Встречаем свободу с косой...

Jun 05, 2020 08:05



Интереснейший эпизод из архивов мировых сми-об оригинальном плане восстановления чешской экономики, предложенном тамошнему правительству в 1999 году одной весьма успешной частной компанией.




Как известно, чехословацкие граждане натерпелись лишь немногим меньше советских ценителей кофейных сервизов и сапог- из-за дефицита оных, возникшего не иначе как по причине отсутствия эффективных собственников, безжалостно раздавленных в тисках социалистической системы хозяйствования.





Однако ж 1990-е годы принесли свободу, в том числе предпринимательства, и все желающие стать успешными получили шанс ими стать-или на худой конец обзавестись вожделенными сапогами в обмен на...например, жизнь покороче.

Именно это в данном случае и предложили искусные собственники, которым нельзя не доверять ввиду того, что сами они, вернее, поначалу он-немецкий иммигрант Бернард Моррис- начали еще в далеком 1847 году с крохотного магазина по продаже сигарет в Лондоне,1 а к настоящему времени доросли до могущественной монополии: не только занимающейся производством табачных изделий, но и владеющей значительной долей акций других монополий- по производству пива и вина. А также восходящей звезды современного рынка- транснациональной компании по продаже марихуаны.2 Хорошенький набор для успешного бизнеса!

В настоящее время корпорация носит название Altria, но в 1999 году компания, предложившая свой план по...оздоровлению чешской экономики на основании исследования, проведенного за счет этой же компании,-очень щедрое и благодетельное заведение!-была известна как... Philip Morris.



Так вот, в один прекрасный момент представители Philip Morris, получившие наконец свободу предлагать бывшим социалистическим сиволапам разные заманчивые деловые проекты со своим участием, нарисовались перед демократически избранным правительством Чехии и предложили вот что: ослабить ограничения на продажу и рекламу табачных изделий, отменив определенные нормативные акты, в обмен на явные преимущества-потенциальные $146 млн в бюджет страны.3

Ах нет, компания не предлагала никаких взяток-в мире бизнеса нет места подобной пошлости! Philip Morris наняли консалтинговую компанию Arthur D.Little International,-еще одну международную шоблу добродетелей, которая, между прочим, сейчас работает и в  РФ,4-которые провели исследование и рассчитали, что сокращение жизни курильщиков сулит огромную экономию пенсионным фондам и вообще государству, не говоря уже об освободившихся больничных койках и жилье.



Конечно, государству пришлось бы немного поиздержаться на выплате больничных и расходах на здравоохранение,-пережитки мерзкого социализма!-однако налоги с продаж и преждевременная смерть курильщиков с лихвой компенсировали бы эти потери, и чистая выгода в конце концов должна была составить те самые $146 млн.3

Должно быть, исследователи наверняка установили несомненный вред от курения сигарет, так как смело подсчитали весь авантаж от преждевременных смертей активных и пассивных курильщиков, но здесь более важна выгода, а здоровье граждан-тем более тех, у кого появилась шикарная возможность купить прорву сапог и сервизов,-несомненно, дело второстепенное.



Надо сказать, что чешские государственные деятели с непривычки ужаснулось и ответили отказом-главным образом, потому что рассчитывали вступить в Евросоюз, где существуют свои требования по поводу продажи табачных изделий. К тому же представители ВОЗ и собственный министр здравоохранения посчитали такое предложение...неприличным. Однако премьер-министр страны Милош Земан год спустя сказал, что ничего ужасного в этом нет: он сам-де курит ради того, чтобы внести посильный вклад в бюджет страны за счет НДС и умереть до того как выйдет на пенсию.3 Достойный пример для подражания. К слову, гражданин курильщик до сих пор жив и является действующим Президентом Чехии.

Между тем Philip Morris к тому времени уже предложили аналогичное исследование правительствам Канады и Нидерландов, и готовили отчеты для Польши, Словакии, Словении и Венгрии, но отменили их после того, как результаты исследований стали достоянием антитабачных активистов.

Представители компании принесли извинения и объяснили, что их не так поняли-отчет был подготовлен исключительно в оборонительных целях, после того как производителей сигарет уличили в нанесении вреда экономике из-за ухудшения здоровья граждан и всех сопутствующих расходов со стороны государства.3

Так или иначе, Philip Morris отделались легким испугом, но вскоре, похоже, все же убедили многих государственных деятелей воплотить этот блестящий план в жизнь, поскольку к настоящему времени эксперты и журналисты постепенно обнаруживают, что табачные компании продолжают получать недурственные прибыли с продажи табачных изделий в развивающихся странах и неблагополучных районах развитых держав, выбирая детей и подростков в качестве целевой аудитории...7



Вот такое замечательное благополучие, полученное в довесок к эффективным собственникам…

1. scmp.com/magazines/post-magazine/article/1600207/six-degrees

2.altria.com/about-altria/who-we-are/corporate-profile?src=topnav

3.cbsnews.com/news/philip-morris-admits-terrible-mistake/

4.adlittle.ru/

5.gizmodo.com/14-absurd-ads-from-before-we-knew-cigarettes-could-kill-1499396560

6.cbsnews.com/pictures/outrageous-vintage-cigarette-ads/8/

philip morris, частные собственники, капитализм

Previous post Next post
Up