Камино де Сантьяго на велосипедах. Как подготовиться, пароли, явки. Camino Frances

Mar 19, 2015 19:35

На дворе март, многие еще не до конца спланировали свои отпуска, возможно, прочитав отчет человека, прошедшего Камино де Сантьяго совсем недавно, вы решитесь на этот путь, пешком ли или на велосипедах.

Пишу из собственного опыта. Вся инфо, представленная в отчете, проверена своими потом и кровью. Хотя о чем это я? Мой пост как раз призван развеять страшилки про сложность и малодоступность данного пути для обычных неподготовленных людей. Итак, поехали.

Мы с мужем проехали Camino Frances или Французский путь с 22.08.14 по 08.09.14 от города Памплона до Сантьяго де Компостела, в этот же период съездили в Фистерра/Финистерра, отдохнули немного в Мадриде. 550 километров чистого пути на велосипедах. Более 800 км общей протяженности пути.

Суммирую основные моменты поста о том, как подготовиться к Камино де Сантьяго:
- историк-культурно-религиозно-этическая справка
- визовые вопросы
- сайт по планированию этапов, километражу, перепады высот для составления маршрута
- сайты и основные моменты по автобусному и ж/д транспорту в Испании, особенности для велосипедистов
- Испанский - НЕ ОБЯЗЕТЕЛЕН. Если вы конечно горите желанием освоить данный язык, или жаждете общения на испанском языке с местными, и при этом обладаете временем - конечно нужно. Но для обычного человека абсолютно спокойно можно обойтись даже без разговорника. Путники почти все говорят на английском, местное население почти не говорит, но отлично понимают язык жестов, всегда готовы помочь. Не парьтесь на тему языка. В принципе, народ даже без английского проходит этот путь без какого-либо дискомфорта.

Историко-культурная справка
Путь Святого Иакова, он же Camino de Santiago, Saint Jacobs way. Дорога звезд. Путь одного из 12 апостолов Христа, Сантьяго (Св. Иакова), около 2 тысяч лет назад ставшего прямым свидетелем воскресения Христа. Путь проходит через всю Европу, заканчивается в третьем по важности христианском городе после Рима и Иерусалима - Santiago de Compostela. Всего существует более 15 путей. Мы проехали на велосипедах по Французскому пути - Camino Frances, наиболее протяженному, более 800 км, и популярному среди паломников и туристов. Инфо об этом пути достаточно много в инете, посмотрите, если вам интересно более подробно прочитать.

Пару слов на религиозную тему
Изначально данный путь носил сугубо религиозный характер. Однако за тысячи лет своего существования уже давно расширил свою значимость, став ярким представителем культурного наследия Испании и Европы, охраняется Юнеско. Большая часть пилигримов в наши дни это не истинные верующие, а туристы, проходящие данный путь по своим различным причинам. В том числе из спортивного интереса, культурного. Данный подход как раз про нас. При этом нужно отметить, что за все время нашего пути мы ни разу не почувствовали себя ни в коей мере ущемленными, оскорбленными и прочее. Хотя признаюсь честно, поначалу был такой страх - что делать на паломническом пути нам, агностикам?

Фишки пути - ракушка, паспорт паломника, компостела, указатели и ночевки
Чтобы полностью вкусить всю прелесть пути, можно пройти его правильно, получить документ, подтверждающий прохождение паломничества. Для нас это было своего рода "темой", дополнительным стимулом, спортивным интересом.

- в самом начале пути купили себе по ракушке, повесили на велорюкзак. Еще в Памплоне. Ну как же без главного атрибута Camino de Santiago? Ракушка должна быть у всех! Цена вопроса 1-2 евро

- получили паспорт паломника - Credencial - специальный паспорт, в который в каждом городе/церкви/туристическом офисе/отеле/баре/ресторане/альберге вы можете ставить печати в знак того, что действительно были в конкретном городе. Кредесиаль - главный документ паломника. Бытует мнение, что без него не пускают в альберги - недорогие хостелы/приюты для пилигримов. У нас если честно ни разу не спросили про них. НО! для нас это было своего рода развлечение - собирать печати. Они все разные по форме, стилистике. Зачетная штучка, останется на память :) Мы брали свой в главной муниципальной альберге г.Памплона, налево от Храма. Спросите, вам подскажут. Получили его бесплатно.



Credential уже с печатями. На оборотной стороне карта Французского пути и всех других маршрутов



- Compostela - свидетельство о прохождении пути. Выдается в Santiago de Compostela - в главном туристическом офисе, совсем рядом с собором. Про это место знают все в городе, не заблудитесь. Чтобы получить вашу компостелу, нужно пройти не менее 100 последний км пути пешком или 200 проехать на велосипеде.



- Способы прохождения Камино, разрешенные для получения Credential. Существует три основных засчитывающихся способа: наиболее распространенный пешком, все более набирающий обороты на велосипеде. Доступен еще вариант на ослах... Признаюсь честно, ни одного оседланного осла на пути не встретили. Может не сезон был? :)

- Желтые стрелки. Ваш лучший друг и главный помощник. Всегда в нужном количестве, на каждом спорном месте. Всегда выручают. На дереве, на камне, на доме, на песке, даже специальные дорожные знаки, если вы едете на велосипеде по шоссе.



- Buen Camino - главное слово, которое будете слышать и говорить на пути. Счастливого пути! Знак вашей воспитанности и доброго духа. Очень приятно слышать его от незнакомых людей, сто тысяч раз за день, когда ты просто обгоняешь на велосипеде очередного пешего путника

- Альберга - приют для паломников. По сути это обычный хостел. Цена варьируется от 5 до 10 евро. Попадаются иногда Donativo - нужно оставить пожертвование на ваше усмотрение. Мы никогда не спали бесплатно, всегда оставляли денежку. Но это на усмотрение каждого. Будет более подробный пост про альберги

Виза
- подавали документы в Испанский визовый центр - Москва, Калужская площадь, д.1, корп.2, второй этаж
- сайт визового центра http://www.spainvac-ru.com/moscow/
- страховку можно купить прямо у товарищей, вылавливающих вас у дверей визового центра. На это уйдет 10 мин и как-то разумно мало денег. Помню осталась довольна
- билеты покупали заранее, приложили к пакету документов на визу
- гостиницы бронировали на букинге, после получения виз отменили бронь. Главное при бронировании обратите внимание, чтобы была бесплатная отмена брони, такое не у всех предложений есть
- документы заполнили сами, все просто
- сама подача в визовый центр заняла меньше часа - там очень много окон, электронная очередь, все очень оперативно и удобно
- доходов наших хватило для того, чтобы вопросов по деньгам не было. Народ кладет часто деньги на счет, берет выписку, тут же перекладывает деньги на другой счет другого человека и берет вторую выписку. Удобно и умно.

Через несколько дней на руках полугодовая шенгенская виза.

Подготовка
Французский путь пешком прошла незадолго до меня моя подруга, поэтому у меня был "живой" источник информации. Конечно же в дополнение много читали, искали, пугались, и прочее.

1. Как собрать инфо о Камино на велосипедах и пешком

Самый полезный сайт, полностью оправдавший себя. Не пугайтесь того, что он на испанском. Основные вещи в нем следующие:
- разбивка всего пути на этапы, указание продолжительности в километрах каждого из них, указание наличия альберг (хостелов для пилигримов). Полезная инфо по перепадам высот. Нам, проехавшим Камино на велосипеде это было особенно важно. Все это можно понять и с нулевым знанием испанского. Либо гугл переводчик поможет, если уж совсем удобства нужны :)
- основные достопримечательности тоже выписывала с этого сайта - название церкви не важно на каком языке пишется :)
По культурной части важно запомнить следующее - Camino проходит мимо всех основных достопримечательностей конкретной деревни, городка. Так что вы их точно не пропустите. Сайт или путеводитель по сути нужен лишь для того, чтобы выписать основные вехи, возможно спланировать приезд/приход в деревушку ко времени, так как все закрывается достаточно рано, плюс сиесту никто не отменял.

http://caminodesantiago.consumer.es/los-caminos-de-santiago/frances/

Уже в пути нам подарили путники, начавшие свой маршрут в Ронсенвалес, вот такую карту высот. Ею в основном и пользовались, самая точная и четкая. С сайта как раз можно ее скачать



Второй сайт - несколько куций перевод/аналог предыдущего сайта. Но народ его хвалит, не могу не выложить. Возможно он вам понравится. Там есть своя польза:
- краткий разговорник. Хотя мы вообще таким не пользуемся, гораздо интереснее и веселее на месте разбираться, это же приключение :)
- путеводитель на русском. Мы в итоге во второй половине пути купили на англ, на месте уже. Ну знаете, чтоб было :) хотя реальной пользы в нем мало. Вся инфо тебя просто окружает на пути. Лишние бумажки и записки только отвлекают
- есть инфо для велосипедистов, про то как собраться и подготовиться. Я напишу об этом чуть ниже

http://www.caminosantiago.ru/home/index.html

Все. Более мы ничем не пользовались. Есть вот еще парочка, посмотрите, возможно заинтересуют:
http://www.santiago-compostela.net/
http://www.mundicamino.com/
http://caminodesantiago.ru/

Мой опыт. Сайта или источника инфо бывает достаточно одного, иначе начинаешь тонуть в количестве инфо, которая зачастую дублируется или противоречит друг другу. Для меня самое лучшее - это возможность задать вопрос живому человеку на конкретный интересующий вопрос, а не погрязать в гигабайтах буковок и ссылок. Поэтому друзья и гости, пишите, задавайте свои вопросы, с радостью отвечу.

2. Как добраться

Перелет. Я в достаточной степени люблю комфорт и удобство. Могу пожертвовать звездой в гостинице, но лететь предпочитаю удобно и быстро. Поэтому варианты с тремя стыковками и 24 часа перелета не про нас.

Мои любимые сайты поисковики билетов:

https://www.anywayanyday.com/
http://www.momondo.ru/

Второй сайт удобен наличием календаря, где можно увидеть динамику цен по дням. Зачастую сместив дату на пару дней можно прилично сэкономить.

Наш опыт перелета. Мы летели а/к Иберия. Билеты искали на вышеуказанных сайтах, затем проверили их стоимость напрямую в а/к. В итоге купили в а/к через интернет. Поясню почему. Иберия не самая надежная компания. Мы должны были лететь на Камино год назад, по некоторым причинам срочно отменили отпуск, а Иберия тоже подарок сделала. Когда мы уже попрощались с невозвратными билетами, они отменили рейс и вернули нам полную стоимость.

Вывод:
- когда компания ненадежная, переносит отменяет рейсы, лучше брать напрямую у них билет.Особенно если нет весомой экономической выгоды от стоимости билета. Обо всех изменениях узнаете оперативнее, чем через посредника.
- когда нужно срочно выбрать новый рейс на замену отложенного или отмененного - напрямую в а/к это сделать легче.

Мы летели Москва - Мадрид - Памплона. Сантьяго де Компостела - Мадрид - Москва. Заплатили за билеты 35 тыс на двоих. Без великов. Брали в мае, не сильно заранее.

Ну что сказать. Есть возможность от Мадрида на поезде или автобусах до Памплоны ехать. Мы проверили. Тратишь кучу времени, экономия смешная, порядка 50 евро была на тот момент. Нам такое не подходит. Так что мы уютненько прилетели сразу в город старта нашего маршрута.

Автобусы

http://www.alsa.es/en

Поезда

http://www.renfe.com/

Как провезти велосипеды в Испании на автобусах, самолетах:

Автобус
1. Билеты на автобус надо брать заранее, на каждый рейс всего 4 места для велосипеда. На каждого велосипедиста покупайте отдельный билет. Купить два сразу билета на двух человек с велосипедами система не дает

2. Велосипед нужно паковать в Испании. Снимается переднее колесо. И обычной пищевой пленкой приматывается к раме. Пленкой же закрываются все цепи, все пачкающие части. Достаточно просто и быстро, главное иметь при себе упаковочный материал. У нас с этим отдельная история была, как-нибудь расскажу. В целом все легко. Картинки поясняющие на автобусах есть, народ да и водители охотно помогают.

Поездами не пользовались. Не очень понимаю, как и где они могут пригодиться на пути. Но ссылочка есть выше, возможно вы придумаете как ей воспользоваться

Самолет
1. В самолете за велосипеды берут плату, размер нужно уточнять у авиакомпании. Иберия брала в районе 100 евро за один. С учетом того, что у нас были отвратные чужие велики, отдавать 200 евро за то, что может не вернуться, мы не стали. Выгоднее было брать в прокат

2. В самолет нужно разбирать велосипеды и паковать, есть специальные чехлы. Это время, нужно это учитывать и приезжать заранее. Читала о том, что народ в целях экономии разбирает велосипед максимально сильно, два велосипеда пакует в один чехол. Платишь в итоге за один, везешь два. Мы так не пробовали. Но опыт подобный присутствует :)

Где мы брали велосипеды для Камино

http://www.bicigrino.com/en/

Владелец не говорит по английски, но отвечает на письма и what's up на англ. языке. Отличный сервис. Суперские велосипеды, specialized, мы в восторге. Мягкие в пути, четкие, управляемые, комфортные. Муж, который собаку съел на выборе велосипедов, очень лестно оценил. В комплекте идут:
- по 2 Ortlieb сумки. Нам за глаза хватило. Каждый вез по одной свободной.
- по одной сумке на раму, маленькая, типа кошелька
- ремнабор. Нам его хватило на весь путь. Ключи, камеры запасные, набор для заклейки камер. Что-то еще было, я в этом вообще ни гу гу. Но муж был доволен)
- карта с указанием километража по этапам, перепадов высот. Карта немного кривая, врет в плане километража. НО с другой стороны, она скорее всего на шоссе рассчитана, мы ехали по тропе
- велокомпьютер
- бутылка

Стоимость 250 евро на 10 или 11 дней. Более дешевые аналоги на других сайтах можно было взять за 200 евро. Мы решили, что качество и комфорт стоят 50 евро, не прогадали и ни разу не пожалели об этом решении. В общем очень советуем.

Наверное, если у вас есть свой прикатанный велосипед, в котором вы уверены, что он дойдет до конца, вам на нем будет комфортно ехать, то да, стоит свой везти. У нас был не тот случай. Следующую поездку уже наверное берем свои.

Далее я расскажу о следующем:
- как и где мы брали велосипеды
- как и где лучше всего ночевать на Камино
- как собраться на Камино, особенно для велосипедистов
- нужно ли тренироваться для прохождения Камино, особенно для велосипедистов
- основные мифы и страшилки Камино, отпугивающие людей
- наш маршрут по дням, перегонам

Вопросы можно задавать уже сейчас :)

Моя статья о Камино - что это, зачем этот путь нужен современному человеку по ссылке

http://onlyfairy.livejournal.com/12261.html

Мой отчет о Камино на велосипедах по дням по тегу

http://onlyfairy.livejournal.com/tag/%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%BE%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%85

велосипеды, камино на велосипедах, camino frances, путешествия, камино де сантьяго, camino de santiago, испания

Previous post Next post
Up