Античность на севере Балкан. Религия и боги фракийцев. Ч. 1 (версия 2.0)

Oct 06, 2020 17:26

Сегодня мы вновь поговорим о религии давно исчезнувшего народа - фракийцев.
Что нам известно о фракийской религии?
Увы крайне мало. Геродот оставил краткое описание главных культов и наиболее яркие обычаи отдельных племен, которые дополняются известиями других авторов и посвятительными надписями и изображениями. Последние, однако, относятся к поздней, уже римской, эпохе.


Согласно Отцу Истории все племена Фракии почитали трех богов - Ареса, Артемиду Царицу и Диониса. Кроме того фракийские цари и знать особенно почитали бога, которого Геродот называет Гермесом.
Дионис по мнению ряда исследователей фракийский по происхождению бог, культ которого распространился в Древней Греции. На сколько можно судить, его понимание во Фракии сильно отличалось от греческого: Дионис - могущественное и грозное божество, повелевающее тайными силами Природы. Это бог-прорицатель - его оракул в Родопах, хранителями которого было племя бессов, один из самых знаменитых в античном мире. Светоний сохранил предания о том, что именно этот оракул предсказал рождение Александра Великого и Октавиана Августа. Фракийский Дионис имеет функции Бога Войны. В греческих мифах он своих врагов карает безумием. Диониса - Сабазия изображали рогатым и с густой бородой. Сабазий, впрочем, был божеством малоазийского народа фригийцев, родственного фракийцам. Во Фракии был также известен Дионис-Нотис - вечно юный, умирающий и воскресающий Бог. Этот Дионис гораздо больше похож на свою греческую тезку.
Артемида Царица - фракийская Богиня-Мать. Она была известна во Фракии в двух ипостасях - мать Диониса-Нотиса Котитто или Котис и Бендида. Обеих греки отождествляли то с Артемидой, то с Гекатой, то с Афродитой.


(Бендида, IV в. до н.э.)


(Предположительно Бендида, изображение на скале ок. города Филиппы)
Фракийского Ареса звали Герос. Это был, пожалуй, самый почитаемый Бог Фракии, культ которого пережил даже повальную романизацию фракийцев. Его почитание во Фракии было столь высоко, что эллины, а потом римляне считали Фракию домом Ареса. Фракийский Арес также мало похож на свою греческую тезку - в Илиаде, где Бог Войны сражается против греков на стороне троянцев и фракийцев описан эпизод, когда Арес получает ранение от Афины Паллады и героя Диомеда. Бог поднимается на Олимп, окутанный тучами, как Громовержец. То, что "Арес" - Герос на самом деле был Богом Грозы подтверждают посвятительные надписи в честь "Героса Перкона". Именно Героса Перкона изображают, как знаменитого Фракийского Всадника, ставшего прообразом икон святого Георгия, поражающего дракона.


(Трехглавое божество - всадник, предположительно Герос-"Арес")






(Различные варианты т.н. "Фракийского Всадника", частично надгробия героизированных аристократов, частично - изображения синкретических божеств Римской Фракии)

Боги, античное, язычество, религия, фракийцы, древняя вера

Previous post Next post
Up