своего романтизма. Не как у Пушкина в "Маленьких трагедиях" - где ни одного русского героя - а чтоб на русской почве. Ну вот Гоголь именно это русским и подарил. Украинцев ведь тогда русскими считали, получается Тарас Бульба - романтизм на базе русской истории. Оказывается - и в русской истории были романтические сюжеты, покруче чем у Гюго и Шиллера. Ну а как очевидное следствие, убивать евреев - это красиво и романтично. Это героическое прошлое.

Reply

oshein January 18 2024, 07:20:22 UTC
Повторюсь, я не вижу никаких оснований для демонстрируемой вами демонизации украинцев, если только вы не являетесь сторонником России, а в глазах россиян украинцы в крайние годы заняли место евреев в качестве ультимативного зла.

И украинцам и израильтянам приходится дружить с теми, кто поддерживает арабов и кто в общем-то создал условия для многолетней войны между Россией и Украиной и готовящейся стать столь же многолетней войной между израилем и хамасом, А в перспективе может и с хезбаллой.

И так уж сложилось, что подавляющее большинство россиян поддерживает хамасни, тогда как подавляющее большинство поддерживает Израиль. Да, те и другие делают это в основном не из-за любви к арабам или евреям, А по принципу дружбы против, когда русские выступают против Израиля, потому что видят в нём "союзника пиндосов", а пиндосы - это сами понимаете, тогда как украинцы поддерживают Израиль, потому что лидеры Хамас регулярно приезжают в Москву, следовательно, надо поддерживать тех, кто против союзников России.

Но тем не менее, имеем то, что имеем, и хромосня, какой какой ихний видеоролик не откроешь, стабильно бегает с рпг-29 российского производства, а не с джавелинами, которые якобы им поставили украинские военные, как это совсем недавно компостировала мозг российская пропаганда.

Reply

musashi8 January 18 2024, 18:07:34 UTC
>я не вижу никаких оснований для демонстрируемой вами демонизации украинцев
А где вы увидели демонизацию украинцев? Констатация очевидного факта. Русские нас знают плохо и поэтому нам не доверяют. А для украинцев мы - открытая книга (могу пояснить на конкретных примерах). И они этим пользуются. В чем их не обвиняю. Но учитывать это надо.

>а в глазах россиян украинцы в крайние годы заняли место евреев в качестве ультимативного зла.
1. А разве это плохо? Считаете необходимым срочно отбить у украинцев нашу роль?
2. Я не россиянин. У меня канадское и израильское гражданство. Советского лишили в 1989-м. С российским не заморачивался.

>И украинцам и израильтянам приходится дружить с теми, кто поддерживает арабов и кто в общем-то создал условия для многолетней войны между Россией и Украиной

Но украинцы от них полностью зависят. Факт. А у Израиля дружба с ЕС как раз не складывается. По крайней мере, складывается гораздо хуже чем у украинцев. Тоже факт.

>и готовящейся стать столь же многолетней войной между израилем и хамасом, А в перспективе может и с хезбаллой.
Это в лучшем случае. А не в лучшем - Израиль заставят подписать очередное соглашение. А к этому идет - погуглите "ceasefire now".
А теперь задумайтесь:
Украинцы с самого начала говорили, что война в Газе выгодна России, так как отвлекает международную общественность от Украины. Они правы. России выгодно, чтобы Израиль равнял Газу с землей (разумеется, она будет возмущаться - этим и выгодно), а потом взялся еще и за Хизбаллу. А Украине выгодно немедленное прекращение огня на любых (т.е. на арабских) условиях.

>И так уж сложилось, что подавляющее большинство россиян поддерживает хамасни, тогда как подавляющее большинство поддерживает Израиль.
В обоих случаях - поддерживают на словах.

Reply

oshein January 18 2024, 18:17:27 UTC
Нет у них никакой "дружбы" с ЕС, впрочем как и у Израиля.

"1. А разве это плохо? Считаете необходимым срочно отбить у украинцев нашу роль?"

Я хочу, чтобы 4-й Рейх повторил судьбу 3-го.

"А теперь задумайтесь:
Украинцы с самого начала говорили, что война в Газе выгодна России, так как отвлекает международную общественность от Украины. Они правы."

Вы это так пишете, будто от мнения украинцев хоть как-то зависит, как будут развиваться тутошние события(поэтому мне и кажется, что вы украинцев "демонизируете" или типа того). И количество получаемого Украиной оружия тоже вообще никак не связано с поставками в Израиль, а все эти разговорчики про Боливар не вывезет двоих суть отмазка для лохов. Украина получала и будет получать ровно столько оружия, сколько надо, чтобы продолжался Верден на юго-востоке страны до тех пор, пока это нужно условному вашингтонскому обкому и прочим жидорептилоидам.

Reply

musashi8 January 18 2024, 20:04:41 UTC
>Я хочу, чтобы 4-й Рейх повторил судьбу 3-го.
Я тоже. Только 4-й Рейх - это ЕС. Он же EUSSR (в переводе на русский - евросовок). Извините, но это уже давно общее место в англоязычном мире да и не только. Хотя на постсоветском пространстве другая реальность. Но вы же вроде не на постсоветском пространстве? Или все еще на нем?

>Вы это так пишете, будто от мнения украинцев хоть как-то зависит
От мнения украинцев ничего не зависит. Но вы почему-то придаете ему некое значение. А вот от действий России зависит многое. Вы не заметили, что Байден все еще поддерживает Израиль вопреки позиции всех своих союзников (включая Канаду), вопреки позиции своих избирателей, своей финансовой группы поддержки и собственной администрации (если не в курсе: https://www.dailymail.co.uk/news/article-12961939/Speaker-Mike-Johnson-says-Biden-administration-employees-walk-job-Israel-FIRED.html )

Как думаете - почему?

Reply

oshein January 18 2024, 20:09:25 UTC
Если вдруг это непонятно, Я имел в виду Россию, Но мы с вами, похоже, в этом пункте никак не сойдёмся во мнениях, ведь для вас Россия - это нечто скорее положительное.

Байден поддерживает Израиль точно так же, как он поддерживает Украину, делая всё для того, чтобы эта война длилась долго и нудно, все истекали бы кровью и никто не мог победить. Странно, что у этого не понимаете, но дело ваше

Reply

musashi8 January 18 2024, 20:19:12 UTC
>Если вдруг это непонятно, Я имел в виду Россию
Спасибо, я догадался

>Но мы с вами, похоже, в этом пункте никак не сойдёмся во мнениях, ведь для вас Россия - это нечто скорее положительное.
Для меня все что как-то конфликтует с ЕС - положительное. Включая Россию, да.

>Байден поддерживает Израиль точно так же, как он поддерживает Украину
Нет, не точно так же. Поддерживая Украину он с собственными избирателями не конфликтует. Вы может не в курсе, но люди надевшие два года назад значки с украинскими флагами и вот эти ребята - это одни и те же люди (за исключением собственно украинцев и палестинцев - но их там меньшинство).

Reply

oshein January 18 2024, 20:31:36 UTC
https://rotter.net/forum/scoops1/834241.shtml

Так что, даже если забыть на секунду об омерзительных действиях рашки, как израильтянин я тут на стороне ЕС даже из чисто шкурных соображений

Reply

musashi8 January 18 2024, 21:14:27 UTC
Черт, как же у вас умеют в любой куче говна видеть позитив. Учитесь вычленять главное. Статья на euronews:
https://www.euronews.com/my-europe/2024/01/18/israel-hamas-war-in-a-first-the-european-parliament-calls-for-a-permanent-ceasefire

Заголовок:
Война Израиля и Хамаса: Европейский парламент впервые призывает к «постоянному прекращению огня»

Первый абзац:
Европейский парламент впервые призвал к «постоянному прекращению огня» в Газе и началу политических усилий по поиску решения войны между Израилем и ХАМАС.

Далее:
Призыв о прекращении огня представляет собой значительный сдвиг в предыдущей позиции парламента, согласованной в октябре, которая предусматривала гуманитарную «паузу» для увеличения потока помощи, достигающей гражданского населения Газы.

А самое главное - второй абзац:
Резолюция, носящая чисто символический характер и не имеющая юридической силы, была одобрена...

Европейские дипломаты от вас теперь будут требовать прекращения огня на основе резолюции Европарламента. А насчет роспуска Хамас и возвращения заложников - извините. Эта часть носит чисто символический характер и не имеет юридической силы.

Reply

oshein January 18 2024, 21:38:41 UTC
Так оно и ежику понятно, что не обязывающая, хотя бы потому, что Израиль не член и не вассал ЕС, но она ВСЯ рекомендательная, а не в какой-то одной части.

Т.е. в сухом остатке мы имеем никого ни к чему не обязывающее "ни нашим, ни вашим", которое на фоне безусловной российской поддержки хамас смотрится более-менее прилично.

Reply

musashi8 January 18 2024, 21:53:13 UTC
В какой именно части она обязывающая - это евродипломаты решать будут. Вы это знаете.

>на фоне безусловной российской поддержки хамас смотрится более-менее прилично.
Евродипломаты и американские демократы заставили Израиль подписать соглашения в Осло в 1993-м. А так же соглашения о прекращении огня в Газе в 2009-м и следующее в 2012-м. А что плохого успела СДЕЛАТЬ Израилю Россия?

Reply

oshein January 18 2024, 21:58:07 UTC
Решать они могут до усрачки, Израиль она не обязывает ни в какой части.

Я ведь не восхваляю ЕС, если что, но на фоне России они....чуть лучше. Россия одобряла и поддерживала всю эту херню, а еще, какой ролик хамасни ни глянь, утырки бегают с РПГ-29 российского производства. И российские ПТРК у них тоже есть

Reply


Leave a comment

Up