Об "иконе" космонавта Леонова.

Oct 13, 2019 14:31

В связи с преставлением известного космонавта Алексея Леонова некоторые - кто по приказу, кто по простоте сердца начинают "форсить" новопреставленного как чуть ли не святого иконописца.

Так все обильно елеем полито, что можно прямо сейчас мощи обретать.

А между тем выглядит эта "икона" совершенной мерзостью.



Во-первых, самому Леонову эта икона была не нужна - ее попросили написать священники именно для того, чтобы соединить в едином экстазе современный церковный либерализм и богоборческий проект советского штурма космоса (а это был именно богоборческий проект - собственно Гагарина после полета спрашивали не "какие вы научные открытия там сделали?" , а "вы Бога видели?")

Во-вторых , она написана  странно , если не сказать - кощунственно .

О. Геннадий утверждает, что это копия с почитаемой леушинской иконы "Аз есмь с вами" , благословленной самим праведным Иоанном Кронштадтским.

Вот настоящая икона:




Согласитесь, от первоисточника здесь только некоторое сходство композиии.

"икона" Леонова - это генетический продукт итальянского малевания и совершенно ясно происходит от "сикстинской мадонны" пополам с русскими символистами, а вовсе не от "Аз есмь с вами" - которая канонического русско-византийского типа. Конечно,  возможно вторая икона - современная стилизация, а оригинал 1885 года - тоже фряжского письма. Это не самое критичное. Есть и у нас чудотворные иконы фряжского письма.

Критично то ,что на иконе нет ни аттрибутирующих надписей, ни нимбов.
Кроме "креста", висящего в космосе.
И этот "крест"  уже настоящее кощунство.
Потому что это вовсе не крест, а два состыкованных советских корабля.

По утверждению о.Геннадия , эта икона предназначалась для православного храма - т.е. для молитвы.

Иными словами, мы с вами, как православные христиане должны молиться, лобызать и священно почитать.... (барабанная дробь)   советские космические корабли. И не просто корабли, а часть подчеркнуто безбожного проекта "штурм космоса"

Скажите, что может быть чудовищнее ? Это не просто эклектика, это буквально соединение чаши Христовой и чаши бесовской.

Отдельное отвращение вызывает  "фон" - космос, который говорит, что изображены на нем власти космоса - т.е. "миродержители тьмы века сего".

Фактически , эта икона - оскверненная, искаженная, вывернутая наизнанку икона Пресвятой Богородицы. Карикатура, в которой вместо Креста - советские космические корабли, а вместо Пресвятой Девы и Христа  - миродержители тьмы.

Недаром эта "икона" так и не появилась в православном храме, а странным образом оказалась , по свидетельству helig_wekx у катакомбников на Украине - "Эта "икона" всплыла в Чернигове, емнип, активно продвигалась местными "катакомбниками", изначально не содержала ни написаний, ни нимбов. История у нее специфическая."



Специфика эта прежде всего в том, что Леонов отказался писать как крест на этой иконе (написав вместо него космические корабли), и аттрибуцию, и даже сами лики на образе , которые пришлось отдавать на доделку небрезгливым икономалевакам.  Иными словами - все , что делает работу красками - иконой.

Что само по себе характерно - и вовсе не от великого благоговения проистекает , как представляет о.Геннадий.

И у меня даже нет никаких претензий к художнику. К нему пришли священники, попросили написать "икону" - он написал. Бесплатно или за деньги - не уточняется, и ладно.
Написал, как мог и представлял. Примерно такой же результат будет , если попросить об этом какого-нибудь мангаку - получится Белый Маг Православной Церкви Аннигиляции Миша Кройцев в лоли-платье и страшным колдунством вместо нимба.

Претензии опять к духовенству.
Зачем вы если не  откровенного атеиста, то как минимум внецерковного  и всю жизнь работавшего на атеистическую пропаганду человека представляете чуть не святым иконописцем?
Зачем вы советский безбожный проект пытаетесь в симфонию с Церковью и христианством ?
Зачем вы предлагаете лобызать и почитать не просто как святыню, а как Орудие нашего Спасения - Святой Крест -  советские космические корабли ?
Зачем как минимум неудачную и неумелую работу человека, не понимавшего, что и зачем он делает , а как максимум - сознательное кощунство и извращение -  выдаете за святую и почитаемую икону Пресвятой Богородицы?

Ответ очевиден - это все то же прогибание под культ "космосаученыхмывпередипланетывсей" , желание показать, что мы тоже не чужды высоких технологий.

В этом отношении показательна история с Гагариным, которого все кому не лень записывают во все лагеря - коммунисты, атеисты, православные, либералы.
Какие-то воспоминания выискивают, как его какая-то бабушка перекрестила.

Как будто это меняет тот факт, что именно его полет был апофеозом хрущевской безбожной пропаганды, что его отправляли кувыркаться в космос именно за тем, чтобы торжественно на весь мир орать "Гагарин в космос летал, а Бога не видел". И он сознательно участвовал во всемирном туре "я видел бога нет".  Можно сколько угодно говорить о том, что Гагарин не писал своей книги "К нашему дому пришла группа дряхлых старушек. Их интересовало, видел ли я в небесах Господа Бога? Я вынужден был разочаровать их. Полёт человека в космос нанёс сокрушительный удар церковникам. В потоках писем, идущих ко мне, я с удовлетворением читал признания, в которых верующие под впечатлением достижений науки отрекались от Бога, соглашались с тем, что Бога нет и всё связанное с его именем - выдумка и чепуха» .
Потому что совершенно неважно, писал он ее или нет, потому что никаких протестов и отрицания содержания не последовало.

Неважно это и потому, что примазываются ныне не к самому Гагарину или к Леонову , а к советским безбожным проектам.

Тут с восторгом вспоминают, как некий иерарх Церкви "остроумно" ответил - "А Бог Гагарина  видел и благословил".
Но это тоже не про Гагарина. Это про  "мы тоже с вами, с космосом, прогрессом, с "на Марсе будут яблони цвести".

Как Гагарина "благословил" Бог - все знают . Достаточно посмотреть на дату смерти. И только совсем уж бесстыжий осмелится сказать что это "восхищен бысть да не злоба прельстит ума его".
Я не говорю , что это отмщение за участие в безбожном всемирном туре. Я даже не говорю , что это проклятие. Это непостижимые судьбы Божии. Но ничто из последующего за полетом - ни ритуальное поклонение  трупу Картавого, ни всемирная слава с беспрерывным потоком банкетов и пьянок, ни общественно-политическая деятельность. которая при Хрущеве - да и при Брежневе была неотъемлемо связана с записным официальным безбожием - нельзя назвать "Благословением Божиим".

Я не хулю ни Гагарина, ни Леонова - в своей, безбожной, советской парадигме это были честные , отважные и достойные уважения люди. Были ли они верующими в душе или в дУше - мне не дано ни знать ни судить - Бог судья.

Примазывающиеся к ним либеральные священнослужители примазываются не к ним самим - они сами их не интересовали в принципе. Сколько усилий потратили ,чтобы  выбить из Леонова "икону", о.Геннадий рассказал, а вот сколько усилий он потратил на то, чтобы ввести его по настоящему в Церковь, объяснить основы христианской веры , что такое икона, как ее надо писать, и что она означает - нет.
А результат налицо.
Посмотрите на "икону" .
Нисколько.

Нафиг не нужны никому из либеральных космополетных священнослужителей ни Гагарин, ни Леонов. Даже панихида по Леонову перед "космической иконой" - это не забота об их душах, а перфоманс. Потому что панихиду служат перед кануном .

Речь идет именно о питье из двух чаш - Господней и бесовской, о слиянии , совмещении именно несовместимого - советских проклятых идей, по которым у мира адская ностальгия - и Христова учения, Церкви.

Иконопись, прекрасная дама, сссроцид

Previous post Next post
Up