Почему в США сбрасывают статуи?

Jul 10, 2020 22:05



(Отрывок из интервью с Динеш Десуза)
(14:20 - 17:14)
Ведущий:
Этот феномен опрокидывания памятников... Поначалу это было связано с памятниками конфедератам, людям, которые были вовлечены в рабовладение. Памятники этим людям считались оскорбительными и расистскими.

Но потом мы стали свидетелями низвержения статуй таким людям как Джордж Вашингтон или даже генерал Грант. Это было шокирующим для меня, исходя из того, что я знаю о его роли в Гражданской войне. Что вы думаете об этом явлении?

Динеш Десуза:
Я думаю то, что мы видим как низвержение статуй - это попытка левых совершить культурную революцию. И культурная революция - это масштабная атака на ценности и принципы, связанные с американской исключительностью.

Вот почему их целями становятся американский флаг, национальный гимн, Линкольн. Это не имеет отношения к борьбе с расизмом или с рабовладением. В конце концов, именно Линкольн освободил рабов.

Если вы поедете в Чикаго, там стоит высокий монумент Стивену Дугласу. Дуглас был политическим оппонентом Линкольна. Он был сенатором от штата Иллинойс и кандидатом в президенты США от Демократической партии. Он активно защищал рабовладение, он способствовал тому, чтобы рабовладение стало одним из основных пунктов политической платформы тогдашней Демократической партии. Дело в том, что статуя Дугласа стоит, где стояла. Она даже никак не охраняется. Антифа не нападает на нее, никто не собирается ее низвергать.

Этот факт говорит сам за себя. Нападению подверглась статуя Линкольну, статуи республиканцам, таким как Грант, христианские статуи. Вот почему Шон Кинг, активист BLM (Black Lives Matter), сказал: "Давайте опрокинем статуи Христу", потому что для них Христос - это белый человек. Они опрокинули статую Хуниперо Серро в Калифорнии, католического монаха, францисканца. Он был христианским миссионером и построил миссию в Калифорнии.

Все это представляет собой гораздо более широкий спектр, чем просто атака на расизм. И это показывает, что социализм сегодня имеет культурный компонент. Это не имеет ничего общего с экономическим перераспределением. Сами подумайте, чем низвержение статуй может помочь рабочему классу? Ничем. Это, по большому счету, попытка переписать историю.

Это также попытка унизить патриотически настроенных людей, христиан, людей с религиозными взглядами. Вселить в них чувство, что это уже больше не их страна, что эти вещи могут твориться безнаказанно. Это вульгарная форма разрушения, это вовсе не мирный протест. Эти люди применяют силу для свержения статуй, не имея на это никаких полномочий, предполагая, что остальные будут бессильно наблюдать и ничего не смогут сделать.

Ссылка на полное интервью (англ.)

культурная революция в США, Динеш Десуза

Previous post Next post
Up