Об "иконе" космонавта Леонова.

Oct 13, 2019 14:31

В связи с преставлением известного космонавта Алексея Леонова некоторые - кто по приказу, кто по простоте сердца начинают "форсить" новопреставленного как чуть ли не святого иконописца.

Так все обильно елеем полито, что можно прямо сейчас мощи обретать.

А между тем выглядит эта "икона" совершенной мерзостью.

Read more... )

Иконопись, прекрасная дама, сссроцид

Leave a comment

sozecatel_51 October 13 2019, 11:52:00 UTC
"Полёт человека в космос нанёс сокрушительный удар церковникам. В потоках писем, идущих ко мне, я с удовлетворением читал признания, в которых верующие под впечатлением достижений науки отрекались от Бога, соглашались с тем, что Бога нет и всё связанное с его именем - выдумка и чепуха» .
Едва ли Гагарин писал эти строки.И едва ли писал саму книгу. Не до того ему было. Да и писали за них профессионалы. что не бело серктеом ни для кого. Слишком уж литературщиной отдает. И никогда ему разрешили бы печатать опровержение, дескать, слов он этих не говорил."
Это просто для уточнения.

Reply

ortheos October 13 2019, 12:13:03 UTC
Это совершенно неважно. "Гагарин" это не человек, это советский агитпродукт. Как не человек - Стаханов, не человек - Матросов. Как не люди голливудские актеры. "Шварцнеггер" это не человек, это пропаганд-продукт. Но есть некая тонкость. Участие в этом продукте совершенно добровольное. Ведь не написали книгу про "бога нет" от лица патриарха Сергия или какого-то священника. Как только подрядился в агитпродукт - уже совершенно не важно, что ты там на самом деле . Все послеполетное - и визит к Ленину, и поездки по всему миру, и банкеты - это часть продукта, а не часть Гагарина ( ... )

Reply

sozecatel_51 October 13 2019, 12:25:45 UTC
Это все понятно. Слишком даже понятно. Я немножко пытаюсь смоделировать положение Гагарина, а оно хуже губернаторского))) Реальный выбор, по-моему, стол перед Гагариным такой: на весь мир прокричать: "Это не я писал!")))
А так да: имя твои стоит - изволь отвечать.

Reply

ortheos October 13 2019, 13:01:51 UTC
Возможно , оно было еще хуже , чем мы представляем.

Reply

sozecatel_51 October 13 2019, 13:03:18 UTC
И это не исключено.

Reply


Leave a comment

Up