Вычисляем образ будущего.

Feb 08, 2021 16:40

Образ будущего вычислить можно. Из тренда, что права рядового члена общества исторически непрерывно расширяются, легко предвидеть следующее:
1. В будущем равное избирательное право будет поголовно у всех граждан, т.е. в будущем его получат и дети. Но поскольку они недееспособны, за них будут голосовать естественные представители их интересов - их родители. Что приведёт к кратному росту электорального веса родителей несовершеннолетних, что приведёт к господству их интересов в общественных отношениях. Т.е. фокус внимания общества переместится с производства материальных благ на производство детей - производство нового человека.
2. Исторически растёт и социальная поддержка рядового члена общества: сокращение рабочего времени до 40 часов в неделю, пенсионное обеспечение, пособие по безработице, бесплатное среднее образование, второй выходной, бесплатное здравоохранение... Что этот тренд даст в будущем? Очевидно это будет БОД порядка прожиточного минимума (больше экономически невозможно). Поэтому БОД (минимум) будет непрерывно расти по мере развития экономики. Такой БОД (+ полный бесплатный социальный пакет) обеспечит гражданам экономическую свободу - необязательность работать по найму. И какое будущее породит эта свобода?
Во-первых, в обществе не останется нищих. Т.е. в общественном сознании напрочь исчезнет страх завтрашнего дня, страх будущего. Т.е. будущее будет ассоциироваться с чем-то хорошим.
Понятно, что на плаву останутся только работодатели, способные платить зарплаты существенно большие БОД. Т.е. все рабочие места в будущем будут высокооплачиваемые (относительно прожиточного минимума). И это прекрасное будущее.
Но сколько будет таких мест? Понятно, что государству невыгодно платить БОД незанятым трудоспособным гражданам. Значит в нём поднимутся те госчиновники, которые найдут способ трудоустроить всех. Выходит, что в нашем будущем высокооплачиваемые рабочие места будут у всех трудоспособных. Т.е. понятия безработицы в будущем не будет.
Всё это принципиально изменит отношение к деньгам: раз нет прямой зависимости между выживанием и деньгами, то их значение в общественном сознании существенно снизится. Но что тогда выйдет на первый план? Чем тогда люди будущего будут меряться друг с другом? Ответ тут очевиден - количеством и, главное, качеством своих детей (их оценками, талантами, образованием, жизненными успехами). Т.е. общество будущего сосредоточится на производстве высококачественного потомства. Со всеми вытекающими: профессии связанные с этим окажутся самыми престижными.
Вот такая экстраполяция.

образ будущего

Previous post Next post
Up