100 лет. Боханов о русской революции

Mar 16, 2017 10:09

Блестящую статью "Русская революция - 100 лет" написал историк Александр Боханов. По глубине выраженных мыслей пока что не читал ничего более основательного о смысле тех событий.
Главный вывод: "Ресурс «русского монархизма», который по природе своей только и мог быть православным, был исчерпан, а Россия провались в ту дьявольскую бездну, куда и должна была провалиться".
Преданность Святой Руси Богу износилась как старое платье, исчезла, испарилась и была променяна на прогресс, демократию, свободу, на преданность и поклонение диаволу.

Приведены слова Павла Флоренского, которые нисколько не утратили своего смысла и сейчас . «Вся Русская правящая Церковь никуда не годна. Все принадлежат к нецерковной культуре. В существе все, даже церковные люди, у нас позитивисты (не в отдельности), а как общество, и не по индивидуальным грехам, а потому, что они принадлежат к двойственной культуре, - и рационалисты».

К словам Боханова: "Следует без прикрас говорить об этом, хотя подобное неприятно слышать нынешним церковным публицистам, штатным богословам и некоторым представителям священноначалия, но что соответствует историческим реалиям: церковная иерархия предала Миропомазанника!", можно добавить также, что нынешняя церковная иерархия, вслед за своими предшественниками, не только не ждет нового Миропомазанника, но не ждет и самого Христа. Он им живой не нужен. Он им нужен мертвый. Чтобы иметь основания играть унылую роль холуйствующй церкви, прислуживающей людоедской власти.

1917, церковь холуйствующая

Previous post Next post
Up