Мифы о Камино или Смогу ли я его пройти? Французский путь на велосипедах

Mar 20, 2015 20:54

Сегодня хочу развенчать основные мифы о Камино, Камино на велосипедах, которые гуляют по сети, мешают людям принять решение отправиться в этот прекрасный отпуск.

Факт. Я проехала Камино на велосипеде, французский путь, 550 км за 10 чистых дней пути. Перегоны были от 40 до 80 км. в день. Важная ремарка - я ехала по пешеходной тропе, не по шоссе. Что означает гораздо боле высокую сложность прохождения маршрута, полное погружение во все прелести кросскантри: грунт, камешки и булыжники, лесные тропы, взгорья и спуски. Период: конец августа - начало сентября 2014 года.

В мае 2014 года я еще не умела ездить на велосипеде. Совсем. но мысль о том, что я просто мечтаю поехать в это путешествие мешала мне спать уже второй год подряд, билеты были куплен венчурно, как раз чтобы не соскочить в последнюю минуту, испугавшись. Делать нечего. Начинаем готовиться.

Самая главная мысль, которую я хочу донести до вас сейчас - готовиться желательно, но это действительно не так критично, как нагнетается кругом. Камино может проехать на велосипеде любой человек. С удовольствием. С минимальной подготовкой. Поддаваться панике не будем. Давайте во всем разберемся.


Миф номер раз. Без тренировок никак!

Можно. Тренироваться стоит, но не более того. Стоит приучить ноги к работе, попу к седлу. НО без фанатизма. Что делала я в свои 3,5 месяца на подготовку:
1. накатала километраж по асфальту вокруг дома. Уже через месяц могла свободно проехать 20 км за час. А ведь так недавно это казалось невозможным.
2. накатала опыт по лесу. У нас недалеко от дома есть лыжная трасса в лесу, катались на велосипеде там, летом это мекка велосипедистов. Корни, коряги, камни, тропки. Скрежет зубов и холодные липкие ладони от страха прошли за 3-4 покатушки. А ведь так недавно это казалось невозможным.
3. Сделала 4-5 длинных заезда по 25-35 км.
Все. На большее не было времени. Ездила пару раз после работы, несколько раз на вых.

Миф номер два. Камино га велосипеде крайне сложен для новичков.

Рельеф, дорожное покрытие. Отчеты так и пестрят этими фото. Смотри, ужасайся и принимай на веру! Пыль в глаза. Пройдемся детально.

1. Сложность покрытия (камни и прочее) - есть, редкими местами. Такие участки случаются не чаще раза в день, длятся не более пары километров. Отлично проходятся даже новичками. Ведь каждый день на Камино вы оттачиваете свое мастерство катания на велосипеде.
- В крайнем случае, можно слезть и пройти самое сложное место. Что я делала неоднократно. Голова у меня одна. Синяки тоже девушку не сильно красят
- В самом крайнем случае можно уйти на шоссе. Оно всегда рядом с Камино. Удобная гладкая дорога всегда к вашему распоряжению, с ветерком домчит до нужного места, гораздо быстрее, чем по пути пешеходному. Я ушла на шоссе лишь раз, когда в районе 20.00 нам срочно пришлось проехать еще 13 км. Тут уж не до приключения, тут скорость важна, чтоб успеть заселиться в альбергу. Все. Ни разу даже не возникло желания уйти на асфальт из-за трудности пути. Но мы все люди разные. Шоссе всегда к вашим услугам. Тоже отлично промаркированное.

Нас пугают вот таким:



и вот таким:



а реальность такова:



Дерзайте!

2. Сложность рельефа.
- да, Камино это не пологая дорога. Но! Резких перепадов всего 4 на пути (Пиренеи, Alto del Perdon, Cruz de Ferro, O Cebreiro) на все 800 км. Все остальное даже поминать не стоит. Легкие возвышения, достаточно легко берутся даже новичками.
- да, мы зачастую катили велосипеды рядом с собой на подъемах. Мы не спортсмены, на рекорд не идем, колени у нас одни и дороги нам. Ничего зазорного в этом не вижу. А в подобные отпуска хочу еще много раз съездить
- камино на велосипедах - французский путь подходит как новичкам так и опытным велосипедистам, это лучший веломаршрут по Испании. Новички смогут прокачать себя, опытные же проедут весь велопоход за меньшее количество дней и с большей скоростью.

Итак, суммируем:
- тренироваться стоит. Но это не настолько критично, как нам пытаются показать "асы" велотуризма. Камино на велосипедах может проехать любой человек с минимальной подготовкой. Скажу более того - этот веломаршрут очень стоит того, чтобы его пройти. Французский путь невероятно сказочно прекрасен!
- рельеф, дорожное покрытие - все это мифы. Езжайте, вы точно все преодолеете, даже без особого напряжения.
- обязательно верьте в себя и езжайте на велосипеде - камино рискует стать лучшим путешествием в вашей жизни.
И уж точно категорически запрещено в себе сомневаться, начитавшись спорных отчетов в сети! Я была на грани того, чтобы опутанная сомнениями в себе и своих возможностях, отказаться от главного события 2014 года! Не стоит так поступать, вы точно сможете! :)

Buen Camino!
Продолжение следует!

велосипеды, камино на велосипедах, camino frances, путешествия, камино де сантьяго, camino de santiago, испания

Previous post Next post
Up