“Сердце бессердечного мира” и “дух бездушных порядков”*

Nov 08, 2021 16:05



Звоню на днях своим родственникам. Беседуем о разном, в том числе и о погоде: она теперь, как известно, холодная и даже местами с морозом- хороший хозяин собаку из дома не выгонит. И тут слышу, как пиликает их домофон: “Откройте, полиция!”




Оказывается, приехали по вызову- в подъезде на площадке между этажами спит какой-то сиволапый бомж. Жильцы два дня пытались выгнать его на мороз, а он уперся рогом и не хотел. Наконец, кого-то посетила гениальная мысль: позвонить в органы- те хотя бы, может быть, пристроят его в приют.

Интересуюсь, почему сразу не позвонили, а выгоняли на улицу, ведь живой человек- замерзнет. Отвечают, что он- по предположениям- сам виноват. Мог бы пойти работать и перестать быть - по предположениям- хануриком.

Злые и жестокие люди? Отнюдь, вполне нормальные для нашего времени и нынешней системы экономических отношений. Смею предположить, что многие на их месте поступили бы точно так же. Это я, наоборот, даже не знаю, кто, ибо усомнилась в человечности приличных и имеющих все основания опасаться людей.

В то же время многие из таких “нормальных для нашего времени” еще и религиозны: заметили, сколько в этом году граждан уже вовсю заняты изготовлением рождественских украшений и поиском подарков к Новому году? Я еще в октябре сунулась на какой-то форум, а там среди прочего обсуждают елочные украшения и подарки. Новогодние подарки... в октябре?  Отметила флажком/пожаловалась. С печалью констатировала, что с каждым годом становится все больше жертв свидетелей невидимой руки, вербовщиками которой служат не какие-нибудь унылые дилетанты, а даровитые маркетологи, завлекающие впечатлительных граждан посредством явной и скрытой рекламы в сми и социальных сетях.



Они, как видно, начали свое дело еще в июле. Выходит, что в октябре лихорадочно закупаются только те олухи, которые не отоварились как все нормальные люди- в августе!

Некоторые из маркетологов напирают на то, что человек просто обязан сделать что-то приятное своим близким, другие же утверждают, что “дарение подарков (прежде всего детям) восходит к дарам волхвов Богомладенцу, принесших Ему золото, ладан и смирну. Даже образ Санта Клауса имеет христианский смысл. Он восходит к святителю Николаю Чудотворцу, спасшему от бедности детей с помощью тайной благотворительности. Вся новогодняя символика - своеобразный синтез христианских традиций.”[1]

Еще раз подчеркну, что покупая подарки и “новогоднюю символику” у владельцев производства, сердобольные граждане приобщаются к “тайной благотворительности” и спасают кого-то от бедности, а, лучше сказать, умножают чьи-то миллиарды, что является, конечно же, святым делом и “синтезом христианских традиций”.

В этой связи я вспомнила собственную статью двухлетней давности- как раз на тему “благотворительности” и бездомных. Напомню, пожалуй.

Закройте глаза и представьте себе чудесную картину: вы добились успеха и живете в дорогой резиденции, по соседству с которой находятся другие роскошные недвижимости. Именно так! Ибо по-настоящему успешные господа ни за что не должны страдать от того, что в их присутствии отираются сиволапые нищеброды-кстати, часто упоминаемый мною успешный благодетель Цукерберг вообще не может найти соседей себе под стать, поэтому просто скупает все близлежащие дома в районе его многочисленных недвижимостей и живет по соседству с самим собой![2]



Так вот, все представили себя в окружении если не шоблы цукербергов,- они только сами с собой!-то по крайней мере других достопочтенных господ в аккуратных спортивных авто и рядом с отличной церковью, куда можно наведываться на службу, дабы поблагодарить Бога за ваш успех...



А тут бац-какое-то мурло расположилось на скамейке рядом с величественным храмом, которому вы прилежно жертвуете средства ради того, чтобы после смерти продолжить то же самое, что вы делали на Земле,-слоняться в компании таких же успешных и ничего не делать.

Мурло завернулось в какое-то затрапезное одеяло, так что его совсем не видно-не одеяла, а мурла, конечно. И лежит на скамейке прямо с ногами.



Именно это произошло с гражданами, живущими в одном богатом районе Северной Каролины, США. Состоятельные жильцы, завидев подозрительную фигуру, по всем приметам напоминающую бомжа, стали звонить в полицию и писать заявления. Дескать, немедленно очистите скамейку от этого ленивого ханурика! [3]

Полиция прибыла на место происшествия, а там, припорошенный снегом, лежит...сам Христос. То есть не самолично, разумеется, а его статуя.

Граждане служители храма таким образом пытались преподать богатым прихожанам урок о социальном неравенстве, дабы напомнить им, что Иисус говорил своим апостолам: “Всё, что вы делаете братьям меньшим, вы делаете мне.”[4]



Те, конечно, сразу разбежались делать что-то приятное меньшим братьям Христа, однако оценили юмор служителей: знаем мы, дескать, вашу библию-смиритесь и не ропщите. Но раз это статуя, то пусть себе лежит!

Священники вышеупомянутой церкви не единственные, кто установил скульптуру “бездомного Христа”: пасторы в Шарлотте первыми обзавелись бомжеватым Иисусом для укора зарвавшихся господ, а религиозная благотворительная организация в Чикаго планировала разместить статую сына божьего сразу “как только потеплеет”-вероятно, из-за боязни того, что бронзовый Иисус может застудиться…[3] Или потому что под покровом снега он очень смахивает на натурального бездомного.

Автор всех этих статуй- канадский скульптор Тимоти Шмальц.



Вначале он предлагал свои свои работы местным религиозным заведениям, но те отказались, мотивируя это тем, что они не планировали реноваций.[3]

В настоящее время в мире установлено около ста таких скульптур: в Австралии, Индии, Испании, Канаде, на Кубе и тд. [5]



Лондонский “Бездомный Христос”[4]

А самым знаменитым бомжом считается Иисус, которого выставляли на мороз в Ватикане- в аккурат перед рождеством. Папе римскому Франциску при этом перепала в подарок миниатюрная копия Спасителя.[5]



Устанавливая подобные статуи, граждане священнослужители надеются, что люди проникнутся сочувствием и изменят свое отношение к бедным.[7] Да, идеалисты всегда верят, что одним только отношением к проблеме можно изменить мир. Но увы, те богатые, которые богатеют за счет этих самых бедных, прониклись жалостью к бездомным по самое не балуй, как видно, а у других- не очень богатых- все мысли заняты тем, как бы самим не оказаться на морозе или не быть облапошенными каким-то случайным “хануриком” в подъезде.

Вот так эффективно решают проблему бедности “бездомные Христы”- укоряют и взывают к милости и состраданию уже лет пять семь, а бедность как была, так и не перевелась.[8]



*Отрывок из цитаты К. Маркса. “К критике Гегелевской философии права”, 1843 год

1.azbyka.ru/xristianskij-smysl-novogo-goda

2.money.com/money/4346766/mark-zuckerberg-houses/

3.npr.org/2014/04/13/302019921/statue-of-a-homeless-jesus-startles-a-wealthy-community

4.Библия: Евангелие от Матфея, глава 25 стих 40

5.press.vatican.va/content/salastampa/en/bollettino/pubblico/2016/03/23/160323c.html

6.aleteia.org/2018/04/30/homeless-jesus-finds-a-home-in-affluent-mayfair-london/

7.mary.org/who-we-are/art/homeless-jesus-sculpture

8.theguardian.com/commentisfree/2019/jan/29/bill-gates-davos-global-poverty-infographic-neoliberal

социальное неравенство, религия, материализм

Previous post Next post
Up