Храмы Подола. Церковь Николы Притиска

Apr 26, 2015 13:30

Рядом с известным Житным рынком на Подоле находится храм в честь святого Николая, или как еще называют церковь Николы Притиска. Почему такая приставка? Да потому, что на Подоле 4 (четыре!) церкви в честь этого святого угодника. И чтобы их различать, потребовалось уточняющее название.




Подольские храмы Святого Николая посвящались одному святому, но имели разные бытовые названия: Николая Доброго, Николая Набережного и Николая Притиска. В современное время появился еще один небольшой храм в честь св. Николая, который расположен на воде, непосредственно в водах Днепра.



Добрый и Набережный - достаточно понятные для Подола персонажи, а вот происхождение Притиска потерялось где-то в веках. Существует несколько версий происхождения названия Притиска. Одна из них связана с притыкой (причалом) в гавани, существовавшей в устье реки Почайны. Еще в древнерусские времена там стояла деревянная церковь во имя покровителя купцов, торговцев и моряков Николая.Это название постепенно перешло к современному храму. Другая версия версия более мистическая. Она связана с легендой, которая рассказывает о воре, который пробрался в храм и был прижат (притиснут) большой иконой Николая.



Этот храм трижды разрушался в своей истории. Первый раз в древние времена во время пожара, второй раз во время Великой Отечественной войны, а в третий раз в 1983г. Из-за подземных вод обвалилась часть храма и купол.



Церковь Николая Притиска - синтез украинского барокко и историзма. Построили ее примерно 350 лет назад на месте одноименной деревянной церкви.



храм, церковь Николы Притиска, Подол, Киев

Previous post Next post
Up