Feb 12, 2021 23:32
А знаете ли вы, дорогие россияне, что если вы здоровы и не обращаетесь за медицинской помощью, то вас по истечении какого-то времени лишают права этой помощью пользоваться?
Простым языком: если вы болеете, регулярно обращаетесь в поликлинику или вызываете врача - то все ваши права на получение медицинской помощи действуют. А если вы болеете мало, врача не вызываете или же лечитесь за свои деньги - то вы лишаетесь прав на бесплатную медицинскую помощь по месту жительства!
Не всех прав, да, но лишаетесь! Слишком здоровые люди выдавливаются из российской медицинской системы!
А теперь подробности. Сегодня оказалось, что Лида не прикреплена ни к одной поликлинике Москвы, потому что она не обращалась за медицинской помощью довольно давно (и сотрудник поликлиники не смог мне объяснить, сколько должно пройти времени, чтобы гражданин России лишился права на медицинское обслуживание). Надо писать "заявление на прикрепление" - а это не одно заявление, а три отдельных документа. Без этого гражданин России не может записаться на приём к врачу, сдать анализы, вызвать врача на дом, получить направление. Это нормально? Здоровый человек, не напрягающий нашу систему здравоохранения обращениями, автоматически выбрасывается из этой системы?
И да, это не единичный случай. Сегодня в нашей поликлинике женщина хотела записать на анализы себя и своего мужа. Её записали, а мужа нет. Потому что мужа автоматически выписали из программы - он не болел и не обращался к врачам сколько-то времени (а она периодически к врачам ходила).
Так что, мы теперь должны хотя бы раз в год зазря напрягать врачей по пустым поводам, чтобы только оставаться в их дурацкой программе?
Неудача,
Россия,
Медицина,
Москва,
2021